すごく困ってます。盗聴盗撮されてる可能性はありますか?

今生活保護施設に住んでるんですが昨日寝ている時に勝手に部屋に入ってきた不審者に会いました
ベッドから起きたらでていきましたが
即ケーサツ呼びました
鍵はカードロック式で二重ロックもかけられ
二重ロックにすると管理人しか開けられないようになってます

二重ロックにしてました
不審者がきたのは夜23時頃です

怖くて今日寝れません

あとケータイかえたんですが
前のAndroidが乗っ取られました
もうSIMカード抜いているのですが
留守番電話海外が何件も繋がっています

ケータイの乗っ取りはケーサツに頼んでも
どうすることもできないって言われました

新しくケータイかえたんですがまた情報ぬきとられてないか不安です

新しいケータイなんですが
機内モードにしてるんですが
何回も機内モードがオフになってます
Wifiもオフにしてるんですが勝手にオンになってます

本当に怖いです
今日も二重ロックかけたのに寝て起きたら二重ロックが外れてました

部屋からでたら勝手に入られてると思うと
本当に怖いです

ケーサツは指紋検査をしてくれましたが
逮捕はできないって言われました

あと気がかりなのはちょうど寝静まった時に鍵があくのですが

盗聴盗撮されてる可能性はありますか?

ケーサツは盗聴盗撮は専門の人がやるらしく
ケーサツは動いてくれません

金もかかります

生活保護者としては難しいです

引っ越すのが一番いいのですが

前のアパートでAndroid乗っ取られ
新しいアパートで二重ロックが外れるってことは
ストーカーの可能性ありませんか?

早く対処方法教えて下さい

できれば今すぐにでも返事ほしいです
お願いします
とらんすさん
2013年11月16日 23時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの説明をそのまま信じて考えますと、あなたは精神的な病気にかかっています。あなたは精神科の医師の診断を受ける必要があります。

2013年11月24日 12時11分

この投稿は、2013年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • ツイッターの嫌がらせにどう対処するべきか?

    2ヶ月ほど前、ツイッターでダイレクトメッセージを使い、今付き合っている彼とのことについて、わいせつで中傷的な内容の文を匿名でしつこく送りつけてきました。 そのあと少しおさまったのですが、今月に入り、わいせつ画像なども付け内容がエスカレートしたダイレクトメッセージをまた送りつけてくるようになりました。 さらに、ア...

  • 逮捕について。何故,そこまでして盗んだのか?

    僕の友達が,こう言っていました。 「3年前にね,無料のアンケート用紙を本の中から万引きしてさぁ。現逮で捕まらんかったけど,後々怖くなったけぇ,盗んだアンケート用紙を郵便に送って出した」といっていました。 ちなみに,彼の話によると,アンケート用紙はある本の感想を書くアンケート用紙だったそうです。 何故,そこまでし...

  • 暴言による精神的苦痛

    先日、某大手レンタカーを利用した際、アルバイトスタッフと契約記入方法について多少のイザコザがあり、客の私に向って「あんた」呼ばわりで「何か言いたいことがあるならいえよ」とサービス業とは程遠い対応をされ言い合いになりつつも、別に気にしないと思いその場は我慢して、そのまま車を借りました。 その後、また返却した際に、...

  • ツイッターで長い期間、中傷をされています。

    twitterにて、トラブル相手から中傷を一方的にされています。 始まりは友人へのネットストーカーでした。 その友人はまだ未成年です。 その未成年だということを知っているのにもかかわらず、 毎日「通話しようよ」「大好き」「結婚したい」などと 一方的に、ストーカー的な迷惑行為がひどく友人は悩んでおりました。 そのため...

  • ネットストーカーについて

    ツイッターで私が「ハ←何様?」とある芸人さんが言っていたことを呟いたら元フォロワーの方に勘違いをされました。 他の方がその方にDMしたみたいで、自分の事を言われてると勘違いをしてます。ニックネームに「ハ」と入ってるからだとは思いますがそれから色々言われる様になりました。私がその方の呟きを毎日何回かチェックしていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。