盗撮カメラを見つけた時の対処法について

公開日: 相談日:2014年02月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

盗撮カメラを発見して警察に通報すると、記録されていた映像は警察で再生されてしまうと聞きました。
もし、コンビニのお手洗いとかで、トイレを利用した後に盗撮カメラを発見した場合、警察で見られてしまうと恥ずかしいので、割ったり水につけたりして再生できないようにした上で警察に届けても問題はないでしょうか? 器物損壊罪や証拠隠滅罪になってしまうのでしょうか。

235684さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >割ったり水につけたりして再生できないようにした上で警察に届けても問題はないでしょうか? 器物損壊罪や証拠隠滅罪になってしまうのでしょうか。

    お考えの通り、器物損壊罪や証拠隠滅罪に該当する可能性があります。

    犯人を見つけるための証拠も失われてしまうため、そのまま警察に届け出るべきです。

  • 相談者 235684さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生、武藏先生、回答ありがとうございました。
    警察で再生されるのが嫌でもカメラを壊すと違法になる可能性があるのですね。
    女性トイレのようなプライバシー性が高い場所が盗撮された場合は、被害者の同意がなければ警察が映像を再生できないように制度を改正する必要があるのでは?と思いました。
    わいせつの罪が、被害者の告訴がないと警察が動けないのと同じではないのでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    みかりんさん

    確かに被害者の方のプライバシーを考えるとみかりんさんの考えの通りだと私も思います。ただ、その場でカメラを見つけた方は、そのような同意がとれますが、第三者が見つけた場合、被害者を特定するためにも、再生する必要があろうかと思われます。なかなか難しい問題ですね。

  • 相談者 235684さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    確かに第三者がカメラを見つけた時は困りますね。どうすればよいのでしょう。
    少なくとも、撮られた可能性があることが事前にわかっている人については、同意を得てから再生してほしいものです。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから