住居侵入罪について。どうしたらいいですか?

同居人(婚約者:女)と賃貸マンション2階で暮らしており同居人とは仕事の関係上普段から別室で寝ています。
そんな中、AM6:00頃に同居人の部屋に男が侵入し、私が取り押さえて警察に身柄を引き渡しました。同居人はもみあった際に軽度の怪我全治2週間をおいました。目的はわいせつ行為でのぞきをしていたが興奮して入り込んできたとのこと。被疑者は隣の家の人間でした。
犯行日に被疑者家族等から謝罪があるかと思っていましたが1日経過した今もなく、国選弁護人がついて連絡があると警察から言われましたがこれもありません。

今後の対応についてご教示下さい。
1.こちらからなにかアクションは必要でしょか。マンション管理会社にはこういったことがあった事実は話していますが他には何もしていません。
2.当日欠勤となったので同居人のアルバイト代、当日の診察費、被疑者が乗った布団/触ったカーテンの買換え費、最悪は引っ越しをしたいのですがこういった費用は被疑者側から支払われるのでしょうか。その場合どういった手順でことを進めるべきでしょうか。
3.警察に行ったときに同居人は怪我はしたがぶつけた程度と話していましたがその後足が痛いと言って見てみると膝あたりが腫れていて病院に行った結果が全治2週間でした。これは強姦未遂または傷害の罪には問われないのでしょうか。
4.部屋に侵入する前にのぞきをしていたようなのですが当日のぞいて侵入というのはおかしいのでは、以前からのぞきがあったのではと考えております。こういった事実を知ることは被害者側はできないのでしょうか。
5.被疑者が誠意をもった対応をしてこない場合にはこちらも弁護士の方に依頼、裁判を起こす必要があるのでしょうか。被疑者家族は家を空けていない様子ですし、こちらに来るような感じもありません。

こういった事件に巻き込まれたことが初めてで私も同居人も相談できる相手がおらずただただ2人で困惑してしまっています。どうしたらいいですか?とアバウトな質問しかできず申し訳ありません。質問に対しての回答でもよいですしなにかアドバイスをいただけませんでしょうか。
宜しくお願い致します。

2013年09月20日 11時41分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
ありがとう
被害弁償については、通常、相手方(被疑者)の弁護人から通知があります。ご相談者から、弁護人に直接お聞きするのもよいと思います。警察の担当者にお聞きすれば、弁護人の連絡先を教えてくれるでしょう。
弁護人に尋ねてみて、相手方の対応が誠実でない場合、担当検察官に相談してみて下さい。検察官の連絡先は、警察にお尋ね下さい。担当検察官は、相手方に対し、誠実な対応を促すでしょう。
相談者から裁判を起こすのは、費用倒れになる可能性があるほか、手数に見合う結果が得られないと思います。また、本件につき、弁護士に依頼するのも、費用と結果が釣り合わないと思います。詳しいことについては、弁護士会等での法律相談を活用するのが良いと思います。

2013年09月20日 14時11分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
>>3.警察に行ったときに同居人は怪我はしたがぶつけた程度と話していましたがその後足が痛いと言って見てみると膝あたりが腫れていて病院に行った結果が全治2週間でした。これは強姦未遂または傷害の罪には問われないのでしょうか。

 強姦致傷ないし強制わいせつ致傷に問い得る可能性もあります。これらの罪の「致傷」はわいせつ行為自体が未遂でも成立するとされています。
 (仮に検察官が起訴するとして)単に住居侵入だけで起訴する場合でも,わいせつ目的や被害者様の負傷結果を重要な情状として,重い刑を求刑する可能性も充分あります。


>> 4.部屋に侵入する前にのぞきをしていたようなのですが当日のぞいて侵入というのはおかしいのでは、以前からのぞきがあったのではと考えております。こういった事実を知ることは被害者側はできないのでしょうか。
 前科前歴があるような場合はともかく,一般的には難しいでしょう。

2013年09月20日 19時53分

この投稿は、2013年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 供述調書で質問をしたら、反省なしとみなされますか?(緊急)

    来週、調書に行きます。緊急でお願いします。 渋滞中、時速20キロ以下で車を走行中、Aさんが車にぶつけられたといってきました。 確かに、Aさんが私に言う5分ほど前に、車の後ろの方からドンという鈍い音がしたのです。 音がする直前、私は横並びに歩く3人組をよけようと中央車線に寄っていたので、後方に注意が言っていません...

  • 不法侵入に関した警察からの呼び出しについて

    先日(9/15)警察から不法侵入しましたか?という電話が来ました。2,3週間前にも一度着信がありましたが電話に気づかずでていません。 私は心当たりがありましたが、していませんと答えました。 そうしたら、いろいろ意見が食い違ってはいけないので来てもらっていいですかと言われました。 明日行きます。 肝心な心当たりとい...

  • 自転車の窃盗疑いをかけられています。

    先日、彼女の弟に僕の自転車を貸していました。 そしたらコンビニで警察に声をかけられ、 名前、住所、年齢等を質問され「これ君の自転車じゃないね、誰の?」と聞かれたらしいです。 勿論、彼女の弟は僕の名前を言います。 しかし、自転車の所有者が全く別の人だというのです。 話によれば、僕の自転車の車体番号?で3年前から盗...

  • 質問です。DV夫勾留中に引っ越しをするのですが。主人が買ったものをもっていってはいけないのでしょうか

    夫から灰皿などを投げられて怪我をして、家のなかで物にあたったり、無茶苦茶にしたので今回 警察の方に来てもらい、現在障害被疑事件で 勾留されています。勾留されている間に 県外に引っ越しをするのですが、エアコン2台は主人が買ったもので テレビ、洗濯機は主人の親が買ったものなのですが引っ越しするときに返さないといけな...

  • 当て逃げしてしまったかもしれません

    先日、自転車でサイクリングをしていたところ、車の買取店に通りかかり、興味のある車を見ていました。店は閉まっていましたが、つい、中に入り覗いてしまいました。それで、帰ろうとしたとき、車の下部の所がへこんで、擦ったような傷がありました。最初に見たときは分からなかったのですが、それを見たとき、当ててしまったのかもしれ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。