町の臨時職員(実質アルバイト)で略式起訴でも、公務員扱いで報道されますか?

6月のはじめ、スーパーで盗撮しているところを目撃され、駆けつけた警察に署で任意取り調べを受けました。
犯行を素直に認め、ありのまま全て話し、刑事さんからは「今回は逮捕しないが、今後のお前次第で逮捕できるんだぞ」「後日警察から呼び出しがあるから必ず出頭するように」と言われその日は帰りました。
個人的に弁護士さんに今後について相談すると、やはり逮捕されないものの、略式起訴で罰金刑だろうと言われました。
報道について問うと、可能性は高いと言われました。
・質問です。
臨時職員という立場は、マスコミから見て報道価値アリと判断されてしまうのでしょうか?
・実質的にはアルバイトの扱いなんですが、警察かマスコミに発表するさいに、公務員(町の職員)として発表されてしまいますでしょうか?
書類送検時に報道されたり、あるいは略式起訴時に報道されたりしますか?
・仮に在宅捜査の時点で示談成立や贖罪寄付が出来ていても、やはりマスコミからは公務員として扱われ結果報道されるのでしょうか?
特に地方紙の場合、普段は目立った記事もなく紙面に余裕があると思うので、報道の可能性が高いような気がします。
回答よろしくお願いします。
2014年06月27日 12時56分

みんなの回答

相談者
誤字があったので訂正します。

×警察かマスコミに発表するさいに
○警察がマスコミに発表するさいに
です。

職業の臨時職員についてですが、
・採用試験は簡単な面接のみ
・現場の作業員不足のため、穴埋めとして雇われている
・給与は日給で、ボーナス、昇給無し
・共済に加入出来ない
・責任の重い業務は任されない
・その他、住宅ローンが組めないなど社会的に弱く低い立場にある
・公務といっても、市と町で経営している公益事業の非営利団体です
これでも私は公務員として扱われるんでしょうか?

2014年06月27日 17時07分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
報道される可能性は低いとは思いますが,相談者様のおっしゃるように地方紙等であれば報道される可能性もないではありません。そのあたりはマスコミの判断であり法律的にどうこうできるものではありません。

なお,示談が成立していれば起訴される可能性はかなり低くなりますので,そうであれば実名報道の可能性はぐっと低くなります。そのあたりは弁護士と相談されるとよいでしょう。

2014年06月27日 19時46分

相談者
山口先生、回答ありがとうございます。
私としては非常に嬉しい回答内容です。
しかし疑問がありまして、
先生のおっしゃる「可能性の低さ」というのは、一体どのような点でそういった見通しとなったのでしょうか?
ネットで本件と似たようなケースや実際の相談内容での回答(素人意見含む)では、
「盗撮、特に初犯では普通は報道されない」としたうえで、
「ただし、公務員や有名人など、社会的に影響の大きい人物では報道の可能性は高い」と、何か定説めいたものを感じるほど、公務員は報道されるとする見方が大多数でした。
ですので、山口先生の回答内容に非常に驚いてしまいました。
やはり、私の今の職業が、いわゆる公務員とは決定的に違っているという点が大きいのでしょうか?
先程の私の書き込みにさらに訂正をさせていただきますが、よく調べてみると
「公益」事業の非営利団体ではなく
地方自治体が管理する「公共」事業とのことでした。
自治体管理となるとやはり臨時職員とはいえ公務員に属するのかなとも思いました。
山口先生、よろしければまた回答いただけませんでしょうか。

2014年06月27日 20時26分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
公務員といってもいろいろな職種がありますので,そこは一概に言えません。単に公務員というだけで一律に実名報道されることはないと思います。

とはいうものの,最終的にはマスコミの判断ですので,断定的なことは申し上げられません。「私見では実名報道される可能性が低いだろうと思われる」という程度に考えていただければと思います。

2014年06月27日 21時36分

相談者
回答ありがとうございます。
なるほど、とすると
実名報道については避けられるかも知れないが、

「○○○(団体名、所属自治体)に勤務する臨時職員の男が~」
という報道は十分有り得るということですかね。
そうなれば何かしら懲戒処分があるでしょうから、報道される可能性をなるべく低くするためにまずは弁護士さんに入ってもらって示談交渉をしてみようと思います。
今日の相談はこれで終わりにしておきます。
また気になることがあれば追って相談させていただきますので、是非また回答よろしくお願いします。
他の先生方の回答もお待ちしております。

2014年06月27日 21時58分

この投稿は、2014年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の報道について

    恥ずかしながら先日某駅で盗撮をしてしまいました。 私は公務員をしています 妻の就職も決まり息子の保育園も決まりました これ以上家族に迷惑をかけたくないと思い報道されない方へ持って行きたいです 初犯で逮捕はされていません 他の質問から報道のタイミングは逮捕直後だと書いてありましたが○○が書類送検されたなどのニュース...

  • 逮捕後の扱いについて気になることがあります。

    お世話になります。 実名報道されかねない事件(児童への猥褻等)で逮捕され、留置場に入れられながら捜査を受け、逮捕1日後に釈放されて在宅捜査に切り替わりました。 逮捕状は発行されてました。 (夜に連行、早朝逮捕、次の日の午後に釈放) 逮捕から二週間以上経ちますが報道は全くされてません。 変な質問で申し訳ないですが...

  • 警察官現場指示違反、公務執行妨害にあたるか

    昨日の午前0時50分頃、50ccの原付に乗っていたところ パトカーにサイレンをならされ、 止まりなさいと言われたが無視 その後 〇〇〇〇(ナンバー)のバイク止まりなさい 危ないから止まらんかい と、停止命令を受けたが怖くなり 逃げようと住宅街に入るなどし、 その時駆け寄ってきて 止まらんかいコラ! と言ってきた警察官も...

  • 公務員の不祥事発表基準について

    私は現在児童ポルノ提供罪で書類送検されている状態です。 ツイッターDMで、交換しませんかと、メールが送られてきて、その後カカオにて送った画像2枚が引っかかったと警察に言われました。先にこの相手が捕まって私に足がついたとのことでした。児童買春や製造等はないので、家宅捜索から1週間で取り調べは終わりました。 この案...

  • 遊び半分の警察による冤罪、公安委員会に言うべきか

    万引き窃盗罪で、脅されて微罪処分を受けました。 少しでも正当性や身の潔白を説明しようとすると警察から「逮捕するぞ」「お前の周囲全部に連絡して追い詰めるぞ」「裁判になれば弁護士100万以上掛かるぞ」と脅されたためです。 しかし、警察の取り調べや、連行されている時などの職務姿勢が、あまりに常軌を逸しており、このよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。