性犯罪による対応

性犯罪(盗撮や覗き、異性のトイレに入る)などは基本的には現行犯逮捕なのでしょうか

防犯カメラなどによる捜査で逮捕されることもありますか
2014年02月26日 16時38分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性の問題で言えば可能性はあります。

2014年02月26日 17時21分

相談者
回答ありがとうございます

でも例にあげた性犯罪のほとんどは現行犯逮捕でしょうか

また防犯カメラでの捜査はどのようなときに行われるのでしょうか

2014年02月26日 17時26分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
当該地域で痴漢等性犯罪が頻発している場合や現行犯人逮捕後の余罪捜査などが想定されます。

2014年02月26日 17時27分

相談者
またまた回答をありがとうございます

同じような場所で何度も性犯罪が起きていたり、現行犯逮捕された人の余罪追及に、防犯カメラなどによる捜査が行われるんですね

あと基本的に現行犯逮捕がほとんどなのでしょうか

何度も質問してしまい申し訳ございません

2014年02月26日 17時41分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
新聞記事検索で
  (盗撮 or痴漢) AND 逮捕 not 現行犯
というキーワードで検索すると、毎日、後日逮捕された事件の報道がヒットします。
 現在の防犯カメラの普及状況と画質の向上からすれば、現行犯逮捕を逃れたからといって安心できる状況ではないでしょう。

2014年02月26日 20時51分

相談者
奥村さん、回答をありがとうございます

上記の内容で検索かけてみます
今後はどうなるのか分からないので、いろいろと対応を考えていきたいです

2014年02月27日 09時23分

この投稿は、2014年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯。盗撮や痴漢は現行犯逮捕が原則なのですか?

    盗撮や痴漢は現行犯逮捕が原則なのですか?よく容疑者をマークして現行犯逮捕と新聞にでてますよね。逮捕の前に任意で携帯を確認したりできないのですか?また、被害者の訴えがないと警察は動けないパターンですか?

  • 痴漢 逮捕できますか?

    痴漢されました。防犯カメラの映像から犯人逮捕は可能でしょうか? やはり、現行犯でないと逮捕は難しいのでしょうか?物証などはないです。

  • 公然ワイセツ罪は。現行犯でないと捕まらないのですか?

    現行犯でないと捕まらないのですか?かりに監視カメラに写ってたとしても確固たる特定がないと捕まえられないですか?

  • 盗撮での警察の捜査

    盗撮をしてしまったものの、被害者の方が気づかず去ってしまい、お店が防犯カメラをチェックした際に犯行が発覚して、警察に届けでた場合、警察はどのくらい本気で捜査するのでしょうか? 犯行に使ったデジカメを破壊している可能性もあるなか、犯人を捕まえても、証拠は防犯カメラの映像のみになります。 過去にそのようなケースで捕...

  • スパイの警察官には現行犯で逮捕はあるの

    警察のスパイって犯罪になるのでしょうか 反社会的勢力の子供が犯罪者のおばさんで、犯罪者の警察官になっていたから。 犯罪者であるだけです。 現行犯で逮捕されるの?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。