警察の調書を修正してもらうことは可能なのでしょうか

盗撮で逮捕され、そういったことに興味があると思われるのが怖くなり
販売目的で撮影したといってしまいました。
被害者の人たちに迷惑をかけて本当に申し訳ないのと、不安で寝られない日が続いてます。
押収されたパソコンやハードディスクにはP2Pやインターネットでダウンロードした
児童ポルノや無修正のアダルトビデオなどが入ってると思います。アップロードは一切行ってません。
ダウンロードしたものや盗撮したものも量が多ければ販売目的だと思われるのでしょうか?
子供を盗撮したら児童ポルノ製造罪になるのでしょうか?
販売する気もなかったのに調書で販売目的といってしまい後悔しています。
調書の変更を警察が受けてくれるのか知りたいです。もう精神的に待つのも耐えられなくて
毎日がつらいです。自首や出頭できるならしたいです。
逮捕された警察署に1人で向かえばいいのでしょうか
dzertbn33さん
2014年07月25日 16時53分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
一旦作成された調書の内容の変更を捜査官が受け付けてくれるかどうかは,不明です。通常は受け付けてくれないことが多いです。
貴殿は在宅で捜査されているということでしょうか。盗撮であれば迷惑防止条例違反等で済みますが,販売目的でわいせつ物を所持していたというのであれば,懲役刑もあり得ます。
一度弁護士に相談されて,弁護人を選任し,警察に同行してもらい,事情を正直かつ丁寧に説明したほうがよいかもしれません。そうすれば,「以前供述した内容には誤りがあります。実は販売目的ではなく,そのようなことに興味があっただけなのです。」などと供述調書を作ってもらうこともできるかもしれません。

2014年07月25日 18時08分

この投稿は、2014年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,238名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で捕まりました。逮捕ではなく処分保留のようです。警察から妻が私の持ち物を探し、盗撮の機器や画像を

    恥ずかしい話ですが、盗撮で捕まりました。逮捕ではなく、その日のうちに妻に引き渡されました。携帯とメモリカードが押収されました。復元されると40ぐらいの動画が出てきます。妻には3回目だと言いました。しかし、もっとやっています。また、警察は妻に夫の所持品を捜して盗撮の機器やアダルトDVD、女子高生に関するものがパソ...

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

  • 児童ポルノで家宅捜査を受けました

    児童ポルノで家宅捜査を受けました 先日家に警察の方々が来て、児童ポルノの件でパソコンを調べさせてもらうと言われ家宅捜査を受けました。 児童ポルノ動画をファイル共有サイトでダウンロードした事は間違い無いこと、動画はダウンロードして数週間で怖くなって消した事、ファイル共有サイトはダウンロードすると自分がアッロー...

  • 盗撮の余罪がひどいと、任意取り調べからでも逮捕される可能性がありますか。

    カバンに入れたデジカメで盗撮をしているところを捕まり、任意の取り調べを受けることとなりました。 次はパソコンを持って来るよう言われていますが、1年以上前から盗撮をしており、余罪が相当数あるほか、部屋に呼んだデリヘル嬢との行為を撮影していたり、ネットで拾った児童ポルノの画像があるため、怖くなっていくつかデータの削...

  • アダルト画像の扱いについて。

    以前、わいせつ物塗布で逮捕されました。その際、自宅のパソコンにネットからダウンロードした画像を警察官が見つけて、その場で削除するように指示されました。 ①ネットからアダルト画像をダウンロードするだけでも罪になるのでしょうか。 ②ダウンロードした画像が修正されているもの、されていないもの等もかんけいしてきますか? ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。