盗撮:多額の示談金(警察への被害届はでていない)に困っています

先日、恥ずかしながら、お店のトイレを小型カメラで盗撮してしまい、そのままカメラをおきわすれてきてしまいました。
怖くなり後日謝罪しにいき、連絡先と名前をつげましたが、カメラは知らないと言われました。
しかし、次の日に店長からカメラは持っていると連絡があり、多額の示談金を請求されています。
まだ、警察へは届けていないそうですが、すぐに示談書を用意しなければ、すぐカメラを証拠として警察へ届けると言われています。
私はどうしたら良いでしょうか。
2013年11月22日 20時45分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
支払うことのできない金額を請求されているのであれば、示談はまとまりませんので、警察を届け出てもらうしかないのではないかと考えます。

示談するかどうかは、金額の折り合いができることが条件ですから、それが無理であるということであれば仕方ないことになります。

ただ金額については交渉して減額したり、分割にするなどして、示談することも可能です。

2013年11月22日 20時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
自分のしたことは責任を取るべきで、それをネタにした恐喝の疑いがあります。
まず、被害弁償すべきは、盗撮された方でしょう。店長ではないはずです。

2013年11月22日 21時00分

相談者
迅速な回答ありがとうごさいます。
恥ずかしながら、親に協力していただき、払えない額ではありません。
また、店長さんとしては、お客さんもカメラの存在を確認していて、年末年始の売り上げがのびる時期に、風評被害でお店が被る存在を請求額として考えているようです。
具体的に誰が被害者かということはわからず、カメラが本当にお店にあるかどうかもわかりません。
ただし、警察のお世話になりたくないとすれば、示談するしかないことは理解しています。

2013年11月22日 21時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
風評被害があるのならば証明してもらう必要があります。被害者もはっきりしないのであるなら、示談する必要はありません。ほとんど罰金事例ですから、被害届を出すなら出してもらうべきです。反省しているなら罪を償うべきで、示談でごまかすということは、反省が不十分でまたやってしまいますよ。

2013年11月22日 21時38分

相談者
ご回答ありがとうごさいます。
被害届を出してもらい、警察に連絡した場合の質問をさせてください。
盗撮に使ったのは通常のビデオカメラや携帯ではなく、小型のいわゆる盗撮用カメラであり、インターネットで自ら購入し、所持していたものです。お店へは盗撮をする目的で行ったわけではありませんが、トイレが男女共同であったため、盗撮自体は意識して行なったものです。
前科はありませんが、このカメラを使ったのは初めてではありません。カメラには当日のデータしかありませんが、復元により過去のデータが出てくる可能性は高いと思います。
この場合は、罰金刑ではすまないと思っていますが、どのような処分が考えられますでしょうか。
よろしくお願いします。

2013年11月22日 22時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
初犯であるなら、罰金刑である可能性は高いです。余罪があるということですが、復元したデータから場所や日時を特定はできないことが多く、情状として不利ということはありますが、何件も起訴されるということはないと思われます。

2013年11月22日 22時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
少し漠然とした質問になります。
昨日の夜から弁護士さんを探していますが、土日に電話がつながるところがなく、月曜日に電話しようと思っていますが、示談書を用意するように言われているのは火曜です。
したがって、遅くとも火曜日には、今後の進め方について、弁護士さんから代理でお店に連絡していただこうと思っていますが、月曜に初めて連絡をとって、火曜には代理で電話をしていただくということは可能でしょうか。さらに、月曜日は、法律事務所の営業時間内に電話することはできても、行くことは難しい状態です。

事務所によってだと思いますが、参考に教えてください。

2013年11月23日 14時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
警察に自首すれば、処分が軽くなるし、被害届も意味がなくなります。
盗撮で風評被害なんてあるわけないのです。あるのなら、店の経営者との間で示談すべきことです。店長のたかりの可能性がたかいのです。
店の請求はについての弁護士への依頼ははそのあとでもかまいません。

2013年11月23日 15時41分

相談者
ご回答ありがとうございます。
定かではありませんが、チェーン店ではないので、店長はたぶん店の経営者だと思います。
自首した方が良いということを理解しました。自主して私が処罰された後、店から同様に風評被害の賠償?という形で訴えられたりすることはありえますか。
よろしくお願いします。

2013年11月24日 13時09分

相談者
その後、警察へ自首しましたが、店長さんが事件にする気がなければ、警察は何もできないということで、今は、正式に弁護士さんに依頼し、店長さんと示談交渉に入りました。

本件にて、ご回答下さった弁護士の先生方へ感謝します。心の支えとなりました。今回のことを反省に真面目に生きていきます。
ありがとうございました。

2013年11月29日 10時35分

この投稿は、2013年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • カモフラージュカメラについて

    カモフラージュカメラで靴型カメラを購入していた者です。先日、警察と思われる訪問がありました。名前を名乗らなかったので居留守をつかいましたが警察であることは分かりました。私は今まで何種類かのカモフラージュカメラを所持していました。恥ずかしながら、実際に盗撮もしていました。自分なりに反省し、9か月ほど前にカメラ類は...

  • 出会い系サイト。警察に何て言ったかわからないですけど?

    出会い系サイトで数回メールして後日会う約束をしましてドライブに行き最後にホテル行きました! 後日お礼のメールもないしただやりたかっただけと女としてのプライドが傷っいたと行って警察に被害届を出したと言われました! ホテルに行ったのもお互い合意の上です!! 警察に何て言ったかわからないですけど? どうしたらいい...

  • 警察から何かありますか?

    5年前に一緒に住んでた元カノのアパートに空き巣がはいりました。その時警察に来てもらったのですが何も捕られてないだろうと思い、被害届は出しませんでした。 しかし、今犯人が捕まり自分のデジカメが盗まれていました。警察からデジカメを返すと元カノの所に警察が来たのですがそのデジカメのデータの中に元カノとのいかがわし写真...

  • デリヘルでの本番トラブル

    先日デリヘルをホテルで呼びました、嬢との合意の上本番をしてしまいました。 その後オーナーと名乗る店の人が乗り込んできて強姦だから罰金10万払えと乗り込んできました、持ち合わせがないと言っても聞いて貰えずそれじゃあ警察を呼ぶと言われ警察がきましたが警察は民事不介入だから見てるだけしかできないと言われて二時間近く話を...

  • 盗撮行為をして捕まりました

    先日デパートのエスカレーターで盗撮をして市民によって捕まりました。一度は怖くなり逃げました。でもすぐに捕まり警備員に引き渡され警察に引き渡されました。素直に認めました。車の中には以前盗撮行為に使用したビデオカメラとDVD (女性の体など写った物)があり自分から提出しました。その日は刑事の方と一緒に自分の車で警察署に行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。