風俗店での盗撮がみつかり罰金

下記の件はすぐに弁護士さんに助けを求めや方が良いでしょうか? よろしくお願い致します。

お恥ずかしい話なのですが、風俗店(ソープ)で盗撮をしてみつかり、店の人から取り調べを受けた際、私の全裸の写真を取られたり、免許証のコピーをとられたり、職場の住所電話番号を控えられ、数日後に罰金100万円を支払うことになりました。

罰金を支払ってそれで丸く収まり、職場や免許証の情報の回収、全裸写真のデータ消去に応じてもらえればそれでいいのですが、情報の回収やデータ消去に応じてもらえない場合や、さらにお金を請求されたりする場合は弁護士さんに助けて頂こうと思っています。

私が素直に反省している態度を見て、お店の人との間には今のところある種の不思議な信頼関係は保っています。

罰金を支払いに行く時は、相手を刺激しないように弁護士さんに依頼なしで行こうと思っているのですが、すぐにでも弁護士さんにお願いしたほうが良いのでしょうか? またこの件に関して何かアドバイスがあればよろしくお願い致します。
2013年11月02日 13時44分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「罰金100万円」は高すぎるように思いますが・・・。せいぜい,示談金として50万円程度で済む話ではないでしょうかね。

また,全裸の写真を取ったり職場の住所・電話番号を控えて,「罰金100万円を払え,さもなくば会社に連絡するぞ,全裸の写真をネットにばらまくぞ」というのは恐喝になると思いますが・・・。

もし払うなら,「これで全て解決とし,今後何らの請求をしない」という条項の入った覚書なり合意書を作った方が良いと思います。

弁護士に間に入ってもらった方が良いとは思います。

2013年11月02日 14時05分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
明確な相場があるわけではないですが、支払う額としては多いと感じます。
弁護士に委任して減額交渉と示談書の作成を依頼するか、あなたが100万円を払うかはあなたの判断です。いずれにしても領収書をきちんと受け取ってください。

2013年11月02日 14時20分

相談者
この件に関して弁護士さんに示談書作成依頼と示談時の同席を依頼したいのですが、罰金支払い日が4日後の11/7木曜で急いでいます。今日は3連休の中日ということもあっていくつかの弁護士事務所に電話やメールをしたのですが、連絡が取れません。

大阪市内あたりでこの件に関して今日にでも対応して頂ける弁護士さんはいないでしょうか? またどのように探せばよいでしょうか? よろしくお願いします。

2013年11月03日 11時48分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
知り合いの弁護士がいなければ、紹介してもらうなどしないと、連休中に対応してくれる弁護士事務所は通常ないと思われます。
週明けの対応でも間に合うと思いますが、友人等のつてで、火曜日に面談できる弁護士のあてをつけておくべきでしょう。

2013年11月03日 12時09分

この投稿は、2013年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 謝罪の仕方について教えてください

    盗撮で警察の取り調べが終了しました。 そこで、相手の方と会社に謝罪をしたく弁護士さんに連絡をしてもらいました。が、警察が謝罪を受け入れないでほしいと言われてます…との回答があったみたいでいまだに謝罪も出来てません。 検察に行くまでに謝罪をしたいのですが。 相手の方の連絡先は同僚なのでわかります。 弁護士さんが警...

  • 借金を返す相談をしたいのですが貸し主が連絡を拒否しています。

    元交際相手から幾度にも渡ってお金を借りていたのですが、返済計画の内容が納得いかないようで「弁護士と警察に相談するのでもう話すことはありません」と言われそれから連絡がつかなくなってしまいました。自宅にも行ったのですが、警察を呼ばれてしまい「この後何度も押しかけると迷惑防止条例で署で話を聞かせてもらうことになるぞ」...

  • ひったくり犯が捕まりました。

    三年間半ほど前に路上でひったくりをされました。当方も知り合いの飲み屋で朝まで飲んだ後泥酔状態で道にしゃがみ込んでおり危機意識が足りなかった事は自覚していますが、その後立ち上がって帰路につこうと歩いていて後ろからハンドバッグをひったくられた形です。その時犯人が私物を落としており身元は当時分かっていたはずなのですが...

  • 弁護士さん探してます(風俗店での盗撮がみつかり罰金)

    風俗店(ソープ)で撮影可のお店と誤解したこともあり盗撮をしてみつかり、店の人から取り調べを受けた際、私の全裸の写真を取られたり、免許証のコピーをとられたり、職場の住所電話番号を控えられ、数日後に罰金100万円を支払うことになりました。 この件に関して弁護士さんに示談書作成依頼と示談時の同席を依頼したいのですが、罰...

  • 貸した相手に弁護士さんに依頼した事を話したほうがいい?

    何度もすみません。 お金を200万貸したけど相手が約束を破って返さないし、連絡まで不通になってるので本当に弁護士さんに依頼して回収するつもりなのですが、相手に弁護士さんに頼んで回収するからと言うのと、相手に黙って事を進めるのとどちらが有利ですか? 私は法律とか全然無知なのでわからないのですが、相手に先に言った方が相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。