盗撮・覗きの慰謝料について

はじめまして。
先日、あるお店の女子トイレに侵入してしまい、在宅にて事情聴取をされています。
指紋等を採取され、次は実況見分をして警察は終わりのようです。

個室の隙間から覗こうと屈んだところ、被害者の方に見つかりました。
盗撮は一切しておらず、覗く寸前で見つかったため、「のぞき」自体も未遂です。
覗こうとした行為自体が罪なのは承知しています・・・。

罪名は建造物侵入です。(迷惑防止条例違反は供述調書に書いてありませんでした)
恥ずかしながら、4・5年くらい前にも器物損壊で起訴猶予処分を受けています。

この場合、
1、私が何もしなければ罰金刑が濃厚でしょうか?

2、被害者の方とお店に謝罪し、示談のお願いをしたいのですが、示談金(慰謝料)は各々どれくらいが妥当なのでしょうか?

3、被害者の方と直接会うのは難しいと聞きます。仮に被害者の方と示談出来なかった場合、検察での情状は悪くなりますか?

可能であれば不起訴処分が希望です・・・。

愚かな行為を反省し、今は後悔と懺悔の気持ちでいっぱいです。
任意で謝罪文を書き、警察に提出しました。
二度とこのような馬鹿な行為はやらないと固く誓いました。

よろしくお願いします。
2012年12月29日 03時25分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
1について
通常ならば懲役刑+執行猶予というところでしょうか。罰金刑という考えは甘いと思います。
2.2について
こればかりは相場はありません。類似で1000万円で解決した事案もあります。しかしそれが絶対ではありません。100万円とか70万円という事案もあるでしょう。
3.3について
被害者の方には弁護人に面会をお願いし、示談をしていただくよう依頼するのが通例です。


2012年12月29日 03時38分

この投稿は、2012年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 前科回避の方法は?被害者との示談でしょうか?

    先日盗撮が見つかり任意で警察署に行き書類を書きその日はおわりました。後日再度呼ばれるとのことでした。 盗撮をしたことは勿論最低最悪だと今は大変反省しております。自分勝手だとは十分に思いますが今後前科が付かないようにするにはどうすればいいのでしょうか? 被害者との示談でしょうか? 皆様のお知恵をお貸し下さい。

  • 再度投稿します。

    3人組の女性が雑談している姿を無断で撮影したことを当事者の方に通報され、迷惑防止条例にて警察の取り調べをうけました。 警察からは他に撮影した写真を含めてわいせつ性を指摘され、反論できませんでした。被害届の有無は不明です。後日、再度呼び出される予定です。 自分自身には盗撮の前科があり、今回は示談を考えています。費...

  • 盗撮の被害者サイドです

    知り合いの娘さんが街中で盗撮被害に遭い、犯人はすぐ警察に連れてかれ拘留されずに形式的な調べだけで送検です。このような迷惑防止条例違反って罰金刑ですか? このくらいの事件で慰謝料求めたら相場はいくらくらいですか? 軽い事件とはいえ犯人を許せません!! 教えて下さい。娘さんは21歳くらいです。

  • 盗撮 被害届 元恋人

    元恋人に裸を盗撮されました 被害届は出せますか? 刑事事件として扱ってもらえませんか?

  • 前科持ちが傷害事件を起こし示談は成立したが大丈夫か。

    失礼します。 先日傷害事件を起こし2人に怪我を負わせました。被害届けを出されすぐさま示談交渉を行い、被害届けを取り下げてもらうことができ、相手方からも警察からの捜査はもうないそうだ、と聞いたのですが私は2年前に公務執行妨害で略式起訴の前科持ちです。この場合、被害届けを取り下げてもらってもまた逮捕されるのではと不安...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。