盗撮行為の証拠隠滅について

質問させてください。

大変お恥ずかしいのですが、
先日盗撮行為による迷惑防止条例違反で捕まりました。
逮捕はされておりませんが、警察署で取調べを受け、
証拠品であるビデオカメラを押収された状態で帰されました。
過去にも盗撮行為を行ったことがあり、警察にも話しましたが
今回が初犯という扱いだと伝えられました。
また後日呼び出しを受け、証拠品の返却と再度話を聞くことに
なると言われました。家宅捜索等は行われていません。
被害届けは出ており、いずれ書類送検されるそうです。

ここで、取調べの際に私が行ってしまった行為について質問です。
取調べの開始直後に、私ひとりが証拠品を触れる機会があり、
その際に今回撮影したものとは別の過去の盗撮データを、余罪の
追求を恐れ、とっさに数件削除してしまいました。
削除行為自体は警察の方にも気づかれず、今回の証拠映像自体は
残っているために、取調べはそのまま終了しました。
しかし、カメラ自体は警察の手元にあるため、仮に過去のデータを
復元された場合に、削除日付から今回の行為が明るみに出るのでは
ないかと思い、自信の過失とはいえ不安でたまりません。

質問ですが、
1.
今回私が行った行為は「証拠隠滅」にあたるのでしょうか?
本件のデータを削除したわけではないため、問題ないでしょうか?

2.
「証拠隠滅」行為にあたるとして、この行為が発覚した場合、
この行為により後日逮捕という可能性はあるでしょうか?

3.
証拠映像が残っているため、データ復元をされていない可能性も
ありますが、次回呼び出しを受ける前に、正直に今回の行為を
警察に話すべきでしょうか?

4.
自身の刑事事件に対する証拠隠滅行為は罰されないという話を
聞いたことがありますが、過去の盗撮の判例を調べてみると
証拠隠滅行為による逮捕と取れるものも見受けられます。
盗撮における証拠隠滅行為は罪として問われるのでしょうか?


自身の軽率な行為を大変悔いております。
罪は罪として受け止め、誠心誠意償っていく所存です。
どうかお答えをいただけませんでしょうか。
以上、どうぞよろしくお願いいたします。
2010年09月28日 21時45分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
他の証拠を消す可能性があると判断されれば、証拠を消されないように逮捕する可能性がないとはいえませんが、自身の証拠について隠滅行為をすることについては、法的に非難できないということになっており、犯罪は成立しません。
また、一旦身柄を解放されていることから、今から逮捕されるということは考え難いです。

あなたが反省していることを分かってもらうため、正直に話しても良いですが、警察に聞かれるまでは、こちらから説明する必要はないと思います。

2010年09月29日 07時25分

相談者
>>黒岩先生
お答えいただきありがとうございます。

後日の呼び出し時に逮捕される可能性が
少ないというだけで随分気持ちが楽になりました。

私の行った行為を真摯に受け止め、これから全力で
償っていきます。本当にありがとうございました。

また何かご相談させていただくことがあるかも
しれませんが、その際はよろしくお願いいたします。

2010年09月30日 23時58分

この投稿は、2010年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 違法収集証拠なのか否か

    違法収集証拠について。 A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 20日の勾留から罰金で釈放されたとする。 調査中にたまたま携帯、パソコンから A罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。 しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。 B罪に対して令状も出...

  • 違法収集証拠になるか否かについて

    違法収集証拠について。 A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 20日の勾留から罰金で釈放されたとする。 調査中にたまたま携帯、パソコンから A罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。 しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。 B罪に対して令状も出...

  • 盗撮(迷惑行為防止条例違反)の流れについて

    3日前、恥ずかしながら盗撮にて捕まりました。 当日に調書作成、指紋登録、実況見分、証拠品の撮影、盗撮動画の削除、証拠品の還付(スマホ、鞄)、身柄引き渡しは終了し、在宅起訴待ちの状況です。 今後の流れとしては何が行われるのでしょうか? また示談交渉する場合はどのタイミングで行うべきなのでしょうか? 自身の行いは...

  • 要件と証拠を満たすには?

    前回投稿した質問が言葉足らずだったので、再度質問させて頂きます。 家宅捜索についてです。 1.警察が家宅捜索するには刑事訴訟規則が規定する「要件」と「証拠」を裁判所に示して、裁判所がそれを審査して、許可が出て初めて令状が発布されて家宅捜索が行えるようですが、この「要件と証拠」には、誰かの証言でも良いのでしょう...

  • 違法収集証拠について

    違法収集証拠について。 A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 20日の勾留から罰金で釈放されたとする。 調査中にたまたま携帯、パソコンからA罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。 しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。 B罪に対して「「捜査...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。