盗撮の後日逮捕について相談させて頂きます。

先日、某パチンコ店にて仕事のストレス等から盗撮行為を
行ってしまいました。

盗撮行為を行っている最中はやや怪しまれた程度だったのかも
しれませんが、ケータイ(スマホ)を落としてきてしまいました。

気が動転しながらもパチンコ店にケータイを取りに行きました所、素直に返して頂けたのですが、電源がなぜか落ちており、もしかしたらSDカードをコピーされてしまったのかもしれません。

又、当然防犯カメラにもうつっていると思います。

帰り際に盗撮行為を行った女性スタッフが涙を流しながら
私を指さしているように見え、
少なくとも盗撮行為を行ったことに気づいている様子でした。

以上が、事の顛末になります。

今後私は被害届を提出されたら逮捕されてしまうのでしょうか?

後日逮捕されるとなると通常どの程度の期間を経て
逮捕されるものなのでしょうか?

行為を行ったことは心から反省していますし、
被害女性に対して本当に申し訳ない気持ちでいっぱいです。

ただ、いつ呼ばれるかと思うと本当に不安で夜も眠れません。

何卒ご回答の程、宜しくお願い致します。
2013年08月10日 18時48分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
昨年類似の事件を処理した経験から。
>今後私は被害届を提出されたら逮捕されてしまうのでしょうか?
@可能性はあります。
>後日逮捕されるとなると通常どの程度の期間を経て逮捕されるものなのでしょうか?
@容疑が固まり次第ということで、期間はわかりません。
私見ですが、ご不安でしょうから弁護士に面談相談の上、自首も検討されて良いと思います。

2013年08月10日 19時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。

自首に関しては私自身も検討しておりました。

自首した場合でも実名報道や会社に連絡がいってしまう
ものなのでしょうか?

又、勾留はどれくらいされるのでしょうか?

できる限り会社にはばれたくありません。

虫の良い話であることは分かっていますが、
何卒ご回答の程、宜しくお願い致します。

2013年08月10日 22時33分

弁護士A
ありがとう
自首した場合でも実名報道や会社に連絡がいってしまう
ものなのでしょうか?
:ケースによるでしょう。
又、勾留はどれくらいされるのでしょうか?
:自首の場合は勾留されないだろうと思います。

2013年08月11日 19時48分

この投稿は、2013年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日コンビニでスマホを女性のスカートの下に入れてしまいました。初めてしてしまい、大変反省しています。 女性は店から出ていきましたが、防犯カメラがすぐ近くにありましたので、私の顔と行為ははっきり写っていると思います。 コンビニの店員が後から映像を見て、私の行為を確認して警察に通報したら私は逮捕されるのでしょうか?...

  • 盗撮について

    はじめまして。私は恥ずかしながら2012年6月にコンビニのトイレにて盗撮をしてしまいました。荷物を掛けておくフックの形をしたスパイカメラです。コンビニにカメラを設置し、その後取に行った時には無かったので、発覚したのだと思いそれからは反省をし一切その様な行為は行っておりません。 本日11月16日に警察の方が自宅に来られ、...

  • パチンコ屋で盗撮行為をしてしまいました。

    2日前によく利用するパチンコ屋で、女性店員のスカートの下に、一瞬ですがスマホを当て盗撮行為をしてしまいました。誰がに見られたかは不明、呼び止められることも無し、スマホの映像も良く撮れていなかったため削除済みです。 しかし、会社の制服で、よく行くお店です。気になるのはやはり防犯カメラです。 後日逮捕の可能はどの...

  • 盗撮の逮捕について質問です。

    盗撮の後日逮捕の事で質問です。駅のエスカレーターで、スマートホンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまい相手にばれました。声を上げられて怖くなり、その場から逃げました。被害届が出されたとしたら、後日逮捕はあるのでしょうか。車のナンバーを見られていたら、と思うと心配で夜も眠れません。また、防犯カメラに犯行現場が映...

  • 盗撮で逮捕されてしまいました、私は今後どうなるのか・・・・

    お恥ずかしながら 約2週間前に盗撮行為を行い第三者の目撃によりその場で現行犯逮捕されてしまいました。 一応、任意同行という形で警察署へ取調べを受けはじめのほうはなんとか誤魔化そうとして白を切りとおそうと思っていたのですが、白をきりとおせないと悟り犯行を認め正直に白状を行いました。 その後、約3時間ぐらいで在宅捜...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。