盗撮行為をし、当日釈放されたのですが、今度どうすればよいでしょうか?

4/28にコンビニエンスストアで女子高生のスカート内を盗撮し、その場に居合わせた男性に止められ、警察へと連行されました。

その日の内に調書をとり、釈放されたのですが
警察の方からは今後検察庁から呼び出しがあると言われました。

この場合は、被害者女性から被害届が出ているという事になるのでしょうか?
その際に不起訴処分とする場合は、弁護士さんにお願いをして
示談交渉をして頂くのでしょうか?

家族や、被害者女性を傷つけてしまったこと
自分のやった事を反省しております。
警察の方から聞かれた事に対しても全て素直に答えております。

質問内容が分かりにくく、大変申し訳ありませんが
今後の方針などをお伺いしたく思い相談させて頂きました。
よろしくお願い致します。
2014年04月30日 14時10分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ありがとう
この場合は、被害者女性から被害届が出ているという事になるのでしょうか?
>そうでしょうね。
その際に不起訴処分とする場合は、弁護士さんにお願いをして
示談交渉をして頂くのでしょうか?
>その方が無難と思います。

2014年04月30日 14時41分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
直接被害者と示談交渉するのは相手の女性も戸惑うかもしれませんので、弁護士に入ってもらい被害届の取り下げや嘆願書などを取得してもらうなどして不起訴になるように努力してもらう事が肝要かと。

2014年04月30日 15時28分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不起訴処分を狙うのであれば、示談はしたほうがよいでしょう。もちろん必ずできるというものでもありません。
ただ女子高生などと示談する場合にはその親と示談をすることになり示談金が高額になったり、示談が難航することが予想されます。

2014年05月01日 09時49分

相談者
大和 幸四郎弁護士
野田 隆之弁護士
古川 穣史弁護士

御三方とも、お忙しい中のご返答ありがとうございます。

さらに質問させて頂きたいのですが
被害届が出されていない状態でも、検察庁からの呼び出しというのはあるのでしょうか?

弁護士さんに示談の交渉をお願いする場合、どのタイミングまでにご相談させて頂くのがよいのでしょうか?

よろしくお願い致します

2014年05月01日 10時12分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害届はあくまで捜査のきっかけにすぎないので、それがなくても呼び出しがなされることはあり得ます。
ただ、被害届などがないということは被害者が処罰を求めていないということにもなりえるのでその場合処分が軽くなることもありまえます。

弁護士に頼むのであればはやいほうがいいと思いますが、いったん検察のところにいって示談できるのであればしたいと思っているが、どうかといった質問をして様子をみてからでもいいでしょう。

2014年05月01日 10時21分

相談者
古川 穣史弁護士

お忙しい中ご返答ありがとうございます。

検察庁からの呼び出しがあった際に、担当の検事さんにその旨をお話しするなどして確認を行ってみます。

ご回答頂いた弁護士様本当にありがとうございました。

2014年05月01日 11時10分

弁護士A
ありがとう
被害届が出されていない状態でも、検察庁からの呼び出しというのはあるのでしょうか?
>盗撮では被害届がだされていない場合、呼び出されて説教はあるかも知れませんが、立件はないかも知れません。

2014年05月01日 20時38分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 警察署をしに行った場合、、

    こんにちは。 以前同棲していた交際相手とちょっとしたトラブルでその交際相手が警察署で話をした事があるのですがこの場合は前科前歴がついたりしますか?(なにも書かされていないらしいです)

  • 盗撮が見つかってしまいました。相手が被害届を出したか気になります。

    先日、駅のエレベーターで女性のスカートの中を盗撮してしまい、女性に見つかってしまいました。 「盗撮しましたよね」と言われ、「していません」とその場を走って立ち去りました。 すぐに改札を出て、10分ぐらいして様子を見に戻りましたが、駅員室にも、ホームにも、近くの交番にも女性はいませんでした。 質問ですが、 駅で被...

  • 不法投棄について、警察からの取り調べ

    妻が5キロ程度のゴミを、私有地のゴミ捨て場にすて、警察からの呼び出しがありました。 当初呼び出しがかり、出頭したのですが、あと二回程呼び出すと言われたみたいです。 捨てた事も認め、謝罪もしているのに関わらず、相手方も処罰を望む意思はなし。 これだけの呼び出しは普通ですか? 暇つぶしや、嫌がらせ以外感じ...

  • 盗撮で警察に通報された後の対応について。

    お世話になります。 盗撮で捕まり自宅待機中ですが、今後どのような対応をすれば良いでしょうか? 昨日会社のトイレをスマホで盗撮し相手女性から見つかってしまい工場長から呼ばれ動揺し今回が初めですと言ってしまいました。常習で今まで5回撮影していました。スマホは会社で預かっており相手の旦那は警察に通報すると言っているの...

  • 初犯の盗撮です。今後はどうなるのでしょうか

    先日、コインパーキングからアパートの部屋の中を盗撮をしてしまいました。 盗撮後も現場におり携帯で遊んでいたところを近隣住民の通報で駆けつけた警察官に声を掛けられ、撮影した動画を見られました。その後、警察署にて取り調べを受け調書?を作成して、その日は自宅にもどりました。 警察官の方からは、後日出頭の連絡が来る旨言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。