盗撮での逮捕、起訴について

盗撮行為をしてしまい、被害者に示談金を支払いましたが、あとから警察に被害届を出されたり、慰謝料を請求されることはあるのでしょうか。
示談の仕方にとても不安があり、このような相談をさせていただきました。

盗撮行為を目撃したという男3名(警察ではなく、その3名は仲間)にケータイを取り上げられ捕まりました。
被害女性を確保している男らの仲間が、被害者は示談金を要求してるといい、私は警察沙汰にはしたくなく、示談書とともに示談金をその男に渡しました。
示談金を渡すと、男が盗撮の証拠動画を消去しケータイを返してきました。

いま冷静になって考えると被害者に会うことなく、示談が成立するとは思いません。
成立してないとすれば、いつ警察に呼び出され、証拠となる動画がない今、証拠隠滅したと言われかねない状況です。とても不安で眠れません。
今後どんなことが起き得るのか教えていただけますでしょうか。
2013年10月07日 01時21分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方は恐喝の被害者です。貴方は、盗撮被害者に賠償金を支払ったのではなく、貴方の盗撮行為を目撃した人物に、脅されてお金を払っただけだと思います。貴方からお金を脅し取った恐喝犯人は、貴方の盗撮行為の被害女性とは無関係な人である可能性が高いでしょう。おそらく、被害女性は盗撮被害にあったことを知らないのではないでしょうか?そうだとすれば、被害届を出されることもないでしょう。また、警察が盗撮を立件するには、証拠として画像が必要です。証拠の画像が押収されていなければ、後から、警察が盗撮を立件することもないでしょう。これにこりて、2度と盗撮などという犯罪に手を染めないことです。

2013年10月07日 02時15分

弁護士A
ありがとう
盗撮行為をしてしまい、被害者に示談金を支払いましたが、あとから警察に被害届を出されたり、慰謝料を請求されることはあるのでしょうか。

もし,被害者と関係ない者であったとするならば,被害者は知らないので被害届を出すということは考えにくいです。
もし,被害者の関係の者であれば,被害者は知っているわけですから,後に被害届ということは考えられます。お金を払ったからといって被害届を出すことが禁止されるわけではありません。通常は示談書にして,被害届等出さないことにします。

2013年10月07日 04時07分

相談者
ご返信ありがとうございます。
被害届を出された場合、任意同行または家宅捜索などされてしまうのでしょうか。

証拠画像は男に消されているので、証拠隠滅したと疑われかねません。

警察に事情を話すのが最良なのでしょうか。

2013年10月07日 04時36分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この種の事件で、その場で摘発されずに、後に女性が被害届を出すという事例に遭遇したことはありません。被害届を出しても犯人がどこの誰だか分からないでしょう。また、証拠隠滅罪は、自分の罪については成立しません。

(証拠隠滅等)
第百四条  他人の刑事事件に関する証拠を隠滅し、偽造し、若しくは変造し、又は偽造若しくは変造の証拠を使用した者は、二年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する。

2013年10月07日 09時39分

相談者
少し気持ちが楽になりました。ありがとうございます。
また質問させてください。
私自身が恐喝被害の届出をするのは、とんでもないことでしょうか。私自身も犯罪行為をしているのですが…。
自分自身の行為に反省し、静かにしておくべきでしょうか。アドバイスお願いいたします。

2013年10月08日 00時10分

この投稿は、2013年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で捕まり。示談をしなかったらどうなるのですか?

    盗撮で捕まって逮捕はされてなく余罪もありません。警察で二回の取り調べを受け後は検察からの連絡待ちです。被害者の方からは謝罪などはしなくていいとの事で警察の方からも被害者には何もしなくてよいと言われました。しかしインターネットとかで調べると示談の事が沢山書いてあります。示談をしなかったらどうなるのですか?示談すべ...

  • 盗撮での示談金と方法。不起訴になる可能性は低いですか?

    先日盗撮をしてしまい、任意同行で警察にいき書類送検されました。 何度か警察に呼ばれていろいろ聞かれました。調べてたら示談ということがあると知りましたが、示談とは具体的に何をするのでしょうか。 またこの場合、弁護士費用と示談金はおおよそいくらぐらいかかるのでしょうか? 初めての盗撮で過去に盗撮したことはありません...

  • 示談について

    盗撮した映像の被害者が盗撮されたことに気付いてなく、被害届も出ていない場合は示談の必要はないでしょうか?

  • 盗撮逮捕、示談と謝罪。検察官の心象

    先日スカート内を盗撮しようとして他の男性にみつかり逮捕されてしまいました。二日警察に泊まって今は自宅にいます。 悪いことをしたのはわかりますが、やはり刑は軽くしたいです。 調べて、示談て方法があるのを知りました。そこで質問ですが この場合の示談て被害届けを引っ込まさせるのでしょうか? そうすれば、そこで終わ...

  • 一連の事件で盗撮と恐喝と言う罪状を切り離せるか?

    盗撮犯から撮った動画を取り返そうとしてお金の話はしてないのですが恐喝犯として被害届が出されそうです。盗撮に関しては警察抜きの示談が成立してます、盗撮の示談が成立してるのに恐喝だけで被害届が出せたりするのですか? 示談書には、今後互いに相手方に関する情報を第3者に開示漏洩しないこと及び相手方のプライバシーを尊重し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。