夫が盗撮で捕まりました

 先月、警察から夫を盗撮の疑いで事情聴取していると連絡がありました。連絡は夫の会社、自宅、私の携帯にかかってきました。私も仕事をしていたので、終わってから夫を迎えに行きました。警察からは、初犯で本人も反省しているし、今日は帰って連絡を待ってください。とのことでした。証拠品としてスマートフォンは押収されたまま、まだ連絡もきていません。
 その後、地元の弁護士事務所に電話し、事の経緯と被害者の方に謝罪したい旨を伝えましたが、弁護士の方いわく「警察に相手の連絡先を聞くことは、弁護士でもあなた(私)でも同じこと。たとえ弁護士を通しても連絡先を教えてもらえるかわからないし、謝罪しても結果に影響はない。弁護士費用をかけてまですることでもない。」というような事を言われました。お金がかかるのは覚悟しております。自分で警察に聞いてみようかとも思いましたが、やはり弁護士を通した方が良いでしょうか?
 あと、大変身勝手ですが、この事が他人に知れるのを非常に恐れています。新聞に載るほどでもないと警察に言われましたが、起訴されたら記事になるのではと毎日ビクビクしています。起訴された場合は、やはり記事になってしまうのでしょうか?
 乱文で申し訳ありません。何卒、ご回答よろしくお願いいたします。
2014年06月03日 14時54分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
記事になるかどうかはケースバイケースだと思います。
私がこないだやっていた事件もかなり軽微なものだと思いましたが,新聞にもネットにものっていました。
警察にとりあえず被害者の連絡先を聞けるかは確認したうえで,必要であればその後弁護士を頼むという流れでもよいかもしれません。
連絡先が聞けないと弁護士費用を払い損になってしまいますので。

2014年06月03日 15時16分

山本 衛
山本 衛 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害者の連絡先ですが,
「警察に相手の連絡先を聞くことは、弁護士でもあなたでも同じこと」
というのは,必ずすべてのケースに当てはまることではないかも知れません。

私が先日担当した事件でも,本人にまず被害者と連絡を取ってもらえるか警察(私のケースの場合は検察でしたが)に確認してもらってから弁護人選任,という段取りを踏もうとしたところ「被疑者には答えられない。正式に弁護人が選任されてから,弁護人を通じてやりとりする」との対応をされたことがあります。
ですから,確認の際は,弁護士を通じれば連絡先を開示してもらえるのかという点を,念のため確認した方がよろしいかと思います。
それも答えてもらえない場合,聞けないリスクを込みで弁護人を選任するしかないかもしれません。

報道については,ケースバイケースなので何とも言えないところはあります。
逮捕や書類送検(相談者様のケースでは,身柄拘束を受けていないので後者になるでしょう)のタイミングでの報道が多いように思われますが。

2014年06月03日 17時06分

相談者
各先生方、早速回答していただき、ありがとうございました。お礼が遅れて、申し訳ありません。
もうひとつ、気になっていることがあるのですが、被害者の方に、こちらの個人情報(夫の名前等)は伝わっているのでしょうか?もしくは、こういった場合は伝えるのが義務なのでしょうか?
警察の方に聞いてみましたが、「被害者には別の女性の担当がついているので、わかりません。何とも言えません。」と言われました。保守的な質問ばかりですみません。よろしくお願いいたします。

2014年06月05日 13時30分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
聴けば教えてくれる場合もあるようです。ただ義務ではないようです。また事件になっていないと、聞かないと知るすべはないように思います。
職場とかまではあまり教えないようですし、そういうことを聴く場合は示談の可能性があるという前向きな解釈をしたほうが精神衛生上いいかもしれません。

2014年06月05日 20時45分

相談者
古川先生、山本先生、お忙しい中、お返事していただいてありがとうございました。
こちらでお返事いただいた事等、家庭内で話し合っております。
また何かありましたら、相談させていただきたいと思っております。その際は、何卒よろしくお願いいたします。

2014年06月06日 13時40分

この投稿は、2014年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。

    彼が窃盗で逮捕されました。 9月初旬に逮捕され、10月の5日に、彼の言っていることが合っているかどうか知りたいから話を聞かせてくれ。ということで警察の方から電話がありました。 しかし、弁護士さんの方からは何も連絡はなく(彼女というだけだから当然かもわかりませんが)、警察の方も連絡がないのはあなたに心配かけたくないの...

  • 謝罪の仕方について教えてください

    盗撮で警察の取り調べが終了しました。 そこで、相手の方と会社に謝罪をしたく弁護士さんに連絡をしてもらいました。が、警察が謝罪を受け入れないでほしいと言われてます…との回答があったみたいでいまだに謝罪も出来てません。 検察に行くまでに謝罪をしたいのですが。 相手の方の連絡先は同僚なのでわかります。 弁護士さんが警...

  • 刑事事件で逮捕された人間の弁護士を探す事はできますか?

    詐欺で逮捕された元彼氏から、復縁やお金を貸してくれ等の連絡があり困っています。 現在、元彼氏は仮釈放中ということもあり、裁判に来て情状酌量証人として出ろなどと言われています。 正直、二度と会いたくないのですが警察に相談しに行っても取り合ってくれませんでした。 元彼氏の弁護士に連絡や接触をしないでくれと...

  • 横領してない、任意聴取

    母が横領の疑いで刑事告訴されています、最初の聴取は2年前、そして、今年また聴取の連絡が来ました。 母はやっていないと言っていますが無実を証明出来なければ逮捕され、犯人扱いされてしまうのでしょうか? 2年前弁護士さんにお話をした時には警察からの連絡が来る前だったので、着手金を母が弁護士さんにお金を払い...

  • 逮捕された彼と連絡とるには

    彼が特殊詐欺で逮捕されたと警察からの連絡で知らされましたが約二ヶ月近くいまだに彼からの連絡はなくどこにいるのかわかりません。実家も詳しい場所がわからず連絡とることもできません。もし弁護士がついてるならその弁護士さんを探すことは可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。