旦那が職場で盗撮してました。

旦那が職場で面接中に盗撮している動画を見つけてしまいました。
私の紹介で入った職場なのですが
そんな事をされ、旦那の職場の
社長さんから私の信用も失いそうです。
その他にもショッピングモールで
盗撮している動画も見つけました。
旦那の声ははっきり入っていて
顔も少し写っていました。
証拠として私の携帯にも
同じ動画があります。
見つけてしまった日から
ずっと泣いてばかりの毎日で
仕事も休みがちになって
しまいました。
旦那には職場には黙っとくし
警察にも言わないから
慰謝料を払うように
伝えました。
この場合、慰謝料はいくらくらい
とれるものなのでしょうか?
2014年01月31日 03時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この場合、慰謝料はいくらくらいとれるものなのでしょうか?

相談者が請求するということでしょうか。
通常であれば難しいと思います。
それが原因で例えば離婚に至るような場合は考えられるかもしれません。

2014年01月31日 03時53分

相談者
弁護士A様早い回答
ありがとうございます。
もう離婚する事は確定しています。
その場合でも慰謝料をとる事は
できないのでしょうか?

2014年01月31日 03時55分

弁護士A
ありがとう
その場合でも慰謝料をとる事はできないのでしょうか?

それが離婚原因となるような婚姻関係を継続しがたい重大な事由と判断されれば可能性はあります。
そこまで至らなくても可能な場合もあるでしょうし,相手が支払うといえばもらってください。

2014年01月31日 04時04分

相談者
ありがとうございます。
離婚できるかどうかも
わからないって事ですよね?
盗撮は離婚の理由には
ならないのでしょうか?

2014年01月31日 08時24分

弁護士A
ありがとう
盗撮は離婚の理由にはならないのでしょうか?

刑事事件に発展するともなれば,あり得ると思います。

2014年01月31日 09時30分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
盗撮を発見したことにより
婚姻関係が破たんして
離婚することが決まったということであれば
離婚の際に慰謝料が請求できると思います。
慰謝料の額は婚姻期間や年齢、子供の有無や夫婦間の事情にも
よりますが100万円から500万円の間と幅があります。

2014年01月31日 10時23分

相談者
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。
刑事事件にはまだ
なっていません。

高島先生回答
ありがとうございます。
金額も参考にさせて
いただきます。
慰謝料請求などは
家庭裁判所に行ったら
いいのでしょうか?
それとも弁護士事務所に
行って弁護士の方に
頼んだ方がいいのでしょうか?

2014年01月31日 11時26分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
慰謝料請求は
離婚と同時に支払いを約束してもらうこともできますが
離婚とは別に請求するのであれば
弁護士に相談して
依頼した方がよいと思います。

離婚と同時に請求するのでも
弁護士に相談し、
依頼する方がよいかもしれません。

2014年01月31日 15時06分

相談者
高島先生丁寧な回答
ありがとうございます。
弁護士費用の相場はどのくらい
するんでしょうか?
それと旦那には貯金が
ありませんがその場合でも
慰謝料請求できるのでしょうか?

2014年01月31日 21時13分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
弁護士費用については
弁護士により異なりますので
この弁護士ドットコムで
見積依頼をしてみたらよいと思います。

請求はできますし
裁判をすれば判決が出ますが
相手にお金がない場合は
取れない可能性もあります。

ただし、相手が勤めて給料をもらっていれば
給料を差し押さえることができます。

2014年02月03日 09時41分

この投稿は、2014年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 精神的苦痛による慰謝料請求について

    10年前に好きなになった人がいます。 彼との事は一度旦那にばれており、その時にもう連絡はしないと約束しました。 でもちょくちょく連絡はしてしまっていました。 会いたいねとかいう内容もあったけど、旦那に見られるといけないと思って消していました。 その後、旦那の出会い系のメールを見つけて、生理的に駄目になりそこから、...

  • 不貞行為の慰謝料

    はじめまして。 旦那(40)が同じ職場の20代の女性と不倫をしています。 携帯で頻繁にメールをしていたし、 ネットでもホテルを検索していたようなので 問い詰めると、旦那が白状してきました。 その時は証拠もないので、旦那も体の関係はないと 言っていました。 離婚の話が出たのですが、法的な話をすると 旦那は「気持ちゆら...

  • 嘘をつく旦那から慰謝料とれますか

    以前質問させてもらったものです。二月に旦那がメールや電話をしていた女性は出会い系だったと本人から聞きました。携帯の履歴をとるとショートメールから始まり夜中なども旦那は着信していました。100回程は着歴がありました。メールも100回以上していたと聞かされました。離婚の話になりましたが反省したとの事で今回は許しまし...

  • 旦那の浮気相手が別れてくれないんです。相手がムキになってます。

    今回..初めて相談させていただきます。 旦那が浮気しました。 相手は年下で患者さんです。 最初から看護者として関わりますと 拒否していたのにも関わらず 患者さんだから強く言えない旦那に しつこく迫り番号聞き出しました。 その結果..いつバラされるか分からないという 恐怖で旦那はその子のご機嫌を取るように メールして...

  • デリヘルで盗撮されました。

    デリヘルで働いてます。場所は都内です その際にお客様に盗撮をされました。 部屋に入ってすぐにきずき怖くなりお店に連絡後警察もきました。しかしホテルでの盗撮は刑事事件にはならないと事情聴取で終わりました その後 お店とお客様での話あいがあり示談が成立したそうです しかし私には何もなくお店に聞いたところ示談は、お店...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。