盗聴、盗撮の定義(これをやったら盗聴、盗撮として捕まる)というのは法律で定められているのでしょうか?

盗聴、盗撮の定義(これをやったら盗聴、盗撮として捕まる)というのは法律で定められているのでしょうか?
最近は高性能のスマホというのもあるし、デジカメだとかなり高性能な上非常に小型の物もあるので、一歩間違うと
盗撮と疑われたり、盗撮と疑われたり、故意ではないのにばったり会う頻度が多いだけで『あの人良く会うよね?
もしかしえストーカー?』何て非常に複雑な世の中です。最低限の法律を押さえていないと思わぬことに巻き込まれるかも
しれません。最近の商売も非常に言葉匠みです。しかも、ちゃんと法律を押さえています。
質問は盗撮と盗聴とプラスストーカーの定義は法律で定められているのか?です
宜しくお願いします。
bnzw5c2f27さん
2014年02月16日 10時55分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
盗聴については、法的な規制は電波法のみで、これに違反するとしてしか処罰されません。
このため、法的な定義はないと考えます。

盗撮については、迷惑行為防止条例違反で迷惑行為として認識されるものが考えられます。
民事でいうなら、プライバシー侵害、肖像権侵害で賠償請求を受ける可能性もあるでしょう。

ストーカーについては、ストーカー行為等の規制等に関する法律のつきまとい行為等に該当する者として定義付けできると思います。

2014年02月17日 08時08分

bnzw5c2f27 さん (質問者)
回答頂き有り難う御座いました。
>迷惑行為防止条例違反で迷惑行為として認識されるものが考えられます。
民事でいうなら、プライバシー侵害、肖像権侵害で賠償請求を受ける可能性もあるでしょう。
条例だと都道府県、市町村によって変わってくると思いますので、自分の行動範囲の条例を良く理解(内容を読んでどう解釈するのが正しいか考えておく、解釈を間違った場合の事も想定しておけばベスト)
>迷惑行為防止条例違反で迷惑行為として認識
これを判断する権限は警察官は持っていますか?つまり現行犯だと判断されたら、現行犯逮捕する権限を行使されても仕方がない。ですか?
>つきまとい行為等に該当する者として定義付けできる
この判断をする権限を同じく警察官は持ちあわせていますか?
つまり現行犯だと判断されたら、現行犯逮捕する権限を行使されても仕方がない。ですか?
それ以外の物は現行犯逮捕は難しいと解釈致します。
最悪現行犯逮捕されても認めなければ、裁判まで持ち込まないと答えは出ないと解釈致します。

2014年02月17日 08時32分

この投稿は、2014年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮は犯罪なんですか?

    盗撮は犯罪ですと言い切る方も居ますが実際に犯罪なんですか? 盗撮の定義は無許可撮影全般だと思うんです。 趣味で一眼レフを使って町並みや人並み風景などのスナップショットを撮りますが盗撮してると通報され職質を最近は良く受けます。 最近良く言われる街撮りの様に女性個人に注目した写真では無く風景の一部に人物が写っている...

  • 盗撮の基準または罰則について

    盗撮でよく話題になるのはエスカレーターに乗り 女性のスカートの中を撮影し逮捕される人が後をたちませんね。 ほかには浴場やトイレなどの隠撮も対象ですね。 わいせつ関連は当然罰せられるとして これ以外に罰せられる対象はなんでしょうか? ちなみにどれくらいの罰則を受けるのでしょうか? 私は猫が好きでデジカメなどで撮...

  • 盗撮の定義と逮捕条件とは

    公園で泥酔し過激なキスをしているカップルがいて、遠くから撮影してしまいました。遠くからなので、かなり小さくそのカップルが 写ってましたが、罪悪感が湧き、すぐに消しました。これは、盗撮になるのでしょうか?盗撮の定義と逮捕になる条件を知りたいのですが、先生方宜しく御願いいたします。

  • 軽犯罪法違反について、いくつか質問です

    ショッピングモールでデニムの上からお尻を盗撮で捕まって(逮捕はされてない)軽犯罪法違反になるのですか? 警察官が、けいはんとか言ってたのは覚えてるんですが軽犯罪法違反の書類にサインしたかは覚えてません 他のサイトで厳重注意された可能性があるとのことですが厳重注意で調書、指紋採取、写真撮影までしますか? 夜遅いから...

  • 盗撮をするとどのような処罰を受けますか?

    盗撮について質問です。女子小中高大生をメインに長期間に渡って盗撮し続けた場合、どのような処罰を受けますか? ・スカートの中等の写真は無。 ・下着姿の写真は無。 ・全て衣服を着ている状態。 ・顔は認識できるものがある。 ・盗撮者は成人している。 ・前科は無。 ・特別な理由がない限り会社へ出勤している。 ・取り調...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。