弁護士相談を予約しました

こんばんは。
一週間ほど前に盗撮事件を起こしてしまったものです。

先ほど法律事務所にて相談予約をし、来週に相談→示談依頼という形を今後とっていこうと思っています。

そこで事前に質問したい事項がございますので。
またこのスペースをお借りいたします。

1弁護士費用や示談金等で、今後相当の出費が予想されますが、これは相談前に用意しておいたほうがよろしいのでしょうか?

2被害届が2通で、その方々ひとりひとりに示談を執り行っていただく場合、弁護士費用も倍かかってしまうということなのでしょうか?

3また、弁護士費用を極力少なくしたい場合も、相談の際に伝えればいいのでしょうか?

一刻も早く、被害者に対して謝罪したく思います。
何度も何度も質問してすいません。
よろしくお願いします。
2012年12月07日 18時53分

みんなの回答

関川 信也
関川 信也 弁護士
ありがとう
1弁護士費用や示談金等で、今後相当の出費が予想されますが、これは相談前に用意しておいたほうがよろしいのでしょうか?

→早期に用意できるに越したことはありませんが、経済事情によって相談後に用意することになるのはやむを得ない場合もあるでしょうから。
全く金策のあてがないのであれば、正直に伝えるべきですが。

2被害届が2通で、その方々ひとりひとりに示談を執り行っていただく場合、弁護士費用も倍かかってしまうということなのでしょうか?

→弁護士によると思いますが、私選弁護の場合、被害者が1人のケースよりも2人の方が弁護士費用が割高になるのが通常だと思います。弁護士の労力も2倍になりますので。単純に被害者が1人のときの費用の2倍にまでなるかどうかは別として。


3また、弁護士費用を極力少なくしたい場合も、相談の際に伝えればいいのでしょうか?

→伝えても全然いいと思います。弁護士には本音をどんどん伝えた方がいいですよ。ただし、そこで費用面の折り合いがつかなければ他の弁護士に依頼するしかないです。

2012年12月07日 19時10分

この投稿は、2012年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「盗撮に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 前回の質問のつづきですが‥

    今回の弁護士相談を主人の相談に切り替えました。 私の不安は「弁護士を依頼するので今後は弁護士を通して交渉します」と相手の奥さんに伝えてしまった事なんですが… 依頼していないことを正直に伝えた方がいいですか? それとも相手が2回目の連絡をしてくるまで待っていて大丈夫ですか? 今回主人が弁護士相談後、不倫相手に書面にて...

  • 利益相反について教えて下さい

    相続人である私(A)は、一次相続で相続人Bと、お互いに弁護士さんを立てて争いました。 結果が良かったので、二次相続の時も、同じ弁護士さんにお願いしたいと思っているのですが、 一次相続の時に、私についてくれた弁護士さんが、次の二次相続の時に、他の相続人Cに付いて、私と敵対してしまう事はあるのでしょうか? 私が先に相...

  • 相手側の弁護士から個人情報を漏らされた

    知人(男)がトラブルに遭い、相手側(女)の弁護士との話し合いの際、住所、氏名、電話番号を教えたのですが、その個人情報が相手側に伝わってしまいました。 以前、その相手から待ち伏せされたり、電話が何十回もかかってきたりしていたので、引っ越しをし、電話番号も変えたので、相手には伝えないでほしいとお願いをし、弁護士も了...

  • ありがとうございます。

    児童相談所にも相談して、毎回主人の所に行って怪我をしてくるのは主人に注意力がなさすぎだと言われました。市の弁護士無料相談で相談したところ、会わせない方がいいと言われました。どうすればいいんでしょうか

  • 不倫された事を第三者に相談することについて

    元妻に不倫されて、元妻と不倫相手は弁護士を立ててきたのですが この件を第三者に相談する事は問題ないのでしょうか? 例えば元妻達は、弁護士に相談しているわけで、その時点で弁護士は第三者だと思うのですが 相談しても法的に問題ではないのでしょうから 自分も第三者に詳しく相談しても構わないのでしょうか? 相談するの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。