盗撮 後日逮捕

ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。

ここからが、本題です。
以前、テレビで警視庁24時的なやつをみていたのですが、その時、盗撮についてやってました。

以下 事件の内容

大型ショッピングモールセンターにて、男がスマホをカバンではさみ、女性店員のスカートの下に差し出した。その事が防犯カメラに写っていた。その映像を警察が店舗で見ている。(この時点で、男は、捕まっておらず、警察がくる、とっくの前に帰ってしまった)

その映像から、身元を割り出し(まぁ、この時は車のナンバーでしたが)後日、男の家に.明け方4.5人くらいの警察が、家宅捜索にきて、証拠品を押収していった。

その後の男は取り調べで、犯行を認め逮捕。

ここからが質問なのですが、どちらのパターンも実際には、あるとは思うのですが、(テレビのような)下のパターンのような捜査も基本的に警察は、するものなのでしょうか?それとも、たまにはやるが、この時はテレビ放送なので、特別に本気で捜査したのでしょうか?
もし、下のパターンのような捜査が基本なのだとしたら、ほとんどの盗撮犯は、逮捕され、盗撮報道では、現行犯以外のものも多く見られると思うのですが、あまり見られません。

答えにくい質問で申し訳ありません。
個人的な意見でも、構いませんので、ご覧になられた先生の意見をお聞きしたいです。
まっこいさいさん
2014年06月15日 00時59分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<下のパターンのような捜査が基本なのだとしたら、ほとんどの盗撮犯は、逮捕され、盗撮報道では、現行犯以外のものも多く見られると思うのですが、あまり見られません>

 上記のご意見が良く分かりません?どうして「ほとんどの盗撮犯罪は逮捕され」となるのか、理解不能です。殆どの盗撮犯は逮捕されません。日本中に盗撮犯は、天文学的数ほど存在するでしょうが、殆ど摘発されていないでしょう。

2014年06月15日 01時15分

まっこいさい さん (質問者)
本当、無知で申し訳ないありません。

ほとんどの盗撮が摘発されないなら、なぜ、テレビのやつは、わざわざ、身元まで、割り出し、家宅捜索までして、摘発したのですか?

2014年06月15日 01時39分

まっこいさい さん (質問者)
本当申し訳ないですが、
追記で

なぜ、ほとんどの盗撮犯罪は、逮捕されないのですか?

2014年06月15日 01時42分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 別に盗撮犯に限らず、世の中には無数の犯罪が発生していますが、捜査機関の人的、物的能力の限界から、世の中に生起する犯罪を全て摘発することは物理的に不可能だからです。毎日、盗撮というような犯罪は、日本中で天文学的数に上るほど、実行されているでしょう。警察の目に触れるのは、ほんの僅かでしょう。このようなことは、ちょっと想像力を働かせれば、ご理解いただけるのではないでしょうか?

 それとも、私が貴方のご質問の意図を理解していないのでしょうか?

2014年06月15日 01時49分

まっこいさい さん (質問者)
とても、迅速な回答ありがとうございます。
大変恐縮では、ございますが、
一つ前の質問に戻ります。
なぜ、テレビのやつは人的、物的能力には、限界があるのに、携帯電話での盗撮犯1人の摘発のために、4.5人で、時間と労力をかけ、捜査を行ったのですか?

それとも、これは、普通なのですか?

2014年06月15日 01時57分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯罪の端緒があり、摘発する価値があると捜査機関が判断すれば、その程度の労力を使うのは当然でしょう。それが仕事ですから。

2014年06月15日 08時25分

この投稿は、2014年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で捕まりました。

    恥ずかしながら車のキーリモコン型カメラでトイレ盗撮して捕まりました、警察で調書を作成し、指印を押しました。取調べしたした警察の方に外まで送られた時に、余罪あるだろ? ってきかれ、実は同じカメラで数件あります(削除してましたが)と話したら、相当反省してるだろうし二度とするなよといわれました。今後警察での呼び出しはな...

  • 盗撮の逮捕について質問です。

    盗撮の後日逮捕の事で質問です。駅のエスカレーターで、スマートホンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまい相手にばれました。声を上げられて怖くなり、その場から逃げました。被害届が出されたとしたら、後日逮捕はあるのでしょうか。車のナンバーを見られていたら、と思うと心配で夜も眠れません。また、防犯カメラに犯行現場が映...

  • 盗撮冤罪について質問です

    盗撮冤罪について質問です。 先日、駅構内エスカレーターにて女子高生の後ろで片足を一段上げスマホを持っていると盗撮してるだろと私服警官に呼び止められ、無理矢理駅事務室に連れて行かれました。その場でスマホは取り上げられ、話は署で聞くからと警察署に連れて行かれスマホの中身の確認、状況の写真撮影、上申書の作成などをさせ...

  • 逮捕された。今後の進展はどうなりますか?

    今日自分は盗撮で逮捕されました。それとは別件でナイフ所持で銃刀法違反もです。まず状況を覚えている範囲で書くとデパートで親子連れの女の子を盗撮している時に警備員に捕まり所持品検索でナイフも見つかったところです。警察の調書には少し嘘をつきました。嘘と言うのは(初めて)そして警察の隙をついてメモリーカードを壊して捨てま...

  • 先日、知り合いが車内から女性を盗撮して、

    相手女性に気付かれ おそらくナンバープレートを警察に通報されたそうです。 2日経ちましたが、警察はナンバープレートを元に捜索しているのでしょうか? もしくは、現行犯など確かな証拠がなければ捜索は出来ないのでしょうか? 警察から電話が来るかもしれない、ナンバープレートを探し中かもしれないと怯えているそうです。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。