盗撮してしまいました。何点かの質問の回答お願いします。

4/19日に携帯電話で盗撮行為をしてしまい、他のお客に見つかり、警察を呼ばれ任意で連行されました。
結局逮捕ということにはならなかったのですが(初犯ということで)被害者女性の方から
被害届は出されているそうです。 警察の方に今後どうなっていくのか聞いてみたところ、
「書類が検察に送られるのでそしたら、そちらから連絡が来ることがあると思います。
女性の方次第ですが、おそらく示談の話がでてくるのではないかと思います。」と言われました。
質問1 実際に検察に書類が送られてから、検察の方から示談というお話が出てくるものなので
しょうか?

質問2 また示談の話が無かった場合、示談をしたいということを検察の方に伝えて、示談する方向に話を進めることができるのしょうか?

質問3 今から弁護士さんにお願いをして被害者の女性と示談するようにしていくのと
    最終的に罰金刑になるのと金額的には同じくらいになるのでしょうか?
    いくらくらいになるのでしょうか?

質問4 今後どういう捜査があり、どうなっていく可能性があるのでしょうか?

質問5 今回盗撮ですが、一般的に初犯ですべてが終わるまでどれくらいの期間が
かかるのもなのでしょうか?

当日に現場にて写真等とり、(今日私がしたこと)という題名で
一筆書き、すぐに帰してもらえました。
次の日にもう一度警察へ行き、自分の出生や学歴、性格などいろいろ
と聞かれまた帰してもらいました。
もう一度警察から連絡が行くのでその時にまた来てくださいと言われています。
ご回答出来る範囲で結構ですので、よろしくお願いいたします。
もっと細かいことが分かれば・・・ということであればどこどこを教えていただけますか?
と言ってもらえればすぐに答えますので、よろしくお願いします。
2014年04月25日 10時21分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう


初めまして。弁護士の若井亮と申します。





検察庁から示談をするのか意向確認が入ることが通常かと思います。



次に、こちらから示談をしたいとの意向を検察庁に伝えることは可能です。

ただ、本件のような犯罪の場合、被害者が加害者であるこちら側に連絡先を教えたくないと言われることがあるため、弁護士を間に挟むことが多いかと思います。



示談金額に相場があるわけではありませんが、一つの考え方としては、罰金刑の上限を示談金額の上限とするというものです。

同程度くらいとお考えいただければと思います。

なお、罰金となれば当然、前科がつくことになります。



今後は在宅のまま手続きが進みます。検察庁から呼び出しが入り、取り調べが入るでしょう。



在宅事件の場合、いつ事件が終わるかは見通しが立ちません。数か月かかる場合もあります。示談の成否にも影響を受けます。

2014年04月25日 10時40分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
今現状弁護士さんにお願いして示談金を払い
被害者届を取り下げてもらうということが可能性としてある
とおもうのですが、示談金と弁護士さんにお支払いする金額
を合わせたときにかなりの金額になると思うのですが、大よそどれくらいの金額になるものなのでしょうか?

また示談金を払ったけど被害者届を取り下げなかったという
例もあるのでしょうか?

弁護士さんにお願いをして動いてもらうのが良いのか、
刑が決まるまで素直に進んでいくのが良いのか分からない
状態です。

なにかアドバイス等ありましたらよろしくお願いします。

2014年04月25日 11時03分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
盗撮ですと罰金が20~30万円になると思います。示談金も同額程度になります。これに弁護士費用が加算されますので、費用対効果で考えると罰金を支払った方が得になります。罰金前科がついても構わない人であれば弁護士は不要です。弁護士を頼んで示談しながら被害届けを取り下げられないというのは弁護士の能力不足です。

2014年04月25日 11時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。
やはり被害届の取り下げは女性と、弁護士さんによるという感じなんですね。

弁護士さんを入れずに示談というのはしない方がよろしいので
しょうか?

また、罰金刑になった場合、被害者の女性の方には1円も入らないということなのでしょうか?

2014年04月25日 12時00分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
直接当事者で話し合いができるなら構いませんが、普通できないと思います。
罰金を払ったあとで示談する人は少ないと思います。初めから罰金で終わらせるつもりでいたのに。
また、被害者側からしても裁判になると費用倒れになりますし、自分で訴訟等をやった例をみたことがありません。

2014年04月25日 12時47分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 調書について‥回答お願いいたします

    先日彼が逮捕されてしまいました。 逮捕される少し前まで同棲をしていたし、彼は交友関係もないので私が一番近い存在になります。 それで、最近二回事情聴取を受けました。(計五時間程) 警察署で話をしていると圧力に負け、曖昧なことも「こうじゃないか?」と聞かれたら「そうだった気がする」と答えてしまったり、「いつ?」としつこ...

  • 至急回答お願いします。

    本日調書を取られました。 以前相談していた窃盗事件の疑いの件です。 はじめに担当の警察から今自供したら罪は軽くなる。これが最後の忠告です。といわれました。 もう一人の警官にも、映像見たけど誰が見ても君がやったっていうで。と脅されました。 私自身本当にやっていないので、否認しました。 そしたら一旦警察の人...

  • 盗撮で自首を考えてます。

    お恥ずかしい話ですが、以前2.3度盗撮をしたことがあります。屋外で遠くから女性を撮ったりです。その事が警察に知られているようで今警察に24時間自宅や職場にいる時も監視されています。多分証拠が無いので警察も現行犯を狙ってるようです。自分もいけないとこをしてしまったと思い反省もこめ自首しようと思ってるんですが、この場合...

  • 検察について

    質問失礼いたします。 前回質問させてもらったのですが、恥ずかしながら私は盗撮で警察のご厄介になりました。 そして現在検察からの連絡待ちです。 ここで質問なのですが、私には好きな方がいます。 もし今告白して交際できることになれば、反省の見込みがなしとされ刑が重くなるのでしょうか。 もちろん深く反省しております。一...

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。