1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 盗撮・のぞき
  4. 盗撮逮捕、示談と謝罪。検察官の心象

公開日:

盗撮逮捕、示談と謝罪。検察官の心象

2013年08月15日
先日スカート内を盗撮しようとして他の男性にみつかり逮捕されてしまいました。二日警察に泊まって今は自宅にいます。
悪いことをしたのはわかりますが、やはり刑は軽くしたいです。

調べて、示談て方法があるのを知りました。そこで質問ですが

この場合の示談て被害届けを引っ込まさせるのでしょうか?
そうすれば、そこで終わるのでしょうか?
親告罪でないのに示談が有効なのでしょうか?

あと、謝罪したい気持ちはあるのですが、法外な金額を要求されたり職場を教えろとか言われるのも怖いです。
そういう理由から結局は相手に接触したくないのですが、これは検察の心象を悪くするでしょうか、、、、
なんか方法ないでしょうか

こんなことをした自分が悪いですけど、よろしくお願いします。
相談者(194925)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この場合の示談て被害届けを引っ込まさせるのでしょうか?

・被害届を引っこませることはできません。あなたを許すという被害感情の軽減を捜査機関に伝えるのが通常です。

そうすれば、そこで終わるのでしょうか?親告罪でないのに示談が有効なのでしょうか?

・親告罪では告訴取り下げがあれば訴追されませんが 示談が成立しても民事的責任を果たしただけで刑事的責任はそれで終わったことにはなりません。ただ被害感情がおさまったことで刑が軽くなる方向に働くだけです。

謝罪したい気持ちはあるのですが、相手に接触したくないのですが、これは検察の心象を悪くするでしょうか、なんか方法ないでしょうか

・弁護士に依頼してあなたの代わりに被害者に接触してもらうのがよいです。それで検察の心証も問題ありません。むしろ検察としてはあなたが直接被害者に接触するのを好ましいとは思っていないでしょう。

2013年08月15日 20時19分

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
親告罪でなくとも、示談して嘆願書まで書いてもらえれば、通常は起訴されない(起訴猶予)ですむでしょう(常習だったり、前科があったら別です)。嘆願書までは無理でも、示談書を作成し、その中で相手に「厳罰は望まない」ていどのことを書いてもらえれば、起訴されない確率は結構高くなるでしょう(「常習」と疑われていたり、前科があったら、別です)。示談書すらかわせないなら、示談金を払う意味はあまりありません(ゼロではありませんが、示談書すら描くのを拒否するというのは、被害感情が強いことの証拠となりますので)。

2013年08月15日 20時25分

相談者(194925)
弁護士A 先生ありがとうございます。
やはりそうですよね、、、。

つまり罰金なら有罪でもいいと思ってる場合は弁護士さんの費用との兼ね合いになってしまいますね、、、

2013年08月15日 20時47分

相談者(194925)
正野 嘉人先生ありがとうございます。

文書に残せないならほぼ無意味なんですね、、、。

2013年08月15日 20時50分

相談者(194925)
A先生がおっしゃってるのは

謝罪だけでも弁護士さんにお願いするということでしょうか?
示談交渉なしでも。

それだけ依頼って可能でしょうか?

あと示談書とらずに謝罪したのは検察官につたわるのでしょうか?

2013年08月16日 06時18分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮で後日逮捕される可能性はあるのか|スマホが没収される可能性についても解説【弁護士Q&A】

駅や電車内などで盗撮が発覚した場合、現行犯逮捕されることもありますが、その場で逮捕されなくても、後日逮捕される可能性はあるのでしょうか。また...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮や、盗難の犯人逮捕。

    ここ10年の間に職場で年に1度ほど事件が起こってます。 誰かのお金が無くなったり、職場の備品が無くなったと思えば出てきたり、個人へ怪文書が届いたり、私物が隠されたりなどがあります。 一番大きな事件で言えば、更衣室で盗撮があったという話も出ました。その時は警察がきて調査をしましたが、その後どうなったか説明もないまま...

  • 示談金について相談させてください。

    先ほど以下の質問をこちらでさせていただいたのですが、質問し忘れたことがあったにも関わらず締め切ってしまい、申し訳ありませんがこちらで再度質問させてください。 示談が可能な場合、示談金を交渉することになるとおもいますが、今のような状況ですとどのくらいの金額がよろしいでしょうか。被害額は約1万円です。もちろん慰謝...

  • 盗撮の後日逮捕の可能性について

    先日とあるお祭りで前を歩いていた女児の足を写真に撮りました。 何度も通りを行き来し、何人かに同じことをしました。 1時間ほど経って、突然警察の方から呼び止められ、住所年齢名前を聞かれました。 なんでも「混雑しているため"盗みのような"ことが起こり、あなたのような特徴の人に話を聞いています。」とのことで...

  • 逮捕について。これまで公然わいせつや強姦?

    これまで公然わいせつや強姦?になるかについての質問をさせていただきました。 いずれも罪になるようなものはないのですが、例えば相手方が理不尽にもこれらを理由に警察に相談に言った場合、例えその内容が虚偽であっても逮捕されてしまうのでしょうか? 逮捕というのはそういう理念だとネットで見ました。 もちろん警察に相談する...

  • 窃盗で今後の流れを知りたい

    恥ずかしながらちょうど1週間ほど前に出来心から知人の現金約1万円を盗ってしまいました。 防犯カメラに写っていること、被害届を出していることから素直に認め、慰謝料を含めて示談させてほしい旨を伝えましたが、どうやら示談は難しそうです。 私自身犯罪歴はありません。警察と防犯カメラで私を確認したようですが、まだ警察か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。