処分保留処分を受けた後、別の事件を起こし逮捕されました

逮捕後、処分保留として72時間で釈放されましたが、その2ヶ月後に別件で逮捕。
このような場合、最初の逮捕の処分はどのようなものになるのでしょうか?

(逮捕事案A)
本年7月に、恥ずかしながら迷惑防止条例違反(盗撮)で逮捕されました。
再犯(初犯は4年前)でしたが、検事取り調べの際、「前回の事件後、再就職し真面目に仕事に取り組んでおり、逃亡の恐れがない」ことを理由に、処分保留として72時間で釈放されました。
(余計かもしれませんが、証拠となる映像データが破損しており、再生できないようでした)
証拠品として押収された携帯電話は捜査未了のため、返却して頂いておりません。
釈放の際には会社の方に身柄引受人となって頂きました。
その後、携帯電話は新規のものを購入し、警察の方へも新しい電話番号をお知らせしました。

(逮捕事案B)
約2ヶ月後の本年9月に別管轄の署にて迷惑防止条例違反(盗撮)で現行犯逮捕されてしまい、20日間の勾留を受けました。この際には家宅捜索も受けています。
処分としては、余罪1件を含め、被害者の方との示談が成立したこともあり、不起訴処分で釈放されました。
携帯電話は盗撮データの消去後、返却頂きました。
但し、逮捕事案Aの件で会社に知られていたこともあり、解雇処分を受けました。

現住所は本籍(実家)ではなく、一人暮らしをして会社勤めをしていましたが、今回の離職で本籍地へ帰京する流れとなりました。

逮捕事案Aの釈放理由は
・離職の予定がないため、住所変更の恐れがなく、逃亡する可能性は低いこと
でしたが、離職に伴い住所が変更となります。

このような状況にありますが、
Q1.この場合、逮捕事案Aにおける再逮捕はありえますでしょうか。
Q2.逮捕事案Bの処分は、逮捕事案Aとを含めた一括の処分という判断なのでしょうか。(そう考えた理由は下記に示します)
Q3.それぞれ処分は別にあるとすれば、逮捕事案Aの処分には、逮捕事案Bの影響はありますでしょうか。
Q4.最終的にはどのような処分となる可能性が高いのでしょうか。

Q2は、逮捕事案Aの事件後、逮捕事案Bまでの間を含め、今日まで警察からの出頭命令(捜査の必要が有り、2度ほど呼び出すと言われていました)がないことが理由です。

長文の上まとまりのない文章で大変恐縮ではございますが、よろしくお願い致します。
Gricosanさん
2013年11月07日 08時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>Q1.この場合、逮捕事案Aにおける再逮捕はありえますでしょうか。

絶対に無いとはいえませんが、可能性は相当低いと思います。

>Q2.逮捕事案Bの処分は、逮捕事案Aとを含めた一括の処分という判断なのでしょうか。(そう考えた理由は下記に示します)

厳密に言えば別々の処分ですが、事実上、一括の処分と考えていいのではないでしょうか。

>Q3.それぞれ処分は別にあるとすれば、逮捕事案Aの処分には、逮捕事案Bの影響はありますでしょうか。

Aの方が先なのでBが影響することは無いのが建前でしょうが、検察官がBを考慮しないとは言い切れません。

>Q4.最終的にはどのような処分となる可能性が高いのでしょうか。

Aについて、このまま何もなく終わる可能性が高いと考えます。上に書いたように、事実上、Bの処分はAの処分も考慮していると考えられるからです。
ただ、転居の事情もありますし、検察官に転居のことを伝えたうえで、Aの処分はどうなるかを聞き、ついでに携帯電話を返してもらうようお願いすればよいでしょう。

2013年11月07日 09時57分

Gricosan さん (質問者)
回答ありがとうございました。
逮捕事案Aについては、72時間で済んだこと、引取人が会社の方であったことから、両親にも言い出せず不安に思っておりましたが、多少心が晴れたように思います。

警察・検察には転居する旨を伝え、その後もし呼び出しがあった場合には応じるようにし、それ以外ではあまり考えず、将来の再構築に尽力するように致します。
携帯電話については、少々勿体無い気もしますが元々返却の手続きにも時間がかかるとのことで既に解約済みであることと、別回線での新規契約を行い、そちらを使用していること、転居までもうあまり期間がないことから、返却の要請は行わないとします。

本当にありがとうございました。

2013年11月07日 16時54分

この投稿は、2013年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕→釈放→再逮捕について

    刑事事件の相談です。 住居不法侵入の窃盗扱いから、証拠がなく、本人も認めないで、22日勾留されました。 被害者が、下着が無くなったと警察に伝えた様です。証拠が無いまま勾留満期前に18日で釈放され、住居不法侵入未遂で再逮捕に切り替える事はありますか? 住居不法侵入未遂は認め、結果的に相手方と示談し不起訴となりました。...

  • 余罪で再逮捕後はどうなるのか?

    住居侵入、強制わいせつで逮捕され、余罪が疑われています。 警察は余罪に強気でおり、勾留20日目の翌日にそちらの件で再逮捕の予定です。(余罪は同様の事件らしいですが内容までは知らされていません) 1.取り調べの際余罪は否認していますが、再逮捕される&余罪に強気という事は証拠が揃っているという理解で宜しいのでしょう...

  • 不当逮捕について

    先般 大学職員の不当行為により未成年の学生が逮捕・拘留された件でご質問させて戴き、ご回答戴きました弁護士の先生方にはお世話になりました。 先日行われました 審判では、お蔭様で「不処分」の判決を戴きました。ありがとうございました。 逮捕翌日に、県警本部宛に不当逮捕として「異議申立」を行い、即刻調査・報告するとの事...

  • 盗撮の捜査の件について

    盗撮で現行犯逮捕されました。逮捕された件については、被害者の方と示談が成立しましたので現在釈放されています。ただ、警察への拘束期間中に自宅のパソコンが押収となりました。パソコンの中には過去のデータが残っており、職場のものもありますので(逮捕の件は、職場外です)、被害者の特定は可能と思われます。釈放後10日程経ち...

  • 盗撮→逮捕→釈放その後

    少し前、ある施設でデジカメによる盗撮を行い、 現行犯逮捕されました。 留置場に2日滞在後、釈放され任意で事情聴取される予定の者です。 過去に一度盗撮したことがあり、その時は微罪処分となりました。 現在は釈放後に家宅捜索を受けてPCを押収されています。 中には何十個か余罪を示唆するデータが入っています。 警察から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。