盗撮で逮捕されたが被害者がわからない。

先日、スマホでスカート内を盗撮しようとして、知らない男性にみつかり逮捕されました。相手の女性は男性とともに別の場所で事情聴取をされたようです。(逮捕されたので正確にはわかりません。)
逮捕後、留置され検事さんの取調べがあり、その場で釈放されましたが、今後も取り調べは続くとの事でスマホも戻ってきてません。
自分で罪を犯したのが一番悪いですが、やはり職場にバレ、前科になるのは困ります。
被害者がわかれば謝罪し示談したほうがいいのでしょうか?
被害者の方は誰に聞けばいいのでしょうか?次の取調べの時に刑事さんに聞けばいいのでしょうか?
わかったところで、今、弁護士さんがついてません。加害者である私が被害者に接触できるのでしょうか?
急な呼び出しで不自然な休みが増えるのが前科の次に困るのです。
初犯で、凄く反省しており二度と繰り返さないのは当然です、、、。

よろしくお願いします。
何野垂兵さん
2013年08月07日 21時41分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
あなたが直接接触・連絡することは拒否されると思います。
弁護士に依頼すれば、弁護士を通じて、謝罪・弁償・示談を試みることはできますが、被害者が応じてくれるとは限りません。
前科がなければどのみち罰金でしょうから、無理に弁護士に依頼して示談しても、費用に見合った結果になるとは言い難いです。
取り調べがある程度続くのはやむを得ませんが、どうしても都合が悪いなら捜査機関もある程度日程調整はしてくれるので、申し出ましょう。

2013年08月07日 21時55分

何野垂兵 さん (質問者)
加藤 寛崇先生ありがとうございます。

罰金でも前科なのですよね?

そうであれば多少費用がかかっても、示談して不起訴にできたほうが助かるのですが、、
示談すると不起訴になる確率はかなり上がるのでしょうか?

また罰金刑のあとに慰謝料を請求されるケースは多いのでしょうか?

2013年08月07日 22時18分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
示談した方が不起訴になる可能性は高くなりますが、どの程度高くなるかは、確たるお答えができるような統計もないので回答しかねます。示談したけど罰金になってしまった例も知っています。

一般的に言って、罰金刑のあとに慰謝料を請求されるケースは多くはないと思います。盗撮1回であれば、慰謝料はそれほどの額にはならないので、被害者からすれば、あえて請求する手間と費用に見合わないと感じることが多いと思います。

2013年08月07日 22時45分

何野垂兵 さん (質問者)
加藤 寛崇先生

大変ありがとうございました。

2013年08月07日 22時52分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私が弁護した事件では、押収されたスマホに相当の数の画像が保存されていたものの、被害者が特定されなかったため、現行犯となった1件だけ立件されたケースで、その被害女性と10万円で示談し、「刑事処分は望まない」旨の示談書を作成したケースで、不起訴になりました。

2013年08月07日 23時10分

何野垂兵 さん (質問者)
萩原 猛先生ありがとうございます。

なるほど。それは、どのタイミングで弁護依頼うけたのでしょうか?

ちなみに被害者が被害届け出したかどうかもまだわからない状態です。

2013年08月07日 23時36分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害届が出なければ、逮捕されないと思いますが?また、別に「被害届」という名前の書面を作らなくても、警察は被害者から事情聴取しているのですから、被害者調書がある筈ですから、「被害届」という名前の書面の有無はあまり意味がないでしょう。私が弁護したケースは、被疑者は逮捕後、勾留され、勾留直後に、私が弁護人になり、直ちに、検察官に示談の申し入れをし、検察官が被害者の意思を確認して被害者が弁護士と接触することを了解してくれたので、示談交渉が始まりました。罰金前科にもなりたくないということであれば、早期に弁護人を選任して示談交渉してもうらしかないでしょう。しかし、示談は相手次第ですから必ずうまくいくという保証はありません。

2013年08月08日 00時12分

何野垂兵 さん (質問者)
なるほど。早ければ早いほどよさそうですね。
先生ありがとうございました。

2013年08月08日 07時03分

この投稿は、2013年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,953名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 前科一犯 盗撮 任意同行

    恥ずかしながら先日、盗撮により(埼玉)県迷惑防止条例違反で警察に捕まりました。 状況としては、とあるお店で買い物に来ていた女性のスカートの中を盗撮。それが店員の方に見つかり通報されたという流れなのですが、その間に被害者の方は何も知らず買い物を終え帰ってしまいました。 そのため、まだ被害届は出ておらず、自分もそ...

  • 盗撮について。被害者が違うと立件は難しいのでしょうか?

    盗撮の後日逮捕について 例えばの話です。 ここでは場所はゲームセンターとします。 このような場所で誰かが女性のスカートの中を盗撮したとします。 そこで被害者側が気づいて、犯人は走 って逃げた場合の質問です。 ・被害者は犯人の顔をチラッと見たが追いかける事はしない、もしくは追いかけても追いつけなかった場合後日...

  • 窃盗の容疑者として警察から任意の呼び出し

    警察から呼び出しがきて任意か確認したら任意と言われたが、その後何の件かと聞くと何の事かわかるでしょといわれました。社長にも電話がありどうやら乗っていた車が窃盗の容疑車となっているようです。 自分には窃盗の前科がありたまたま現場近くに居ましたが、事件の内容が似ていて、目撃者が見た背格好が似ていたのか偶然通りかかっ...

  • 盗撮をしてしまいました 今後について

    愚かで恥ずかしいことですが、盗撮をしてしまい捕まりました。被害者の方には本当に悪いことをしてしまったと思っています。 まずどの様な状況だったか書かせていただきます。 あるショッピングモールのエスカレーターでスマートフォンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者と一緒にいた女性が気がつき、腕をつか...

  • 盗撮をしてしまいました

    お恥ずかしい話ですが先日悪質にあたるスカートの中を盗撮をしてしまいました。被害者本人に気付かれ「捕まえてください」と周囲に言われたのですが怖くなり逃げてしまいました。怖かったのは被害者の方なのに加害者の私が「怖くなり」と自分勝手な事を言ってしまい本当に申し訳なく思っています。 盗撮行為は防犯カメラに映っているか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。