職場での盗撮被害について

職場で女子更衣室の盗撮があったと上司(男性)から聞かされました。会社側としては更衣室を使う女子社員(約20人)に謝罪し、今後このようなことが起きないよう努めるということでした。警察には届けず社内で済ませるようですが、もし私が写っているようであれば被害届を出したいと考えています。
警察に相談したところ、証拠の映像がないと動けないとのことでした。映像はおそらく上司が保管しているかと思いますが、映像を渡してもらえなかった場合どうすればいいでしょうか?

現状
1、カメラは女性社員が発見したので、盗撮があったことは確実。
2、詳細を教えてくれない。盗撮期間や、カメラの位置、写っている人など。
3、上司は犯人が分かっていると言っていたが、教えてくれない。

あなたは写っていないと言われましたが、大事にしないためにみんなにそう言っているようにも感じます。それも自分で確認したいです。私が映像を見る権利はありますか?
また、確認の為とはいえ男性の上司が盗撮映像を見たことにも怒りを感じています。カメラが発見された時点で、警察に届けていた場合でも男性上司が確認するということはあり得るのでしょうか?警察に相談した時に、盗撮された映像を見ただけでは法では罰せられないと言われましたが、気がおさまりません。

警察に労働基準監督署への相談を勧められ、相談してみましたが何も出来ないと言われてしまいました。

今の気持ちを一気に書いてしまいました。長文で申し訳ありません。回答よろしくお願いします。
2012年12月06日 12時41分

みんなの回答

相談者
質問追加させてください。
盗撮の映像がすでに上司や会社によって消去されていた場合、どうなりますか?
カメラの発見は女性社員で、その更衣室を使う女性社員全員に盗撮があったことは伝えられています。
証拠の映像がなくも、出来る事はありますか?

2012年12月06日 15時40分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
気がおさまりません。→誰に対して気が治まらないのですか?
まず、犯人に対してはわかります。犯罪ですから、処罰すべきということはわかります。その場合、被写体となった女性が被害届をする場合、刑事捜査、刑事裁判としては、男女問わず映像は見られます。証拠ですから、やむを得ません。それでも被害届をしたいのならそれはご自由です。
被写体を問題とせず、とにかく撮影がされたという事実のみより、迷惑行為防止条例違反となります。トイレ内を撮影していることがわかれば、女性が写っている映像は、立件に必要がありません。その場合、被写体は見られません。被害届をするのは、トイレの管理者である会社となります。
 被害届をしたいということであるなら映像を見たいという請求は不当ではありませんが、強制する方法はありません。
会社は、トイレ内が写っている部分だけを証拠にし、提出することで十分であるから、そうすべきというのが正しい要求です。
確認の為とはいえ男性の上司が盗撮映像を見たことにも怒りを感じています。カメラが発見された時点で、警察に届けていた場合でも男性上司が確認するということはあり得るのでしょうか?
→会社が被害届をするためには、トイレ内が撮影されたか確認しなければ、虚偽告訴という犯罪となる可能性があります。確認はさざるを得ません。女性に確認させるのご相当とは言えますが、違法とまではいえません。
なお、判例には、風呂場の撮影で、誰もいない風呂場が写っていたことにより有罪としています。
 もともと、盗撮カメラの設置は、隠れて女子トイレに違法侵入し、わからないように設置するわけですから、会社としては防ぎようがないのです。もともとそういうことをしてはならないというのは、常識ですから、訓辞するというのもおかしな話です。
 再発防止のため、被害届による犯人の処罰、従業員が日常的に注意して、撮影されないようにすることを徹底し、設置が無意味(盗撮はできない)であることを周知する措置であり、妥当な措置と思料します。

2012年12月06日 23時47分

この投稿は、2012年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 男女関係の警察への上申書

    男女関係のトラブルです。警察署で上申書を書いてそれを守らなかった場合に罰則等はあるのでしょうか? 友人が私が交際相手からDVを受けてるんじゃないかと心配され警察に友人が相談したので署まで行きました。私は彼からそんなに暴力を受けていないと感じていたのですが(ふざけて噛んだりする事はあった)警察の人の話の流れのままでア...

  • 盗撮の後日逮捕の可能性について

    先日とあるお祭りで前を歩いていた女児の足を写真に撮りました。 何度も通りを行き来し、何人かに同じことをしました。 1時間ほど経って、突然警察の方から呼び止められ、住所年齢名前を聞かれました。 なんでも「混雑しているため"盗みのような"ことが起こり、あなたのような特徴の人に話を聞いています。」とのことで...

  • 窃盗罪の容疑。弁護士さんに相談したほうがいいのでしょうか?

    窃盗の容疑があると警察に任意で行きOOの自宅でお金を盗んだだろうと言われ盗ってませんと何度も言いましたがおまえしか犯人はいない。証拠もある、今なら相手にお金を返し謝罪したよいだけだから正直に罪を認めろ、と自白を強要され盗ってないものをどうしたらいいんですか?とたずねるとやりましたと言えばすぐに解決するといわれまし...

  • 盗撮冤罪で警官を名乗る男に示談金を請求されている

    盗撮をやっていないのですが、今朝駅にて盗撮を疑われ、非番の警官を名乗る男(事実かどうかは不明)に、「今撮ってたよね?大事にしたくないよね?防犯カメラに映っているから」 と声をかけられ、以前に恥ずかしながら実際に盗撮で注意を受けていること(逮捕等はされていません)や、当時女性の後ろのエスカレーターに乗っていたこと、警...

  • 不倫相手が警察へ相談

    はじめての投稿なので、うまく説明出来るか自信ないのですがよろしくお願いします。 主人が、名前や年齢等を偽り、妻帯者であることを隠し、独身の女性(成人)とお付き合いしていました。 期間は2ヶ月ほどのようです。 その相手の女性に、嘘がバレてしまい、相手の親御さんが警察に相談。 相手の方のお宅で、謝罪のあと、どう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。