盗撮被害。他に犯人を懲らしめる方法はないのでしょうか?

娘が通学中に、盗撮被害に遭い警察に相談した所、娘に情報を元に捜査中に犯人を逮捕したと連絡があり、被害届を提出する事にしました。警察に確認した所、罰金刑で終わる事になると 娘は、被害に遭った後から、電車に乗るのが怖くなり、犯人の年代の男性に恐怖心を持つ様になりました。罰金刑で終わる事が納得出来ません。他に犯人を懲らしめる方法はないのでしょうか?
ふぁみりーさん
2013年02月11日 11時18分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
犯人に対し、不法行為に基づく損害賠償を請求するという方法しかないでしょう。しかし、相手が任意に支払わず、裁判を起こしても認められる金額は10万円程度でしょう。

2013年02月11日 11時48分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
刑事事件は、警察、検察庁で処置が決められます。これは犯罪はあなた個人の問題であるばかりでなく公共に対する罪だからです。従って最終的には検察官が罰金か懲役刑かどちらかの裁判をえらび裁判所に刑を処置してもらうことになります。
あなたにはその理屈のことはご承知のことで主張が、それでは被害感情として許せないと思っておられることでしょう。            
あとは民事裁判です。被害をあえて金銭評価して損害賠償として民事裁判をおこすことです。ここではあなたの思いのたけを各陳述書の提出があるので、一度、文章にして書いてみたらいかがですか。

2013年02月11日 11時54分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民事訴訟を行い、かつ、勝訴するためには、娘さん自身に陳述書を書かせたり、裁判所で被害者として証言するなど時間的、精神的に重い負担が掛かります。そして、現在の娘さんの状況がご指摘のようならば、これらの負担は逆効果になると思います。
そして、おそらく初犯の盗撮者も次回以降、同種犯罪を繰り返すこととなれば、罰金増額や懲役刑を受ける可能性が出てくるわけです。したがって、今回の罰金処分も盗撮者にとっては、相応の、かつ、重い刑罰に当たると考えます。

2013年02月11日 12時17分

この投稿は、2013年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮被害。他に、懲らしめる方法はないのでしょうか?

    先日娘が通学中に盗撮被害に遭い、警察に相談した所、娘の情報を元に巡回中に犯人を逮捕したと警察から連絡があり、娘の画像がいくつも残っていて被害届を出しました。警察に聞いた所、罰金刑での処罰になると 娘は、被害を受けてから電車に乗るのが怖くなり、犯人の年代の男性に恐怖心があり、外出もほとんど無くなりもした。罰金刑で...

  • 脅迫刑事事件被害者です

    よろしくお願いします 刑事事件の被害者となっていますが 相手方が逮捕されたら 警察から連絡がきますか?

  • 痴漢被害

    先日痴漢を捕まえました。不快な思いをした挙げ句、被害者の私も長時間の調書を取られかなりの苦痛でした。初犯で素直に認めた為に罰金刑になるだろうと警察の方から聞きましたが、初犯の罰金刑の相場とはどれぐらいのものなのでしょう?犯人が安い罰金を払って刑罰を終え、この先は何事もなかったように生活するかと思うと納得できない...

  • 盗撮について。初犯ですがこの後はどんな流れになるでしょうか?

    1ヶ月前に盗撮で捕まりました。逮捕はされていません。二回目の取り調べが終わり、警察の方から書類送致の後検察に呼び出しがありますと言われました。被害者の方は謝罪などはしなくていいと言っておられるそうで、警察の方にも被害者に対しては何もしなくていいと言われました。初犯ですがこの後はどんな流れになるでしょうか?どうゆ...

  • 被害者が、加害者の受けた罰の内容と、その後を知ることはできるか。

    約10年前の事になりますが、夜間の路上で強制わいせつの被害に遭いました。 犯行直後に通りがかりの方に確保され、警察到着、逮捕されました。 警察を通じて犯人側弁護士から示談の交渉がありましたが断り、 告訴し、犯人は逮捕されました。 警察署での諸手続き、書類作成等を一通り終え、 その後、刑事さんから送検したと連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。