盗聴・盗撮被害の示談

今年の2月の夜中就寝時、大きな物音が鳴り、気になって探し回ると、玄関にスマートフォンが落ちていました。
玄関ポスト(ドアに直接付いてるタイプ)から落ちてきた様で、動画撮影状態でした。
盗撮・盗聴途中だったようです。

スマホに個人プロフィールも入っており、自宅の斜め前のアパートの人の物でした。
すぐに警察を呼び、スマホの提出や指紋採集等をし、その日は終わりました。

それから警察の動きがほとんどなく、こちらが警察に何度も電話をして、やっとパトロールを数回。その警察の対応でも不安になり、再三相談した結果、被害届の提出→犯人検挙に至ったのが3月末でした。
犯人は警察で罪を認めてるとの事でした。

そしてそれ以降「また連絡します」と言った警察からは全く連絡もなく、6月になりました。

事件当初から、私達はベランダに出る度に犯人のアパートを目にして不快な気分になったり、少しの物音に過敏になり玄関を確認したり、夜中は不眠や恐怖に怯える日々を過ごしています。
私自身妊娠中なのですが、切迫流産やそれ以降も自宅安静が続き、夜中の物音などで腹痛になることもあり、精神的な不調の影響もあるようです。

子どもの為にも早急に引っ越しをしたいのですが、私達のマンションは契約期間内だと、退去に15万円以上かかります。
また新しい部屋を借りるにも10万円以上の初期費用が必要です。

警察にも相談したところ、被害届を取り下げて直接相手と会い、示談をしてもよいとのことでした。
犯人も示談を受け入れるとのこと。

犯人は弁護士も付けておらず、警察の話ではまだ弁護士を付けるところまで至っていない?とのことでした。

旦那が犯人に電話したところ、罪の意識がないようで、急に態度が大きくなったり怯えたり…会話も噛み合わないようです。
らちが明かないので、犯人の奥さんと話をすることを伝えると焦る様子があるようです。
示談金は払わないと言っています。

犯人は不法侵入などの前科もあり、
旦那は直接犯人に会って話をすると言うのですが、私達が引っ越しをしたとしても同じ村の中…私は逆恨みなどが怖くて止めています。


長くなりましたが、
*示談は直接会わないと出来ないものなのでしょうか?
*書面等は、素人が作成した物では効力がないのでしょうか?
*引っ越し費用を示談金とする条件は可能でしょうか?
*弁護士さんについてもらわないと、こういったケースは解決が難しいのでしょうか?
また弁護士さんにお願いすれば金額はどれくらいなのでしょうか?

事件や法律について全く無知で、どうしたらいいのか困っています。
よろしくお願い致します。
ponyo☆さん
2013年06月26日 11時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
*示談は直接会わないと出来ないものなのでしょうか?
弁護士を介さないのであれば、基本的には会わないと難しいと思います。単純な話であれば、電話+書面のやり取りでもできることはあると思いますが。

*書面等は、素人が作成した物では効力がないのでしょうか?
誰が作っても効力はあります。何が書かれているかが重要です。

*引っ越し費用を示談金とする条件は可能でしょうか?
当事者同士で合意すれば可能です。

*弁護士さんについてもらわないと、こういったケースは解決が難しいのでしょうか?
また弁護士さんにお願いすれば金額はどれくらいなのでしょうか?

相手が支払わないと言っているようなので、当事者のみでの解決は難しいかもしれません。
弁護士費用は弁護士次第で様々です。示談がうまく進むか、示談金がいくらかなどにもよって変わってきます。
一度法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。

なお、「被害届を取り下げて直接相手と会い、示談をしてもよいとのことでした。」という記載がありますが、示談が成立する前に被害届を取り下げない方がいいと思います。

2013年06月26日 11時26分

ponyo☆ さん (質問者)
弁護士Aさん、詳しい回答ありがとうございます。

被害届は大丈夫です。
やはり今の状況で直接会うことを避けるには、弁護士さんにお願いした方がいいのですね…。

追加で質問なのですが、相手の奥さんに連絡して話をすることは何か問題はありますか?

2013年06月26日 17時29分

弁護士A
ありがとう
>相手の奥さんに連絡して話をすることは何か問題はありますか?
基本的に法的な問題はありません。
ただし、ある意味で相手の弱味を利用することになるので、恐喝されたと言われないよう、言動には注意しておいた方がよいでしょう。
直接連絡するときには録音などしておくとよいかもしれません。

2013年06月26日 18時37分

ponyo☆ さん (質問者)
お礼が遅くなりすみません。
回答ありがとうございます。
言葉に気をつけて、奥さんに連絡してみようと思います。
それでも話が進まないようであれば、弁護士事務所へ相談に行ってみたいと思います。
ありがとうございました。

2013年06月28日 00時41分

この投稿は、2013年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 暴力罪の取り下げについて

    1週間ほど前、自宅近辺の居酒屋で1人で呑んでおり、記憶がなくなるほど泥酔状態で夜道を歩いていました。この時、どういう経緯か覚えていませんが、通行人の胸にラリアットを当てたようです。警察署で取り調べが始まったところから意識がはっきりし、腕にずっしりとした違和感があったので、ラリアットをしたのはほぼ間違いないと思い、...

  • 不法侵入、示談をするかしないか。

    一年前に近所の人から「外の物干し場で大きいシーツの間に挟まって誰かが家を覗いている」という話を聞き、何度かその人が家にきているようなので、サンルーム設置、防犯カメラ設置して、先月、うちの敷地内に入り、私の下着を手にとっているのを録画成功し、やっと逮捕する事が出来ました(下着は手にとって眺めた後、もとに戻しました...

  • ストーカー被害への警察の対応の悪さ

    今までも相談してきましたが、1年ほど前からストーカー被害にあっています。 相手と家が大変近く、普段利用する道やコンビニも一緒です。 私は、できるだけ遠回りをするようにし接触を避けてきました。 そして、出来るだけ自宅には寄り付かないよう(最初の警察からの指導で、相手が家に来るようであれば、まずはホテル、友人宅...

  • 窃盗に会いました。どうしないとだめですか?

     窃盗に家のそばで、ゴミ捨て場にゴミをすててでかけたところ、荷物がいっぱいあり、いつのまにか運転免許所や銀行の印鑑や住民票、不動産契約書、区役所の案内パンフレットなどをスラれました。  ここ数年は異常にストーカーが多く、横浜ナンバーの車やすれ違う人との接触も避けるようにしていましたし、警察にも何度も相談に行って...

  • 盗撮を疑われました

    図書館に勤めています。先日、勤務後にプライベートで椅子に座って本を読んでいたのですが、向かいの席の方から携帯のカメラの音がしました(本を読むスペースはついたてがあり、向かいの席の人の様子は立ち上がらないと見えません)。 5,6回シャッター音が鳴った後、前の席の人が立ち上がり帰っていったのですが(ちなみに女子高校...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。