盗撮で捕まりましたが今後について

とある店舗で盗撮をしていて捕まりました。
一昨年に一度違う店舗で捕まり二度目です。
そのときは反省していることや初犯であることから不起訴処分でした。

今回、どうやらお店の方が不審に思い警察へ通報したんだと思います。
その後警察署にて取り調べを受け、調書を作成して当日に親に引き渡され帰宅しました。
なお、被害者の方はいなくなった後に警察の方が来たようで、まだ特定できておりません。
警察の方にうまく伝えられませんでしたが、二度としないことや、
性犯罪のカウンセリングに通うことなどを考え、深く反省しております。

今後についてなのですが、
①起訴された場合、どのような刑罰が妥当か。
②示談を考えているのですが、被害者が見つからなかった場合はどうなるのか。
 また見つかった場合どのようにすればいいのか。
 現在、示談金はどの程度の額が妥当か。
③現在20歳なのですが、新聞、ニュースに名前が出ることはあるか。
 また出るとしたらどのようなタイミングか。

質問が多くて申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。
2014年02月22日 00時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①起訴された場合、どのような刑罰が妥当か。

悪質でないなら,略式起訴の上,罰金の可能性があります。

②示談を考えているのですが、被害者が見つからなかった場合はどうなるのか。

その場合は示談できません。

 また見つかった場合どのようにすればいいのか。

示談を望むなら申し出てください。

 現在、示談金はどの程度の額が妥当か。

額は決まっていませんので,相手が提示してきた額で納得できれば支払ってください。

③現在20歳なのですが、新聞、ニュースに名前が出ることはあるか。

相談者が社会的地位が高い,有名人,犯行の手口が特殊,といった事情があれば出る可能性があります。

2014年02月22日 04時40分

相談者
回答ありがとうございます。
加えていくつか質問させていただきます。


①被害者が見つからなかった場合も、
見つかった場合と同様、迷惑防止条例違反で起訴されるのでしょうか。

②示談についてなのですが、警察の方に申し出ればいいのでしょうか。

③大学生なのですが、大学へ連絡が行くことはありますか。
 また連絡がいくとしたら度のタイミングが考えられますか。
 (起訴されて刑罰が確定した後など)

よろしくお願いいたします。

2014年02月22日 08時57分

相談者
二度目の追記で申し訳ありません。

今回は携帯電話による犯行だったので、
バッグの上に携帯電話を置いて撮っていたので、
携帯電話、それと中に入っていたSDカード、バッグの
3点を提出いたしました。

④これから先、PCは押収されるのでしょうか。
⑤以前にとった画像や動画を消してしまったのですが、
 提出するとなったとき、証拠隠滅として
 とられてしまいますでしょうか。
⑥捕まる際、SDカードを商品棚の下に隠したのですが、
 この件や盗撮方法が悪質であるとされた場合、
 禁錮刑もありえますか。
⑦弁護士の方に示談や罪の軽減をお願いする場合、
 着手金、成功報酬の相場などありましたらお教え下さい。

よろしくお願いいたします。

2014年02月22日 17時33分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 3年3ヶ月前の合意の性交為について

    過去の相談の追加です。 約3年前にバー店員の紹介で女性と知り合いました。 その後知り合いの店に行き遅い時間なので私の部屋に誘うと来ると言う事でタクシーで向かい合意の上その日に朝までゴム無外出しの性交為を3回しました。 次の日のコンビニに買い物に向かう時に後輩とスレ違いました。 最近後輩に確認したら女性を連れてい...

  • 盗撮や、盗難の犯人逮捕。

    ここ10年の間に職場で年に1度ほど事件が起こってます。 誰かのお金が無くなったり、職場の備品が無くなったと思えば出てきたり、個人へ怪文書が届いたり、私物が隠されたりなどがあります。 一番大きな事件で言えば、更衣室で盗撮があったという話も出ました。その時は警察がきて調査をしましたが、その後どうなったか説明もないまま...

  • 盗撮 後日逮捕。後日、警察より指紋採取などありますか?

    お恥ずかしい話なんですが、昨日、職場の女子トイレでカメラを仕掛け盗撮をしました。 最近、面白いこともなく、スリルを味わいたいとのことでしました。 いけない行為だと反省し、カメラを回収しようとしたところ、既に見つかっていたようで、発見者から事務の者に相談があり、事務所の者から警察に連絡したようでした。 警察が現...

  • 盗撮で捕まりました。3

    http://www.bengo4.com/bbs/read/53924.html 盗撮で捕まりました。1 http://www.bengo4.com/bbs/read/54372.html 盗撮で捕まりました。2 前回は奥村徹弁護士、ご回答有難うございました。 警察署に問い合わせてみたところ、まだ検察にはいっておらず、今度カメラを返すのと供述の確認をするため出頭するよう言われました。連絡先に...

  • 詐欺事件での処罰について

    詐欺事件の被害者です。付き合っていた男性に家のローン、家族の病気などと嘘をつかれ140万騙し取られました。彼を呼び出して110当番し、一緒に警察へ行きました。最初は刑事さんから、今日彼をもう逮捕するから、と言われました。しかし彼が反省していて逃げない様子であることから、逮捕はせず在宅事件となりました。よく分かりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。