盗撮で捕まりました。

公開日: 相談日:2010年08月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

恥ずかしながら車のキーリモコン型カメラでトイレ盗撮して捕まりました、警察で調書を作成し、指印を押しました。取調べしたした警察の方に外まで送られた時に、余罪あるだろ?
ってきかれ、実は同じカメラで数件あります(削除してましたが)と話したら、相当反省してるだろうし二度とするなよといわれました。今後警察での呼び出しはないそうです。
相談なんですが、検察に行ったら、余罪も当然聞かれますよね?
データとかも復元され検察の手元までいってしまうものなのでしょうか?
あと、現場のスナックには謝罪に行きますが、示談金としていくらくらい持っていけばいいのでしょうか?
色々質問が重なってしまいましたがアドバイスよろしくお願いします。

19722さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    事件が送検(検察官送致)されている場合は,後日検察庁から出頭要請があるでしょう。カメラが押収されているのでしょうか。捜査機関に押収されているのであれば,データ復元もするかもしれません。
    もし,送検されていないのであれば,本件は厳重注意で終了です。もはや刑事事件として扱われることはないです。
    事件としては軽微ですから,すでに終わっているかもしれません。
    示談ですが,貴殿が何をしたのかによって示談金の金額も変わってくるでしょう。

  • 相談者 19722さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様回答ありがとうございました。
    ※追記です。
    使ったカメラは、どうするって聞かれたので警察で処分をお願いし、処分してもらう書類にサインを書きました、押収されたのかは分かりません。
    ちなみにすでに書類送検したそうです。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す