個人情報保護法 盗聴盗撮 詐欺行為

知人の家にNHKの集金人が来た話なんですが、集金人はかなり強引で、知人の話によると「うちはテレビがありません」と言ったところ、電波計のようなものを見せられて、「お宅からテレビの電波がでていますよ」と言われ、強引に契約させられそうになりましたが、テレビが無いからとしつこく言って帰ってもらいました。

そこで質問なんですが、そもそもNHKの集金人が、機械を使って他人の家のテレビの電波を許可も得ず無断で傍受して、テレビの有る無しの個人情報を搾取してもいいのでしょうか、私が知る限り放送法でこのような行為が認められている文言は見当たりません。これは個人情報保護法に抵触しないでしょうか、又は盗聴盗撮等の刑法の触れる行為に抵触しないでしょうか。そもそもどこから出てる電波か分からないのに因縁をつけて強引に契約させる行為は、詐欺、詐欺未遂罪に問われないのでしょうか。どこから出てるかわからない電波を傍受しいてるこの行為ですがもし裁判になったときテレビの有る無しの決定的証拠になるのでしょか。

また後日同様にテレビの電波のうんぬんを言われた時、警察を呼んで介入してもらえる事が出来るでしょうか。

弁護士の皆さま見解をよろしくお願いします。
サンクスさん
2013年10月18日 19時54分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
機械を使って他人の家のテレビの電波を許可も得ず無断で傍受して、テレビの有る無しの個人情報を搾取してもいいのでしょうか、
 個人情報保護法の問題ではありません。取得した情報の管理の問題で個人御特定内観する情報で5000件以上のデータベースになっている情報です。
取得方法が傍受することは、受信機が一般に販売されているように何ら問題がなく、電波の有無は情報内容が関係しませんので、プライバシー侵害ともなりません。違法な方法ではなく迷惑行為防止条例にも該当しません。
要は受信しているかどうか証明の問題です。テレビから電波が出ているというのはでたらめで、自白させるための嘘でしょう。しかしその嘘によって、契約させるというのではありません。受信が証明されたら契約をしなければならないのです。したがって、詐欺とはなりません。
犯罪ではないので警察の介入はありません。

放送法64条第64条 協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。

2013年10月18日 20時17分

サンクス さん (質問者)
回答ありがとうございます。

ですがどうも納得できないですね。テレビが無いのに電波云々を言って強引に契約させようとする行為は、詐欺又は詐欺未遂にしか思えないですけど。

2013年10月18日 21時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
詐欺とは欺罔することすなわち意思に錯誤を生じさせて、財物を交付させるあるいは契約の意思表示をさせることです。テレビがあることの証明方法が、でたらめを言っているのは欺罔ではありません。証明できないことを言ったら詐欺だとしたら、政治家も含め世の中詐欺だらけです。
あえて言うなら、テレビがないことをあなたが証明しているのに、嘘を交えて契約を強行しようととすることが、強要罪となることは可能性があります。

2013年10月18日 22時39分

サンクス さん (質問者)
でたらめなテレビの証明方法を事を言った結果、意思に錯誤を生じさせて、財物を交付させるあるいは契約の意思表示をさせる解釈にはならないでしょうか。政治家と債権者の立場は全然違うと思いますが。

これ以上は、双方理解の相違が続きそうなのでこれで失礼します。
貴重な意見回答してくださってありがとうございました。

知人には、刑事の有る無しに関わらずとりあえず警察に現場に来てもらって判断を仰ぐように言っておきます。

2013年10月18日 23時58分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
テレビがあなたの自宅にないことは、あなたは当然知っている事実ですから、錯誤が発生しません。電波が出ていると言われたら、ないのにあると信じてしまうわけですか?それは論理的思考ではありません。見解の相違以前の問題です。

2013年10月19日 00時07分

サンクス さん (質問者)
ないのにあると信じてしまうわけですか?

被契約者が法や知識が無知であるためそうやって有ることないこと言われて誘導され信じ込まされて契約させるのが詐欺の手口じゃないのですか。

2013年10月19日 00時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
抽象論で詐欺とすることはできません。
電波が出ているから、テレビがなくとも契約をしなければならないのだと、集金人が言ったというならば、欺罔行為と言えるかもしれません。
しかし、机上の空論だと思料します。放送法64条からして、そんなことを言うことはあり得ません。

2013年10月19日 01時16分

サンクス さん (質問者)
ですから最初から言ってるではないですか、テレビが無いって言ってるのに強引に契約させられそうになったと

 放送法64条からして、そんなことを言うことはあり得ません。

有りえないことを言って契約させるのが詐欺の手口です。そう断定的に物言いされると思考が硬直されてるように伺えますが。

2013年10月19日 15時11分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
確認ですが、テレビがないと言っているだけではなく、真実テレビがないとうことですね。
そして、「テレビがなくとも電波が出ているから契約しなければならない」と明言したというのであるなら、詐欺行為となります。受信設備がなければ契約する必要はないからです。
 テレビが真実はある場合、テレビがないと言ったのは嘘となります。
電波が出ているというでたらめを言ったとしても、嘘に対抗するデタラメであった。電波が出ているからテレビがあるはずだ、だから契約しなければならないと言った、つまり欺罔行為ではないという解釈をされる可能性が高いです。
したがって、警察が介入する場合テレビの有無を確認されることになります。


2013年10月20日 00時33分

この投稿は、2013年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 面接の対応について質問です。

    ハローワークを通じて、会社の面接を受けに行ったのですが、いきなり複数面接になり、喫茶店のテーブルに履歴書をテーブルに広げながら自分の住所や職歴を他に人がいるのに言い出しました。 前もって複数と言われていたなら納得するのですがいきなりそーされ個人情報をもう一人の方に知られてしまいました。もう一方には了承をえてたよ...

  • 大至急助言。 脅迫? 恐喝?

    あるホテルに忘れ物をしました。 電話すると、取ってあるとの事。 しかし、ホテルの鍵がなくなっているから返すかもしは鍵の交換代を支払ったら返すと言われてます。 これは違法ではないですか? 沖縄の有名リゾートです。

  • 過失で物を壊してしまった場合の罪について

    器物損壊罪についてお伺いします。 例えば、お店や銀行などの自動ドア(ガラス)を通る時に、傘などの物が軽く当たり、ガラスにヒビが入ったとします。 しかし、本人はそのことに気が付いていません。 後刻、店員などがガラスにヒビが入っていることに気が付きますが、いつ、どのようにしてこうなったのかは分かりません。 その後、...

  • 魚とかザリガニ釣ったりしたらどうなるか

    そこらへんの川で釣りとかしたら窃盗になったり、河川法?違反になったりしますか? またそこらへんの用水とかでザリガニ釣っても何かしら違法ですか? また軽犯罪とかにもなる?

  • 盗撮してその後の処分。どのような処分になっているのでしょうか?

    先日プールで水着を盗撮していて通報され捕まりました。連行され最後は刑事の上司のような人に穏便にと言われ誓約書を書かされて、持っていた携帯のメモリーをチェックするいわれ置いて帰えされました。過去の下着とか写っているのもあります。トイレ、ふろ場の盗撮はありません。どのような処分になっているのでしょうか?また一番心配...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。