懲戒免職に対する不利益処分に関する不服申し立て

 先日、盗撮により警察で調書をとられました。警察に上司を呼ばれその日は上司とともに自宅に帰されました。
 次の日に弁護士に相談しに行ったところ、逮捕されないためと、示談を行ったほうがいいので弁護士に依頼したほうが良いと言われ、依頼しようとした際に上司より連絡があり、「逮捕などされないので弁護士など雇わずおとなしくしているように」言われ、弁護士への依頼は保留としました。その後、上司を説得する材料を集めている最中に突如逮捕され、報道もされました。
 そして、略式命令の罰金となり著しく信用を失墜させたとして懲戒免職処分となりました。

 元々の原因は私が罪を犯したことによるもので反省しています。ただ、弁護士からはあの時に依頼してくれれば・・といわれ、悔しい思いもあります。逮捕がなければ、報道もなく著しく信用を失墜とはならなかったかもしれません。自分を守れる権利を上司から奪われた感じで悔しいです。
 免職を通知された60日以内に公平委員会に不利益処分に関する不服申立ができることを知りました。

不服申し立てをする意味はあるのでしょうか?
申し立てにより停職処分に変更になる可能性はありますか?(実例をご存じであれば教えてください)
自分は、地方公務員です。復帰して償いを1つ1つしていきたいと考えています。
2012年11月27日 20時47分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
http://www.bengo4.com/bbs/146114
に似たような相談がありますが、上記の経過であれば、弁護士を依頼するかどうかは、ご自分で決めたということになると思います。

 痴漢・盗撮の後日逮捕というのは、報道ベースで見ても結構見受けられますので、逮捕されたことについては、相談者や上司の認識が甘かったということになると思います。

 処分の軽重については、役所の場合は、懲戒処分の基準と前例をみれば、かなり相場がわかります。急いで基準と前例を調べて、同等の事案の処分と比べて、重すぎるのであれば、処分の軽減の可能性があると言えると思います。

2012年11月27日 21時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 大阪府の例を挙げておきます。過去の懲戒処分のカタログのようなものです。
 所属自治体の処分の基準を調べて下さい。

職員の懲戒に関する条例
http://www.pref.osaka.jp/houbun/reiki/reiki_honbun/k2010272001.html
五十九
公共の乗物又は場所において痴漢行為、盗撮等をすること。
・・・停職又は免職
六十
五十九の項のうち、常習的に痴漢行為、盗撮等をすること。
・・・免職

2012年11月27日 21時46分

この投稿は、2012年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつの自首について

    先日も相談させて頂いた者です。路上で女性に抱きつき下半身に触れてしまい強制わいせつの疑いがあります。 弁護士に依頼し自首する事にしました。 ・弁護士作成の上申書 ・会社の社員証、身分証の提出 ・身元引受書の提出 ・当時着ていた服装の提出 を警察に提出する事になりました。 弁護士からは上記の提出、弁護士と同伴...

  • 弁護士さんがだれなのか知る方法

    家族が覚せい剤で逮捕されました。警察は詳しいこと話してくれません。担当弁護士さんに今後のことを聞きたいのですが、弁護士さんをどのように知るのかわかりません。逮捕されたのは 覚せい剤使用と所持 逮捕場所は 現住所と相当遠い場所。こう留先は女子のため逮捕された警察署のため別なところになります。 教えていただきたいの...

  • 弁護士に依頼したほうがいいか 至急お願いします

    恥ずかしいお話ですが、盗撮により警察に連れて行かれ調書をとられ当日は上司が警察に呼ばれ身元引き受けとなり自宅に帰されました。 犯行に及んだ際の機器には過去のデータがあります。家にも過去のデータあると供述しているため家宅捜索が入るかもしれません。余罪は2ヶ月程度で数十件の動画データあります。 周りのみんなを悲しま...

  • 逮捕された後の弁護士。逮捕された後弁護士ってどうなるんですか?

    逮捕された後弁護士ってどうなるんですか? 勝手に決まるのでしょうか!?

  • 被疑者弁護士に取調べを受けさせる良い方法は?

    8月5日にお尋ねした暴行の被疑者弁護士に関してです。 私が警察に被疑者弁護士の氏名、所属法律事務所名、写真、経歴等の情報を提供し、警察は   捜査する。 と言ったものの、2週間経過しても被疑者弁護士に   接触していない。 とのこと。逮捕状請求の予定も   ありません。 と言います。逮捕状がない場合、被疑者弁護士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。