アダルトサイト 動画観覧について

よくにた内容を回答の場所で質問してしまいましたので、こちらにさせてもらいます。


現在の法律では、無料アダルトサイトにおいて、どのような動画を見ても、見るだけであれば罪にはならないですよね?
例えば、盗撮というジャンルにあった動画等。
成年とはわかりにくく知らずに児童ポルノのジャンルに入るような内容の動画。

あきなまでも、観覧です。
ダウンロード、保存、所持をしていないという前提です。
TAKAさん
2013年08月14日 19時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
はい,現在の法律ではネット上で閲覧しても犯罪にはなりません。

2013年08月14日 23時38分

弁護士B
ありがとう
動画観覧について

私も閲覧だけなら問題ないと思います。

2013年08月15日 05時06分

TAKA さん (質問者)
弁護士A様
弁護士B様

連名にて失礼します。
回答、ありがとうございます。

見るだけで罪に問われたケースとかは、過去にもあったりしないんですか?

法律も難しく、勉強になります。

2013年08月15日 09時11分

弁護士B
ありがとう
過去にもあったりしないんですか?

勉強不足かもしれませんが,少なくとも私は知りません。

2013年08月15日 09時14分

弁護士A
ありがとう
さすがに見るだけで罪に問われたケースというのは,過去においてもないと思います。

2013年08月15日 10時09分

TAKA さん (質問者)
弁護士A様
弁護士B様

連名にて失礼します。
再度、回答頂きありがとうございます
過去においても、インターネットにあるサイトで、盗撮等様々なジャンルのアダルト動画がありますが「見る」という行動は罪になった方などはいないんですね!

インターネットで、盗撮等色々なジャンルの無料アダルト動画を見ても罪にならないというのは、法律のどういったところから、罪にならないと言えるんでしょうか?

2013年08月15日 11時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
罪刑法定主義です。見ることについて刑罰法規がないからです。

2013年08月15日 19時28分

TAKA さん (質問者)
大和 幸四郎様

ありがとうございます!
その法律で、見るだけでは罪にならないんですね!

2013年08月15日 20時59分

弁護士A
ありがとう
そうではありません。
現時点では盗撮等アダルト動画を「見る」ことに対し,
罰則を規定する法律,条例等がない,ということです。

2013年08月15日 21時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
参考までに罪刑法定主義の根拠条文は、憲法31条のようです。

2013年08月16日 16時22分

TAKA さん (質問者)
皆様、ありがとうございます!
納得いたしました。
法律は難しいですね。。。

2013年08月16日 21時11分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • アダルト共有動画サイトに長すぎる動画がありますがそれって違法でしょうか?

    趣味でアダルトブログをよく閲覧しているのですが、それらの記事に転載されている動画、アフィリエイトサンプルにしては長時間視聴可能な動画を何度も見掛けます。 サイト名は伏せますが、アダルトの共有動画サイトを見たら動画が結構あって、しかも一時間以上視聴可能なモノがいくつかあります。 例え著作権側が許可したとしても...

  • ダウンロードした児童ポルノをアップロードした場合の違法性について

    動画共有サービスで鍵なしのアダルト動画と思われるものをダウンロードし、それに鍵を付けて再アップロードすることを3回行いました。 小遣い稼ぎの目的でしたが換金までは至っていません。 動画内容は特に確認せず、サムネイルで判断していたのですが、その中に中高生の動画があったかもしれません。 当時はコスプレだと思っていま...

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • アダルトサイトに関して

    アダルトサイトの観覧に関しての法律を教えてください。 盗撮や高校生カップルなどと題名をつけたアダルトビデオの販売等ありますが、大きなメーカーや大型通販サイトなどから販売しているので、 本当に盗撮していたり、高校生カップルだったりすることは100%無いと私は思っているのですが、アダルトサイトの場合、実際はどうな...

  • 児童ポルノと思われる動画をダウンロードしてしまいました

    児童ポルノのダウンロードについて 昨日オンラインショッピングのサイトから無料になっていた動画をダウンロードしました。 その中に児童ポルノなのではと思うものが2つあり、ダウンロードする前の画像のみの状態では判断できなかったのですが動画を見てからやばいのではないかと気づきました。 一部の動画のタイトルにjkとあったの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。