デリヘルと盗撮・盗聴。またいくらが適正か?

弁護士の方に相談です。
①デリヘル嬢とホテルで性的サービスをしているところを盗撮カメラで撮影する行為は、どんな犯罪でどんな 罰則でしょうか?
②今度は盗撮ではなくて、ICレコーダーで録音する場合はどんな犯罪で、どんな罰則でしょうか?
③②についてですが、デリヘル嬢とトラブルがあった時のために、証拠として録音をしたという説明は通用するでしょうか?
④①や②が発覚して、罰金100万円と言われた場合は、支払う必要があるか?またいくらが適正か?
⑤④について適正な価格とは言えないと理由で、恐喝罪や未遂が成立がするか?
以上宜しくお願いします。
ChateauLatourさん
2013年12月19日 19時43分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
①デリヘル嬢とホテルで性的サービスをしているところを盗撮カメラで撮影する行為は、どんな犯罪でどんな 罰則でしょうか?

 ホテルは、「公衆が通常衣服の全部若しくは一部を着けない状態でいる場所又は公共の場所」には当らないので、迷惑防止条例の盗撮禁止には触れないでしょう。肖像権・プライバシー侵害の民事責任(不法行為)が生じるのみでしょう。

②今度は盗撮ではなくて、ICレコーダーで録音する場合はどんな犯罪で、どんな罰則でしょうか?

 これもプライバシー、自己情報コントロール権侵害の不法行為となるのみで、犯罪とはならないように思われます。

③②についてですが、デリヘル嬢とトラブルがあった時のために、証拠として録音をしたという説明は通用するでしょうか?

 そのようなことで抗弁することはできるでしょうが、全面的にする必要があったのかなどの問題があり、信じてもらえるか疑問です。

④①や②が発覚して、罰金100万円と言われた場合は、支払う必要があるか?またいくらが適正か?

 適正な金額は、せいぜい10万円~30万円程度でしょう(①の方が高い)。店が罰金100万円と定めていても、規約を聞いていなかった、暴利行為などの理論により減額されるでしょう。

⑤④について適正な価格とは言えないと理由で、恐喝罪や未遂が成立がするか?

 高額な支払請求を脅しの言葉を用いて行なった場合、恐喝罪が成立する可能性があるでしょう(適正な金額でも脅しの言葉を使えば成立する可能性があります)。

2013年12月20日 07時26分

ChateauLatour さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
「公衆が通常衣服の全部若しくは一部を着けない状態でいる場所又は公共の場所」には当たらないということですが、例えば、個室ではなく簡単に仕切りをしてあるだけで、一面見渡すことができるピンサロのような場所では、①②をした場合には、当たるのでしょうか?仮に当たるとしても、特に②の場合には録音なので特に問題はないのでしょうか?宜しくお願いします。

2013年12月20日 12時05分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
例えば、個室ではなく簡単に仕切りをしてあるだけで、一面見渡すことができるピンサロのような場所では、①②をした場合には、当たるのでしょうか?仮に当たるとしても、特に②の場合には録音なので特に問題はないのでしょうか?

 ①については、迷惑防止条例違反となる可能性があるかもしれませんが、そうではないという考え方もできるように思います。
 ②については問題ないように思います。

2013年12月21日 14時40分

この投稿は、2013年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • カーセックスの様子を見たり、盗撮すると犯罪に該当するのか

    公共の場で青姦やカーセックスをしているカップルを盗撮する(あるいは堂々と撮影する)行為は何らかの犯罪に抵触しますか? また、プライバシーの侵害等の不法行為に問われる可能性はありますか?

  • 盗撮? 解雇は妥当?【?

    24時間営業の店でアルバイトしています。 (一応アルバイトの中ではリーダーという立場です) 先日、店にとって不利益と思える程のサボり癖があるアルバイトが数名発覚しました。 結局アルバイト間での揉め事に発展してしまい、 その事について店長・マネージャーに相談・報告したところ、 『我々は第三者の立場であり、証拠がない...

  • メッセージアプリのやり取りの証拠能力について

    主人の不倫相手と私との不倫の事実確認でメッセージアプリのやり取りをしました。内容はホテルへ行ったとわかる内容です。ですが、相手が携帯を解約して番号を変えてしまいました。 ①この場合、メッセージアプリ履歴は証拠にならないのでしょうか?

  • プロバイダへの開示請求について

    はじまして。 メールのやりとりの内容を、知らない人に勝手に他の人へ送信されていた場合、プライバシーの侵害になりますか? 弁護士の方に依頼して、プロバイダへ開示請求した場合、個人情報の開示はどこまで可能なのでしょうか? 氏名まで開示してもらえるものですか? またフリーメールを使って送られていたみたいですが、フリ...

  • 前科者の盗撮。証拠:防犯カメラと警備員の証言のみ。被害女性が特定できず、証拠画像もない場合。

    最寄りの弁護士事務所に電話したのですが、多忙のためお話をできることができないため、ここで相談させてください。 私は過去に盗撮で現行犯逮捕され、略式起訴の罰金刑を受けました。 もちろん、その際に顔写真と指紋は取られています。 先日、近くのショッピングモールでイベントがあり、多数の女性がいました。 その際に、盗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。