盗撮した被害者からの慰謝料請求について

12月5日に相談した件で動きがありました。慰謝料の請求をもって示談をするという方向で電話がありました。慰謝料の額は、僕の方から誠意を表して欲しいとの事で金額は、被害者から言われず、明日また連絡があります。
以前相談させてもらった概略は…女子トイレ(個室)を盗撮目的で洗面台の下にカメラを置いて、一時間くらいして、カメラを取りに行ったら設置した所になかったので、見つかったのだと思い、その女性社員に告げ、謝罪しました。カメラは彼女が持っています。
その後、会社を退職しました。彼女もその事があり、会社を退職したとのことで、現在お互い無職です。
退職後に聞いた話ですが、カメラは、床に落ちていたとの事です。なのでどんな画像が写っていたかは、僕にはわかりませんが、彼女の精神的苦痛に対して、彼女か納得する金額がわかりません。明日提示をしなくてはいけないので、有る程度の相場みたいなのがあるれば、無くてもどのくらいがベターか教えていただけたらと思います。
よろしくお願いします。
2014年02月17日 17時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
とりあえず50万円くらいを提示されてはいかがでしょうか。

2014年02月17日 17時36分

相談者
ありがとうございます。50万円で話してみます。
根拠みたいなのは、ありますか。彼女は、母子家庭で、休業分を請求されたりとかありますか。

今でも外のトイレに入るのが怖いとか言ってました。友達に警察官がいて、被害届も出すと受理してもらえることも言っていました。
また金額によって別の方向も考えるような雰囲気でした。

2014年02月17日 17時58分

弁護士A
ありがとう
特にありません。経験から来るものです。30万円から始めて50万円くらいで落ち着けば良いなと考えます。

2014年02月17日 18時54分

相談者
早々の回答をありがとうございます。

50万で提示して、相手の返事をまちます。最終的に示談書を交わすときに弁護士さん立ち会いで考えています。
もし示談のための交渉、示談書の作成などお願いするなら、どういった部門に長けている弁護士さんがよろしいでしょうか。また、費用はどのくらいになりますか。事務所によって違うことは承知でお伺いしています。よろしくお願いします。

2014年02月17日 19時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
どういった部門に長けている弁護士さんがよろしいでしょうか。
>どの弁護士でもできるでしょう。
また、費用はどのくらいになりますか。
>私なら15~20万円(税別)でしょう。

2014年02月17日 19時16分

相談者
大和先生、ありがとうございます。

交渉をお任せする先生の性別は、相手が女性ですので、女性がよろしいでしょうか。男性がよろしいでしょうか。男の僕なら異性とは思わず、先生と思えるのですが、女性は、どう思うかわからないので、少し悩んでいます。

年配の男性の先生にお任せてきたらと考えていますが、女性ひとりで事務所をされている方もおられたので、質問させてもらいます。

2014年02月17日 19時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
性別より、交渉が上手いかどうかだと思います。

2014年02月17日 19時28分

この投稿は、2014年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 事実の無い、不倫慰謝料請求について

    離婚後先方の弁護士から慰謝料請求について連絡が来ました。 婚姻関係破綻原因が私の会社職場の女性との浮気だと主張。2年前にメッセージアプリ(普通の会話)をしてた時期があり、許可なく私の携帯を見て写メを撮られました。夫婦間で揉めましたが、不貞関係はなくメッセージアプリしてた事だけを謝罪し解決しました。 離婚後に職場...

  • 既に関係が終わっている場合の慰謝料

    4年程前に主人が独身の女性とメールをしていました。 その時はメールだけだと思っていたので、主人がもうしないと謝ってくれて終わりました。 そして先日その女性とのデート写真、ベッドの中での写真、手紙が見つかりました。 とても鮮明で詳しい物ばかりだったので、精神的なショックがとても大きかったです。 わたしにメール...

  • 不倫慰謝料請求をされた側です

    調停での不倫慰謝料請求が、相手からきました。私は独身男性。相手は既婚女性。その旦那からの請求額は800万円。私たちの不貞の内容は少し変わっていました。出会ったのは以前、働いてた職場。私たちはお互い引かれるように一気に落ちました。変わったというのは、不貞相手の家族公認といっても過言ではなかったです。その事はメールに...

  • デリヘルで盗撮されました。

    デリヘルで働いてます。場所は都内です その際にお客様に盗撮をされました。 部屋に入ってすぐにきずき怖くなりお店に連絡後警察もきました。しかしホテルでの盗撮は刑事事件にはならないと事情聴取で終わりました その後 お店とお客様での話あいがあり示談が成立したそうです しかし私には何もなくお店に聞いたところ示談は、お店...

  • 不倫の慰謝料と嫌がらせの慰謝料は別に請求する方がいいのか

    短時間での質問をお許しください。 早急に対応したいもので、立て続けに質問させていただいております。 夫が不倫をしていて慰謝料請求を受けています。 これから私も相手に慰謝料請求をかけて行きたいと思っていますが、こちらのサイトの質問をいくつか拝見したら嫌がらせ行為と不貞の慰謝料は別のような記載がありました。 実際2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。