盗撮をしてしまいました

お恥ずかしい話ですが先日悪質にあたるスカートの中を盗撮をしてしまいました。被害者本人に気付かれ「捕まえてください」と周囲に言われたのですが怖くなり逃げてしまいました。怖かったのは被害者の方なのに加害者の私が「怖くなり」と自分勝手な事を言ってしまい本当に申し訳なく思っています。
盗撮行為は防犯カメラに映っているか不明ですが店内を見て回った為、顔は映っていると思います。
被害者の方が被害届を出しているかは分かりませんがやはりカメラから特定され逮捕や事情聴取などがありますでしょうか?

自首をして謝罪したい気持ちと家族を悲しませ仕事やこれまでの全てを失う恐怖が混在し自分が情けなく恥ずかしいです。
2013年07月03日 19時23分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意2
ありがとう
被害者の方が被害届を出しているかは分かりませんがやはりカメラから特定され逮捕や事情聴取などがありますでしょうか?
@可能性はあります。弁護士としては自首をお勧めいたしますが、結局は質問者様がお決めになることだと思います。

2013年07月03日 19時27分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。
ところでこのような場合、自首をすると拘束されるのはどのぐらいの日数でしょうか?
また自首をするなら弁護士の方に同伴していただいた方がよろしいでしょうか?

2013年07月03日 19時38分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
自首をすると拘束されるのはどのぐらいの日数でしょうか?
・事案によるますが、初犯なら、その日に解放される可能性が高いでしょう。
また自首をするなら弁護士の方に同伴していただいた方がよろしいでしょうか?
・その方が良いと思います。
まずは弁護士の面談相談相談をされてみてはいかがでしょうか。

2013年07月03日 19時42分

相談者
ありがとうございます。度々すいません。
初犯ですが携帯やパソコンをデータ復刻すると画像や動画が出てきます。以前撮った後、怖くなり消去した物です。これも初犯と呼べるのでしょうか?常習になるのでしょうか?以前も怖くなったのに学習能力が無く恥ずかしい限りです。

また勤め先が大きい会社なのですが会社に知らされたり報道されたりしてしまいますか?やはりどうなってしまうか不安でたまりません。

2013年07月03日 19時56分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
これも初犯と呼べるのでしょうか?常習になるのでしょうか?以前も怖くなったのに学習能力が無く恥ずかしい限りです。
@実質的には常習と思いますが、取り扱いとしては初犯でしょう。

また勤め先が大きい会社なのですが会社に知らされたり報道されたりしてしまいますか?やはりどうなってしまうか不安でたまりません。
@警察が発表するかどうかでしょう。その点も含めて刑事事件に詳しい弁護士さんに相談して下さい。

2013年07月03日 21時52分

相談者
これは弁護士の先生方にお聞きするのは間違いかもしれませんが警察に被害届が出されてから警察が動くまで時間はどれくらいなのでしょうか?
防犯カメラから特定されるのはすぐだと思うのですがまだ特定されていないようで自宅に警察は来ておりません。もし時間があるのであれば自首の用意を始めたいと考えています。

2013年07月04日 19時23分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
ケースバイケースです。特定できない場合もあります。

2013年07月04日 20時13分

相談者
何度もすいません。
仮に自首をしたとして初犯だとその日に帰されるとのことですが恐らく携帯やパソコンを調べる事になるかと思います。
それでもその日に帰れるのでしょうか?後日、警察が来る事になるのでしょうか?
またメディアに掲載されそうな時は同伴していただく弁護士の方に発表しないよう警察に交渉していただくのは可能ですか?

2013年07月05日 11時38分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
それでもその日に帰れるのでしょうか?
そうでしょう。
後日、警察が来る事になるのでしょうか?
警察から連絡があるでしょう。
またメディアに掲載されそうな時は同伴していただく弁護士の方に発表しないよう警察に交渉していただくのは可能ですか?
可能と思います。御願いしたこともあります。

2013年07月05日 19時34分

この投稿は、2013年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮をしてしまいました 今後について

    愚かで恥ずかしいことですが、盗撮をしてしまい捕まりました。被害者の方には本当に悪いことをしてしまったと思っています。 まずどの様な状況だったか書かせていただきます。 あるショッピングモールのエスカレーターでスマートフォンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者と一緒にいた女性が気がつき、腕をつか...

  • 盗撮で逮捕されたが被害者がわからない。

    先日、スマホでスカート内を盗撮しようとして、知らない男性にみつかり逮捕されました。相手の女性は男性とともに別の場所で事情聴取をされたようです。(逮捕されたので正確にはわかりません。) 逮捕後、留置され検事さんの取調べがあり、その場で釈放されましたが、今後も取り調べは続くとの事でスマホも戻ってきてません。 自分で罪...

  • 誹謗中傷してたのが、子供の習い事で顔を会わせる母親だった件

    爆サイで、5ヶ月にわたり誹謗中傷されていて、その内容が、特定の人しかわからない情報だったため、法的手段ではなくて、現実的に犯人がわかったとき、どのように戦えばいいですか?子供の習い事で、毎日顔を合わせます。警察には、犯人は、間違いないだろう。しかし、脅迫とかではないから、クラブの監督に話をしてもらいなさいと、い...

  • 痴漢被害 今後どうすればいいのか

    2日前、バイトから帰ろうと地下鉄の改札を抜けるまでの通路で痴漢被害に合いました。 状況を詳しく話すと すれ違う前4メートル程離れた距離から前から変な人が来てる!と思い二三歩離れるように寄りました。 近ずくにつれて私の方に寄ってきて すれ違い様に一歩踏み込んで私の胸をひじで二回つつかれて 通りすぎました。 その時私...

  • ハイテク機器をつかった脅迫について

    組織犯罪加害者から脳内音声をつかい殺す、危害を加えている、どこいってもやられるからな、追い出す、お前が幸せではいけない  とつたえてきたのですが、犯罪、違法ではないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。