盗撮における「公共の場」の解釈について

携帯電話での盗撮(逆さ撮り)で、後日任意同行されました。SDカードを押収されましたが、その中に見舞いに行った病院先(個室)で行った、看護師への盗撮動画も何件か残っており、調べれば容易に本人を特定できるのではないかと思います。ただ、以前警察官が起こした事件で、「病室内での盗撮は公共の場には当たらない」という判例があったのを目にしました。今回の盗撮についてはどうでしょうか?

余罪の証拠となるだけでしょうか?それとも、被害者が特定できるため、別件での立件となるのでしょうか?「公共の場」の解釈について、教えて頂きたいと思います。
2013年12月20日 11時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>以前警察官が起こした事件で、「病室内での盗撮は公共の場には当たらない」という判例があった

http://www.sponichi.co.jp/society/news/2012/04/15/kiji/K20120415003047370.html
おっしゃっていることが,この報道に基づくものであれば,判例や裁判例ではなく,単に「警察がそう解釈したと報道されている」だけのことです。

2013年12月20日 12時15分

弁護士B
ありがとう
今回は公共の場にあたらないと思います。
>余罪の証拠となるだけでしょうか?それとも、被害者が特定できるため、別件での立件となるのでしょうか?
@検事の判断によるでしょう。

2013年12月20日 12時54分

相談者
早速のご回答、ありがとうございました。

公共の場に当たらない場合でも立件される可能性があるとすると、どういった罪状での立件となるのでしょうか?

2013年12月20日 13時51分

弁護士B
ありがとう
迷惑防止条例違反になると思います。

2013年12月20日 18時11分

相談者
???

公共の場に当たらなくても、迷惑行為防止条例の適用となるのですか?理解力が弱く、申し訳ございません。

2013年12月21日 10時31分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 行為地の条例が「公共の場所における盗撮行為」のみを処罰しているのであれば、「公共の場所」でなければ処罰されません。
 一般に、個室の病室であれば、公共の場所とは言いづらいと思います。
 公共の場所については、下記の文献を参考にして下さい。


合田悦三「いわゆる迷惑防止条例について」(『小林充・佐藤文哉先生 古稀祝賀刑事裁判論集 上巻』)
禁止の場所
これについては、先に述べたとおり、すべての都道府県条例が、「公共の場所」と「公共の乗物」に限定している。そして、「公共の場所」と「公共の乗物」の定義規定もすべての条例に置かれており、細部には同一ではない部分はあるものの、それらをまとめて言えば、「公共の場所」については、「道路、公園、広場、駅、空港、ふ頭、興行場、飲食席、遊技場その他の公共の場所」とされている。有償・無償を問わず不特定多数の者(公衆)が、自由に出入りし利用することができる場所を指すのであり(曾出・前掲331)、飲食店が閉店中であるなど公開されていないときは該当しない(安冨五六頁)。 同様に「公共の乗物」については、「汽車、電卓、乗合自動車、船舶、航空機その他公共の乗物」とされている。 有償・無償を問わず不特定多数の者(公衆)が、自由に利用することができる乗物を指す。 タクシーや貸切りのバス・列車は含まれない(會田・335頁)。

2013年12月24日 22時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
風俗・性犯罪シリーズ捜査実務全書9第3版
P366
「公共の場所」とは、道路、公園、広場、駅、空港、ふ頭、興行場等が例示されているほか、乗車券等を公衆に発売する場所(出札口、発売窓口、プレイガイド等)を含むことが明らかにされている。また、「公共の乗物」については、汽車、電車、乗合自動車、船舶、航空機が例示されている。
P372
「公共の場所」については、第2 条の解説参照。なお、公共の場所でない場所(例えば、作業員宿舎)から公共の場所(例えば、道路)にいる人に対し卑わいな言動をなした場合であっても、行為者と相手方とが至近距離にあり、相手方が自己に向けられた言動であることを覚知し得る状態にあって行為者が公共の場所で、行ったのと同様の効果があり、公共の場所における善良な風俗環境が阻害されるようなものであるときは、本項違反が成立する。
「公共の乗物」とは、有償たると無償たるとを問わず、不特定多数の者が自由に利用し得る乗り物をいう。 例えば、電車、パス、船舶、航空機、ロープウエー、ケーブルカー、エレベータ一等がこれに当たる。しかし、タクシー、貸切バス、貸切列車等は、不特定多数の人が、同時に利用し得る性質のものではないから公共の乗り物には当たらない。

2013年12月24日 22時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
北海道警察本部「公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例解説」S40
(1)
「その他の公共の場所」とは、例示されたもののほか、不特定かつ多数の者が自由に利用し、または出入しうる場所および施設をい

例えば、ダンスホール、遊技場、公会堂、百貨店、商店、ホテルのロビー等がこれである。
しかし、概念的には、これにあたる場所または施設であっても、現に不特定かつ多数の者によって利用されうる状態におかれていないものは含まない。すなわち、公共の場所とは、場所の属性でなく状態である。従って、公開時間以外の興行場、飲食店、遊技場あるいは一部または全部を借り切って区画閉鎖し、現に利用中のもの以外のものは、利用しえない状態におる場所は、公共の場所とはいえない。
(2)
「その他の公共の乗物」とは、例示されたもののほか、有償たると無償たるを間わず、不特定多数の者が自由に利用しうる乗物をいう。
例えば、ケーブルカー、ロープクエ|、エレベーター等が考えらるo タクシー、貸切バス、貸切列車等は特殊な場合を除き、不特定多数の人が同時に利用することができる性質のものでないから、公共の乗物でない。「公共の場所」で述べたように、乗物自体の属性ではなく、その状態である。

2013年12月24日 22時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
滋賀県迷惑行為等防止条例の解説 滋賀県警h16 
(2) 「公共の場所」
不特定かつ多数の者が自由に出入り(有償、無償を問わない。)し、又は利用し得る場所及び施設である。
「その他の公共の場所」 とは、例示された道路、公園等のほか、遊技場、公会堂、百貨店、一般商店、ホテルのロビー等がこれに当たる。
しかし、観念的には、これらに骸当する場所又は施設であっても、現に不特定かつ多数の人に利用される状態におかれていないものは公共の場所とはいえない。
すなわち、公共の場所とは、場所の属性ではなく状態である。
したがって、公開時間以外の興行場や閉庖後の商厨は公共の場所ではないし、また、営業中の飲食店や料理店又は公会堂であっても、その一部又は全部を借り切って区画閉鎖し、現に利用中の者以外が利用することのできないような場所は、公共の場所とはいえない。
(3) 「公共の乗物」
不特定かつ多数の者が同時に自由に(有償、無償を間わない。)利用し得る乗物をいう.
「その他の公共の乗物」 とは、例示のほか、エレベーター、ロープウェー等が考えられる。しかし、タクシー、貸し切りパス、貨物列車等は、不特定多数の者が同時に利用し得ることができる性質のものでないから、公共の乗物とはいえない。
すなわち乗物自体の属性ではなく、その状態をいうものである。

2013年12月24日 22時48分

相談者
奥村先生、詳細な回答、ありがとうございます。各地域の条例の内容によっても、多少解釈の仕方が変わってくるのですね。

ちなみに、当地域の条例では、「道路、公園、広場、駅、ふ頭、空港、興行場、飲食店その他の公共の場所(以下「公共の場所」という。)」というように定義されているようです。

立件されるかどうかは分かりませんが、後は静かに待ちたいと思います。

2013年12月25日 09時25分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 余罪について

    自分勝手な質問で申し訳ありません 以前盗撮で現行犯で逮捕されました その日は今回捕まった時に使われた携帯のSDカードと自宅にある過去の盗撮画像(数百枚)が保存してあるノートパソコンを警察にわたし、実況検分、事情聴取、警察の方が書いた報告書?(最後のほうには反省しています等が書いてありました)に押印しその日は帰りま...

  • 盗撮に関してのご質問です

    ご質問させていただきます。 先日盗撮で現行犯で在宅捜査と成りました。 それとはまた別の余罪で職場内盗撮があるのですが、職場内盗撮で本人には許可なくスカート内を盗撮していたが、実は被害者が気付いていて黙認していた場合それは犯罪や事件になりますか? また被害者が警察に対して黙認していたので事件ではないと言った場合で...

  • 痴漢や盗撮の冤罪について

    思ったのですが、痴漢や盗撮といった犯罪は、たとえ潔白を証明できたとしても犯人扱いされたら警察に逮捕される運命なのでしょうか?無駄なあがきなのでしょうか?

  • 盗撮について、 後日連絡の有無

    盗撮についてご相談があります。 私は大学生なのですが、2年ほど前に、盗撮で現行犯逮捕され不起訴で終わり、前歴はつきましたがそこから盗撮はやめてに逮捕など一切はされておりません。 私が犯人ではありませんが、最近大学で盗撮被害があり、注意喚起の張り紙がトイレにされておりました。 そこで質問なのですが、前歴があ...

  • 盗撮の後日について

    度々申し訳ございません。 昨日私がした質問の内容がわかりにくく再度質問させていただきました。 盗撮の後日逮捕についてです。 誰かが盗撮をして、盗撮をされていた人間が気付いたとします。 盗撮をした側の人は直ぐに走って逃げます 被害者本人や周りの人間が犯人の顔を見た、または監視カメラに映っていた場合のなどの質問で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。