盗撮で逮捕された夫。本屋で盗撮しようとしている?

先程警察署から夫が盗撮で現行犯逮捕されたと連絡がありました。本屋で盗撮しようとしている?していた?ところを捕まったようで、かなり酔っていたとのことです。
警察の方からは、今日明日は留置場にいるため帰れないこと、明後日の朝に検察?に送られその日に帰れるかさらに延長されるか決定することを伝えられました。
突然のことで信じられませんが、夫が帰ってこないことで次第に実感してきました。
今後、夫はどうなるのでしょうか。私は何をすればいいのでしょうか。誰かに相談できる内容ではなく、一人でパニックです。 せめて夫の両親に相談したほうが良いのでしょうか。
2013年04月20日 01時06分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
迷惑防止条例違反での検挙と思われるので、ご主人が事実を否認しなければ釈放、在宅起訴といったところでしょうか。もちろん、嫌疑不十分で不起訴になる場合もあります。
ご主人の両親に知らせるかどうかは微妙な問題があるので、少々様子を見た方がよろしいかと思います。あわてて行動しても特段メリットはないでしょう。

2013年04月20日 02時10分

相談者
本橋弁護士
早速の回答ありがとうございます。
全く眠れずモヤモヤしていたので、とてもありがたいです。
そういえば、盗撮について認めていると警察の方が言っていました。
いろいろ調べていると、早めに弁護士を…と書いてあるのですが、弁護士さんをお願いするタイミングは今すぐがいいのか、明後日帰って来なかったらお願いした方がいいのか、いかがでしょうか。
この不安を身近な誰かに話したいと思い、夫の両親が思い浮かびましたが、おっしゃる通り少し様子をみてからにしようと思います。
とりあえず、明後日帰ってきてくれることを祈ってます。

2013年04月20日 02時41分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
認めているというのが本当であるならば、一応、弁護士は不要な案件かもしれません。もちろん、念のため弁護士に頼むことはよいことではありますが。
もともと、弁護士に委任するかどうかはご主人が決めることなのです。
ご主人と面会できるかどうか、警察の方にお問い合わせください。

2013年04月20日 03時26分

相談者
本橋弁護士
またまた早速のお返事ありがとうございます。
弁護士さんは本人から依頼するものなのですね。
では、やはり明後日を待つしかないようで…。
月曜日仕事に行けないとなると適当な理由を考えなくてはならないし、長引けば会社をクビになることもありますよね。
被害にあった方のことを先に考えるべきですが、そちらを気にする余裕がないのが情けないです。

2013年04月20日 04時27分

弁護士A
ありがとう
横からすみません。弁護士会に当番弁護士を頼むという方法もあります。一回に限り無料でいってもらえます。

2013年04月20日 20時01分

相談者
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。
この質問の後に当番弁護士のことを知り、連絡しました。そして、先程夫に接見したことの報告の電話をいただきました。
憔悴しきっていたようですが、とりあえず様子がわかったのでホッとしました。
当番弁護士さんによると、やはり罪は認めているようです。
最近は盗撮等の迷惑防止条例違反には厳しい風潮なので、明日の送検後に拘留になる可能性が高いと言われました。
罪の重さを考えると仕方のないことですが、釈放になると思っていただけにショックです。

2013年04月20日 22時12分

弁護士A
ありがとう
ただ罰金の可能性が高いですので、勾留期間満了後は釈放されると思います。

2013年04月21日 08時40分

この投稿は、2013年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮での逮捕後、示談金はどうなりますか

    先日、夫が盗撮をした容疑で被害届がでているとゆうことで警察の方が家宅捜索にきました。その際、夫の携帯電話を押収され事情聴取を2時間ほどうけ否認して帰ってきたようです。帰宅後、私が本当の事を聞くと盗撮をしてしまったと私の前で認めました。恥ずかしくて否認してしまったと言っているのですが、今後夫はどうなるのでしょうか...

  • 任意出頭に行きます。

    昨日警察署から携帯に電話があり、窃盗事件について話を聞きたいとのことで来てくださいと言われました。 大変お恥ずかしいことですが、事実であり、防犯カメラに写っていたという証拠もあると言われました。 出頭後、犯した罪をみとめるつもりですが、この期に及んでとおっしゃられるかと存じますが、自分には妻子があり、出来れ...

  • 警察から呼び出しがきました

    前回相談いたしました窃盗の事で質問です 先日、警察の方から連絡が来ました 話を聞きたいことがあるので 警察署まで来てくれと言われたそうです 知人がその日は帰れるのですか?と聞いたらそんな堅苦しい感じじゃないから、帰れるよと言われたそうです 本当に帰れるのでしょうか? その場で逮捕されませんか? 聞きたい事...

  • 盗撮で捕まってしまったのですが

    昨日盗撮をしているところを見つかり、電車内の乗客に駅員に突き出され警察署に連行されました。 罪は素直に認めその日の内に帰る事は出来ました。 警察では事情聴取を受け証拠品を提出し現場の再現写真も撮りました。相手から被害届けが出ているかは分かりません。 再度の呼び出しがあり、検察でも同様の説明をしてもらうと言われま...

  • 盗撮で否認して後日自白

    先日盗撮で警察に事情聴取されました とっさにデータを消してやってないと言い張ってその時は逮捕とかはされませんでした しかし今度本当の事を話そうと思うのですがその時に逮捕されたりするんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。