風俗で盗撮本番その後店長と揉めています

家庭の事情でホテヘルで働いててその時本番と盗撮をされました。ホテルに店長を呼ぶと私は店に帰る様言われました。

店長は盗撮器没収しボイレコ持ち犯人と話し犯人は警察弁護士言わないで家族や彼女や会社にバレるの怖いし示談希望と紙に全ての事認め逃げず示談受けるとサインし店長は相手から個人情報貰うが流出しないとサインしてました

その後店長は私はいくら欲しいか聞きましたが私は逆恨み怖いし一切請求しない代わりに流出させないと一筆欲しいと言いましたが許せない言われました

私は店の損害賠償だけして私は請求しないと言いますが纏まらず任せると言いました。

翌日店長が委任状書いてと言うが書類みたら私の苦痛百万、店損害百万、私の被害百万と記載されてたので委任状書けず

その後メールで私の言い分含めて弁護士相談すると言い2日後 弁護士は店長の言い分と同じ 犯人反省してるし犯人は店長とがいいと言った。弁護士着手2.30万と報酬10%かかるが、店長が行くか弁護士か選んでと言われ 私は請求しないのに大金払えないし被害者なのに赤字はキツイ思い、任せる言いました。

先日書類を見かけたら流出させない一文増えてますが請求しない代わりにという言葉がなく乙の精神的苦痛と店の損害合計300万との記載。乙とは私が委任する前提と思うので店長の事ですが、この内容だと犯人は私が多額の請求したと思うと思うし請求し逆恨みされても怖いし望むは流出させない事ですが意見が合わないし店長は自分が正しいと思ってるので怒るので怖く言いづらいです

今の選択肢は、もう諦めて店長に任せてしまうか、弁護士さん犯人所行ってもらうか、犯人と店長と私の3人で会って話すしかないのかなと思っていますがどれが1番かわかりません。

ちなみに弁護士さん別々に通したい話もしましたが最初に犯人と交わした書類で個人情報守ると言ったから見せられないし別で弁護士さん通したいなら自分でどうにかして個人情報集めてきてしないといけないよと言われて出来ませんでした。ちなみに弁護士さん通す場合、着手金はやはり2.30万ですか?そして私は金銭請求しないけど、成功報酬は私も払わないといけないですか?

店長は弁護士通すと減るから嫌だと思うので今更通すと言い出したら怒るし怖いですが、どの方法が安全安心でしょうか?宜しくお願いします。
2014年03月18日 19時33分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方が請求したくないなら弁護士に依頼する必要はありません。店長が独自店の損害賠償をするなら放っておけばいいと思います。弁護士に依頼するなら弁護士報酬は支払わなければなりません。なお、完全放置制にして、損害賠償がとれたら、その成果に応じて報酬を後からまとめて支払うという契約の仕方もあります。アメリカでは普通ですが、日本ではあまりありませんが。

2014年03月18日 20時30分

この投稿は、2014年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 意見の違い 被害者の意見通らない どうしたらいいのか

    家庭の事情でホテヘルで働いててその時本番と盗撮をされました。ホテルに店長を呼ぶと私は店に帰る様言われました。 店長は盗撮器没収しボイレコ持ち犯人と話し犯人は警察弁護士言わないで家族や彼女や会社にバレるの怖いし示談希望と紙に全ての事認め逃げず示談受けるとサインし店長は相手から個人情報貰うが流出しないとサインして...

  • 被害届受理までの流れ

    私は詐欺・恐喝・盗難にあった者です。 この間弁護士に相談しに行きました。 弁護士のアドバイス通り相談後すぐに詐欺グループの奴に電話をしてとぼけたフリした態度だったので今度警察に被害届を出しに行こうと思い、一応今年1月に事件の内容を見てもらった刑事さんに連絡しました。 そしたらその刑事さんは異動になり、どこの警察...

  • 痴漢犯人に慰謝料請求をしたいです。

    深夜に友人(男性)と歩いていて痴漢にあいました。 私の横をすり抜けて行く時に体を触られた事に気付き、友人が捕まえ、警察に連行され、私達も朝4時まで調書や写真撮るなどされました。 数日後、相手方の弁護士さんから示談したいと連絡があり、お会いしましたが、犯人に謝罪の意思もなく、示談金額も小額だったので『取り下げて欲...

  • 窃盗罪、弁護士必要ですか?

    会社の物を窃盗してしまい、その後自首し今は在宅事件となり事情聴取中です。刑事さんに被害額弁償だけでもしたいと言ったのですが、まだかまわないタイミングを見てからと言われました。謝罪文は渡していますが会社側がどう思っているかわかりません。刑事事件の場合、弁護士さんをつけた方が良いのでしょうか?弁護士をつけたことで被...

  • 個人情報漏洩。弁護士さんから本人に注意など出来ますか?

    私は昼と夜の仕事をしています。夜の仕事の元お客さんが無料サイトで私なりすましてブログを書き、私の昼の仕事の職場、最寄駅を公開しています。更にそれを2ちゃんねるという、巨大掲示板に無作為に載せてる様です。 弁護士さんから本人に注意など出来ますか? 心身共に疲れたので、出来れば慰謝料を請求したい位です。 何故本人か判...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。