元彼に盗撮された事について。

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

以前付き合っていた彼氏に別れを切り出したところ、半ば強引にホテルに連れてかれ、嫌がる私を無視して、裸の画像を携帯で撮られました。
その事をネタに何度もメールで脅されたり(画像を売るなど)し、その事があってからも半年くらいは付き合ってました。

もう2年くらい元カレには会ってないんですが、たまにメールがきては、私の事を中傷する内容も送られてました。私は逆恨みされるのが怖かったので、特に怒ったりはせず、メールのみでやり取りをしていました。一度強く私から「もう連絡しないでほしい」とメールをしたところ、それから連絡はないです。

最近になって、その時の画像がネットで出回ってるんではないか?(元カレから、画像を売ったとメールあり)、酷い事をされた事への怒りが込み上げてきます。
私は被害者でしょうか?元カレはどんな罪になるんでしょうか?今後とれる処置はどんな事になりますか?

269491さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    考えられる嫌疑としては,強制わいせつ,強迫,強要,ストーカー行為等があります。ただし詳細な事情を聞かなければうかつに犯罪者呼ばわりはできませんので,ご注意ください。ただし以下の事情があなたに不利です。つまり,

    その事があってからも半年くらいは付き合ってました。

    したがって警察が動いてくれるか,慎重になるかもしれません。

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「元カレから、画像を売ったとメールあり」とのことですが,それは最近でしょうか。

    何らかの要求と結びついているときはもとより,結びついていなくても脅迫罪になり得ますから,警察に相談し被害届を提出して下さい。

    また,写真を撮られてからも半年ほど付き合ったとのことですが,「ネタに何度もメールで脅されたり(画像を売るなど)」したからということのようです。
    「付き合った」のではなく,脅されて性的関係を強いられたということのようです。
    警察でも,そのように伝えてください。

  • 相談者 269491さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。
    画像を売ったと連絡があったのは、今年春頃です。昨年にも同じ内容で脅迫メールがありました。
    実家にも押しかけてきたり、何をするかわからないと思い、慎重に対応してました。(今の住まいは教えてません。)
    被害届を出すかどうかも相手に再びストーカー行為をされない為にも慎重に扱いたいと思います。

  • タッチして回答を見る

    典型的な「リベンジポルノ」の事案だと思います。もしも画像がネットに流出していれば、回収は難しくなりますが、早期に対応することで被害を最小限度に食い止めることが可能です。また、被害がエスカレートしないうちに、一度警察に相談に行かれることをお勧めします。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました