1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 盗撮・のぞき
  4. 盗撮を疑った人が冤罪だったら私の方が罪に問われますか?

公開日:

盗撮を疑った人が冤罪だったら私の方が罪に問われますか?

2014年01月07日
ベストアンサー
満員電車で盗撮らしき人を捕まえたとして、もし冤罪だったら私の方が名誉毀損罪になったり慰謝料請求をされたりしてしまうのでしょうか?
だいぶ前のことなのですが、ずっと気になっていたことがあったので質問させてください。スカートで満員電車に乗っていた時に、男性が持っていた紙袋が不自然に私の足元に来ていたことがありました。紙袋の中をちらっと見た感じではゴチャゴチャといろんな物が入っていて、その中にカメラがあった可能性もあると思います。盗撮だという確証がなかったため、何も言わずに場所を移動して逃げただけで済ませたのですが、捕まえて駅員に引き渡して紙袋の中を確認してもらうべきだったかなとも思っています。
心配だったのは、盗撮だと騒いで駅員に引き渡したものの、私の勘違いで紙袋の中からカメラが見つからなかった場合のことです。冤罪だった場合は、満員電車で男性を盗撮犯呼ばわりして騒いだ自分の方が名誉毀損罪に問われて慰謝料請求などをされてしまうのでしょうか? それとも「私の勘違いでした、ごめんなさい。」と謝ればそれで済むものなのでしょうか?
次にあのようなことがあった場合の参考にしたいので、教えてください。
相談者(224850)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
人の社会的評価を公衆の面前で低下せしめる行為なので、名誉棄損罪の構成要件には該当するでしょう。慰謝料請求をされる可能性もあります。
逆の立場になった場合(例えば、スリであると公衆の面前で騒がれた場合など)を考えてください。大騒ぎした結果間違いだった場合、謝っただけではなかなか許せないでしょう。
また、刑事事件にまで進展してしまった場合には、虚偽告訴罪の責任を問われる可能性もあります。

2014年01月07日 01時19分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
満員電車で盗撮らしき人を捕まえたとして、もし冤罪だったら私の方が名誉毀損罪になったり慰謝料請求をされたりしてしまうのでしょうか?

不特定または多数人の前で相手の社会的評価を低下させるような言動がありますから,名誉毀損の可能性はあります。慰謝料請求も考えられます。
また,安易に警察に突き出すと虚偽告訴罪に問われる可能性もあります。
ただ,合理的な根拠,証拠があればその罪に問われないと思われますので,例えば,その紙の中が光ったとか,その紙の扱いについて不審な行動があるとか,周りの人も怪しがっている等あり確実に盗撮と思えば,問題にされてもいいと思います。

2014年01月07日 05時09分

相談者(224850)
ありがとうございました。かなり確実性が高くないと私の方が犯罪者になってしまう可能性があるのですね。あの時安易に騒がなくて良かったです。

2014年01月07日 06時28分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 感電?ぼくは罪に問われるのでしょうか?

    先日、私が風呂場でシャワーを使っている時に母が風呂場の窓が開いているか見るために、風呂場と脱衣所を隔てるスライド式のドアを開けてしまいました。私が気付いた時には、すでにドアは開いていたので、開けた瞬間からしばらくは気付かずにシャワーを使っていて、気付いてからもシャワーは止めませんでしたので、脱衣所にある洗濯機に...

  • 不倫中の女性の旦那さんに証拠写真を送ったら私は罪に問われますか。

    お付き合いしていた女性には実は旦那さんとお子様がいました。後々知りました。 旦那さんの不倫で離婚調停中であり、親権争いもしていますが、その女性も実際結婚生活中に沢山の男性と遊び呆けていました。 私もその中の一人です。 不倫だとは知っていたものの、お互い好きで一緒にいましたが、男ぐせの悪さから何度も傷つけられ...

  • 貰った自転車が盗難車だった場合どんな罪が下されますか?

    先日仕事帰りに警察に止めれ事情聴取をされました。 その内容は 自転車が盗難によるものなのかの事です。 この自転車は前働いてたバイトのお客さんに譲り受けたものになります。 その自転車を調べた結果盗難車によるものでした。 背筋が凍りどうするべきかわからず親をよび、親との事情聴取をうけました。本来この自転車は貰い物...

  • 盗撮冤罪。名誉棄損で未成年者を訴えれますか?

    息子が電車内で同じ学校の生徒から盗撮犯とされました。 携帯を見ていて目が疲れたため、休憩しようと携帯を持ったまま腕を伸ばした際、たまたま前を通過した女子生徒のスカートを掠めたそうです。 以降、生徒の間で盗撮していたと噂が広まり学校にも報告され、教員から聴取もされました。携帯データを教員に見せ事実無根を訴えたみた...

  • 故意ではないにしても勝手に重要書類を廃棄した社員は罪に問われますか?

    今、会社を経営しており、関連事業で4店舗を運営していますが、ひとりの正社員が、アルバイトの手書きの出勤簿を勝手にエクセルでまとめて、手書きの出勤簿の原本は勝手に廃棄してしまいました。 近々、日本年金機構から監査が入ります。 エクセルで打ち直した出勤簿なんて信憑性にかけるはずです。監査でなんて言われるか心配です。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。