盗撮冤罪について

先日、主人が盗撮で捕まりました。
デパートのエスカレーターで女性を盗撮していたとのことです。
警察からの電話で、携帯電話の写真をチェックしたところ何も疑わしいものはないこと、被害届は出されないことなどから、厳重注意で終わりました。
また、遠方で子供も小さいことから身元引受人なしで警察署から帰ってきました。
主人の話によると、ただ携帯を見ていただけで捕まり、認めれば帰してくれると言われたので認めてしまったと言っています。その点に嘘はないと思います。
被害者に謝罪等の接触は何もなく終わったそうです。
証拠が何もなくてもそうした行為が疑われた時点で捕まってしまうのだと理解しています。

お聞きしたいのは、認めてしまったことで今後何か不利益があるかということです。
厳重注意とはどういう処分にあたるのでしょうか。
もし職務質問された時に今回のことが調べられて何か不利益が生じたり、例え冤罪であっても今後同じようなことがあれば問答無用で有罪になったりするのかなどをお聞きしたいです。
同じようなことがなければいいのですが、今は痴漢などの冤罪も多いのでとても心配しています。
2014年06月27日 03時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
認めてしまったことで今後何か不利益があるかということです。厳重注意とはどういう処分にあたるのでしょうか。

 警察で被疑者として取り調べを受け厳重注意処分として終わっていることが前歴として残るでしょう。
 厳重注意は、口頭で厳しく注意するというような意味であり、訓告より弱く口頭注意より厳しい処分と言われていますが、厳密なものではないと思われます。

もし職務質問された時に今回のことが調べられて何か不利益が生じたり、例え冤罪であっても今後同じようなことがあれば問答無用で有罪になったりするのか

 同様の犯罪が疑われたときに今回もだろうと判断されやすい意味はあるでしょうが、問答無用で有罪になるほどの効果はありません。

2014年06月27日 06時08分

相談者
早速の回答ありがとうございました。
こういったことは本当に怖いと実感しました。
少し安心することができましたのでよかったです。

2014年06月27日 22時12分

この投稿は、2014年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の自首等について

    数ヶ月前から、ストレスから、通りすがりの女性の着衣姿を盗撮していました。(下着等、服の内側は盗撮していませんが、盗撮行為であるという自覚はありました) 小売店で同じように、撮影していたところ、私服警備員の方に声をかけられました。焦りから最初は否認してしまいましたが、「防犯カメラに映っている、別の部屋で話を聞く」...

  • 盗撮を疑われないか心配です

    くだらないことだとは思いますが、少し不安なので質問させていただきました。 先日、電車の中でスマホで好きなグループの広告があったので写真を撮ったのですが、当時酔っていたこともあり後からもしこの行動が盗撮と疑われたらどうしようと思ってしまい心配になってしまいました。 普通に電車を降りることができたので現行犯という...

  • 彼に盗撮されていることに気づき訴えたい(解決したい)場合

    こんにちは。20代女性です。お付き合いをしている彼に行為を盗撮されているのに気づき、インターネットでの流出の危険性から画像を取り戻してから別れたいと考えています。撮影してネットに投稿する趣味がある人だったら・・と考えただけでゾッとしてしまいます。 どのようにすれば完全に取り戻せるか、盗撮しただけでは犯罪にならな...

  • 調書のときの僕は発言は嘘になりますか?

    盗撮で一般人男性に捕まって、その時、女の人(被害者)に、すいません気持ち悪いことをして、でも盗撮は本当にしてませんといいました でも、警察の調書作成のとき、男性に捕まったときどうだったか?と質問されたとき僕は、女の人(被害者)に対して、女の人はビックリし、おびえてる顔してましたし、なんてこと(盗撮)をしてしまったんだ...

  • 盗撮の罪に問われるかどうかについて質問です

    友人が先日傷害の罪で逮捕されてしまいました。 幸い示談が成立して大ごとにはならなかったのですが、逮捕の際に携帯電話を押収されていたそうなのです。 彼は携帯電話のフォルダの中に彼自身が電車内やアパレル店や喫茶店などの店内で撮影した一般女性の画像を大量に保持していたようで、今度はそれで逮捕されるのではないかと心配し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。