懲戒処分について

地方公務員でありながら
3月31日に職場のトイレを盗撮して見つかりました。
4月2日に職場からの聞き取りがあり「初めて」と答えてしまいました。
その日のうちに警察の任意の取り調べが始まり、4月6日には家宅捜索を受け、携帯電話やPCなどが押収されました。
取り調べが続くうちに余罪を追及され、PCから過去の映像が出てきました。
もちろん、それは認めました。

本日、職場から「警察から連絡があり、他にもあるようなので再度話を聞きたい」と連絡がありました。
4月9日には停職6か月の懲戒処分を受けたのですが、
今回「嘘」をついていたことになり、懲戒処分がさらに重くなることはありますか?
例えば、停職6か月→懲戒免職など・・・

詳しい方、教えてください。
よろしくお願いします。
2013年05月10日 19時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
懲戒処分がさらに重くなることはありますか?
・残念ですが、「常習」として重くなる可能性は否定できません。

2013年05月10日 19時21分

弁護士B
ありがとう
懲戒処分がさらに重くなることはありますか?

私もありうると思います。

2013年05月11日 07時36分

相談者
ご回答ありがとうございます。

さらに質問させてください。
月曜日に今回の虚偽報告における顛末書の提出と事情聴取があります。
その時に退職届を出した場合は「依願退職」になりますか?

例えば、懲戒免職日の2・3日前の場合はどうなりますか?

勝手なことばかりで申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2013年05月11日 15時25分

弁護士A
ありがとう
その時に退職届を出した場合は「依願退職」になりますか?
例えば、懲戒免職日の2・3日前の場合はどうなりますか?
・私見です。まだ懲戒免職と決まったわけではないので、退職届を出すのはどうかと思います。

2013年05月11日 18時04分

弁護士B
ありがとう
その時に退職届を出した場合は「依願退職」になりますか?

懲戒免職が考えられるならば,受け取ってもらえないかもしれませんね。

2013年05月12日 03時55分

この投稿は、2013年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢の後日逮捕について 過去2回罰金刑を受けております。

    過去2回、電車内での迷惑防止条例違反で罰金刑を受けております。(痴漢) 内容は、電車の対面席に座った女性の足やスカートの中を覗き込もうとしながら、相手に見えるように服の上から自慰行為を行うというものです。 1度目(4年前)は罰金20万、2回目(2年前)は40万で、2回とも現行犯で、警察署に連行されました。 そして、先...

  • 仮釈放中の逮捕について

    質問です。 友人が先日、仮釈放中に逮捕されてしまいました。 内容は、住居侵入窃盗です。 被害額は一件で百万円ほどらしいです。 前回は同じく住居侵入窃盗で懲役2年10ヶ月であり、刑務所に勤めていました。 今年の7月にでてきたばかりです。 判決を請けた場合どれくらいの刑期がよそくされますか? そして、今一番やらなけ...

  • 警察署 刑事からの呼び出し

    今年6月の深夜に 酔っ払って器物破損をしてしまいました 壊したのは駐車場内にある 管理会社の 古いのぼり旗の棒を1本(時価500円~千円位) で 当日 警察署に連れて行かれ3時間ほど詳しく事情聴取 そして家に帰されました そして本日 11月5日 警察の刑事と名乗る方から電話があり(着信番号は警察署の物でした) ...

  • 下着窃盗 初犯。どうすべきでしょうか?

    お忙しいとは存じますが、宜しくご回答ください。 恥ずかしながら3月上旬に、あるアパートの鍵のかかっていない部屋の中へ侵入し下着を盗んでしまいました。 6月19日にも同じ部屋へ侵入しようと、鍵を確認したところ入れなかったので、あきらめました。 しかし見つかってしまい、被害届が出ていたことから警察に任意同行されま...

  • 万引きで2回逮捕

    1回目は3年前大手スーパーで食料品3000円程万引きして保安員に見つかり警察へ通報されました、その後警察署に連れて行かれ写真、指紋を取られました 一人暮らしのアパート住まいで、身元引受人は他県に住む姉に引受人になってもらいその時は電話連絡で すませていただきました そして調書を取り当日アパートまで同行され帰れま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。