弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

盗撮・のぞき : 盗撮やのぞきの罪とトラブル解決の流れ

公然わいせつ罪に対する被害届

非常に恥ずかしいことなのですが、夫が仕事中に社用車内で自慰をしており、男性に通報されていました。

平日の昼間に公園の柵のとなりに停めて15分くらいスマホを見て自慰していたところ、気づかぬうちに男性がのぞきこんできて窓を叩かれてしまったため、逃げたそうです。約1ヶ月前の出来事なのですが、最近になって会社が突き止められたため、夫が申し出ました。

通報した男性が被害届けを出したため、書類送検されるそうです。
弁護士に相談し、これをくつがえすことは出来ないのでしょうか?夫のしたことは、過ち以外の何ものでもないことは理解しているつもりです。警察の方は人通りがある公園だといっていましたが、夫が言うには人通りはあまりないということでした。ここは、場所を見ていないのでなんともいえませんが。また、わざわざ覗きに来て通報されたということでした。警察でもないのに他人の車内を覗きにきてそれで被害届け?という気持ちがぬぐえません。大前提として、夫には異常な性癖はありません。また、悪いことをしている自覚があれば普通は車のナンバーを見せてそんなことはしないと思うのです。

今回は冤罪ではありませんが、一通報だけで警察はそれを信用し、被疑者もそれを認めたら、それで罪になることにとても違和感を覚えました。

上記のことを話している中で、警察は現行犯を見つけたら必ず逮捕するのか?と訪ねたところ、「時と場合による」と言っていました。被害届けがなければ(たとえ目撃者がいて通報したとしても)注意で終わることもあるそうです。

この段階まできたら、もう被害届を取り下げてもらうことなどは出来ないのでしょうか?
また、警察官いわく、罰金刑か懲役しかないといわれていますが、間違いありませんか?

妻という立場のため、自分たちよりの考えになっていると思います。ですが、何卒よろしくお願い致します。
一般には、公園でそんなことをすれば「公然わいせつ」になる可能性が高いでしょう。「公然わいせつ罪」は、個人的法益に対する罪ではなく、社会的法益に対する罪ですから、個人が被害届を取り下げれれば事件化されないというものではありません。その人が被害者というよりも、健全な風俗環境を害したという社会に対する罪なのです。検察官送致(書類送検)後、検察官の取り調べを受け、処分が決まります。前科がなく、反省の情を示せば、起訴猶予で罰せられないか、罰金となるでしょう。

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
ご回答ありがとうございます。

公然猥褻の意味がよくわかりました。

起訴猶予という可能性もあるんですね?
警察官は、(さきほども書きましたが)罰金か懲役のどちらかに決まっているといっていました。それとも、夫はもう、どちらか決まっているのでしょうか?

重ねての質問になってしまいますが、夫を監督するという内容の誓約書にサインをしてほしいといわれました。正直、仕事中の夫を監督なんて出来ないので無責任にサインはしたくありません。そのため、しなかったらどうなるのか?と聞いたら「どうもならない」と言われました。実際はどうなのでしょうか?
また、、夫の両親は近所に住んでいるため、どちらかにサインをしてもらいたいとも考えています。これは、起訴するかしないか、という判断等に影響するのでしょうか?

よろしくお願い致します。
普通に考えればイレギュラーな案件と思います。
どう考えても、例えば運転席に座っている人物の股間をハッキリと確認することは相当に困難であり(暗いし狭いし)、それをする人は思いっきり覗き込む人であって普通の人ではないとも言えます。
自動車の形状にもよりましょうが、普通の車の車内の座席に座っている人物の股間が「不特定多数人が認識し得る状態(公然性の定義)」とは言い難いと思うので、起訴はされないと思います。
もっとも、常識が通用しないのが刑事裁判とも言えますが・・。
なお、公然わいせつ罪は個人的法益に関する罪ではないので、被害届の有無は関係はありません。
本橋様

ご回答ありがとうございます。

なんで夫は注意で終わらないのですか?とたずねたところ、「被害届が出ているから。その方が処罰を望んでいるから。」と言われました。それに納得がいかなかったため、「その人の一存で決まるんですか?その点は理不尽ですね。」という会話をしました。ですので、私自信が警官の言葉を勘違いしていることはないと思います。警官が間違えていっているのか、どうしても立件?したいため、そう進めているのか、という解釈は出来るのでしょうか?

ここで相談させて頂いていると、お話をした警官の言葉に疑問だらけです。

被害届と立件に関連性がないのだとしたら、目撃証言と夫の自白だけで立件したということですよね。

起訴されるかどうかというポイントに、被害届けの有無は影響しますか?

よろしくお願いいたします。


確かに、わいせつ行為を目撃した人は、不快感を持つことがあり、そのような現実的被害を被ったとも言えます。また、目撃者(被害者)として、警察の捜査に協力せざるを得なくなり、迷惑を被っています。ですから、この被害者に迷惑料として示談金を支払って示談することが良い情状になり、刑を軽くする方向に作用することはあります。例えば、白昼、女性の前で、陰茎を露出させた、といった「公然わいせつ事件」のような場合には、その女性に不快感を与えたということで、お金を支払って示談するような交渉は、良く行われます。その意味では、被害届の有無というより、被害弁償の有無が検察官の処分に影響することはあり得ます。 そもそも社会的法益に関する罪である公然わいせつ罪について被害届けという概念がマッチしないので、被害届の有無は単なる捜査のきっかけというべきものでしょう。
私は、被害届(しかも男性であり、しかも覗いた結果であり、しかも実質的被害がない)の有無は、公然わいせつ罪の起訴については関連しないと思います。
被害人に被害者の適格者にあたるのか非常に疑わしいと言えます。被害届を出されたものの受理していない若しくは捜査していないのでは・・
起訴?あり得ないです。

helloさん
2013年07月13日 00時07分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年07月13日 00時34分

hello さん (質問者)

2013年07月13日 00時50分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年07月13日 00時52分

hello さん (質問者)

2013年07月13日 01時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年07月13日 01時35分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年07月13日 02時02分

さしすせそ さん

2013年07月13日 19時07分

この投稿は、2013年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 車内ののぞきについて

    車内をのぞくのは犯罪でも何でもありませんが、カーテンをして見えないようにしてある車内を覗くのも犯罪、もしくはプライバシーの侵害には全くならないのですか?

  • 自慰行為と盗撮ではどちらが悪いの?

    仮の話ですが、車の中で下半身を露出した自慰行為を盗撮(車内にカメラを無断で仕込まれていた)されたとします。自慰行為をした人と盗撮した人とではどちらが悪いのでしょうか?

  • 初犯のスマホによる盗撮は前科になるのか?

    友人がエスカレーターでスマホをカバンに隠し盗撮していた所警察に捕まりました。 前科はなく今回が初犯です。又、1年半に渡り盗撮を繰り返しパソコンに画像等保管していた様です。画像を売ったりネットにアップしたり等はありません。 今後検察等どの様な処罰が下るのでしょうか?又罰金刑の場合前科になりますか?

  • 盗撮冤罪について

    先日、主人が盗撮で捕まりました。 デパートのエスカレーターで女性を盗撮していたとのことです。 警察からの電話で、携帯電話の写真をチェックしたところ何も疑わしいものはないこと、被害届は出されないことなどから、厳重注意で終わりました。 また、遠方で子供も小さいことから身元引受人なしで警察署から帰ってきました。 主人...

  • 知り合いが車内から女性を盗撮

    相手女性に気付かれ おそらくナンバープレートを警察に通報されたそうです。 2日経ちましたが、警察はナンバープレートを元に捜索しているのでしょうか? もしくは、現行犯など確かな証拠がなければ捜索は出来ないのでしょうか? 被害届を出さないと捜索しないのでしょうか? 警察から電話が来るかもしれない、ナンバープレー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  2. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  3. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  4. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  5. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  6. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  7. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。