盗撮と疑われる行為と防犯カメラの証拠能力

先日も相談させていただきました。
さらに詳しく状況を書きます。
昨日、昨日二ヶ月に一度程度の頻度で訪れる居住地でない、県外の繁華街で盗撮容疑をかけられました。
繁華街は狭い上に人が多く満員電車さながらで、前後左右と密集状態で進むような状態です。通りは女性が多いです。
私は手提げカバンの外ポケットにスマートフォンを入れて歩いていました。
その通りの途中で、通り過ぎたファーストフード店に立ち寄ろうと引き返しましたが、あまりの混雑ぶりに諦め、再び通りを歩き始めました。
通りを抜け、目的の店に入りましたが、特段気を引くものはなくすぐに店をでて、辺りを少し歩いて、再び行きと同じ通りを抜け駅に向かいました。
電車に乗り、隣街で歩いていたところ男性に声をかけられました。
その男性が主張するには、私がカバンを低い位置にもち盗撮してなかったかとの事でした。なんどか防犯カメラにも映っているとの事を告げられましたが、そうした事実はないと私は取り合わず、その場を立ち去りました。ちなみにその場ではスマートフォンデータを確認されておらず、互いに名乗ってもいません。
振り返れば私自身、その通りを何度か訪れ、手提げカバンを低く持ちスマートフォンを外ポケットに入れたり、通りで引き返すなど疑われる余地があったかもしれません。
こうした状況で以下の事態は考えられるのでしょうか?

1.現場でデータ確認せず、過去にも疑わしき行為があったというだけで警察は自宅調査をするのでしょうか?

2.仮に現物データがなくても防犯カメラの映像から迷惑防止条例違反?で罰金を課される可能性はあるのでしょうか?

3.こうした状況を記録した防犯カメラが証拠となりうるのでしょうか?スマートフォンが撮影状態であったかわからないと思いますが、




2012年11月25日 23時51分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
カバンのポケットにスマートフォンが入っている状態で通行したことが写っていたとして、それのみで常識的に盗撮を疑うことは考えにくいことです。そうすると、捜査の端緒がその男性が警察に届けたとして、あなたのスマートフォンのデータに女性のスカートの中などの映像がないかぎり、盗撮とすることは困難です。つまり、盗撮データーがある場合に、現場や態様を特定する証拠として、その監視カメラの映像は証拠として使用されると考えられます。
盗撮データがない以上1,2,3はすべて、否定的に考えられます。
 

2012年11月26日 00時04分

この投稿は、2012年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラを証拠とした盗撮の後日逮捕

    先日、外出先の県外で盗撮を疑われ男性に呼び止められました。 その男性が言うには防犯カメラに何回か私の犯行の様子が写っているとのことでした。その場所には二ヶ月に一度程の頻度で訪れている、人通りの多い繁華街で確かに自分自身、スマートフォンをカバンの外ポケットに入れ、歩いていたので、疑われる余地はありました。 呼び...

  • 電磁波や超音波による違法捜査

    以前こちらで全く同じ内容の投稿を見ました。同じ様な被害に会われてる方は是非ご連絡下さい。 内容 私は違法行為や犯罪を犯した訳ではないのですが、警察のマークと違法捜査に生活を奪われ大変困ってます。 マークされた理由は「脱○ドラッ○、ハー○、合法○○」の購入です。今はやってません。 困ってるのは、自分の部屋の(警察の...

  • 同性ストーカーによるわいせつな行為について

    スポーツジムで同性による わいせつかつ狡猾なストーカー行為に悩んでいます。 脱衣場ではタオルをとり、ロッカーではTシャツをまくり上げて「私の裸見たいでしょ」「見せてあげる」と全裸を見せつけられます。 あと「ブス」「お前の趣味の悪いパンツどこで売ってるの?」「お前の方がストーカーだ」とか暴言を吐かれます 私が一人...

  • バスの運転手にやってない盗撮を疑われ、潔白を証明して解放されるも心配です

     朝、バスの最前列に座り、スマホでネットを見ながら過ごしていたら、降りる際に、「バックミラー越しにカメラ向けて盗撮しただろ!」と運転手(若い男性)に止められました。やっていません!とすぐに否定しましたが、バックミラー越しにレンズをを向けられたと受け止められてしまったため、撮った写真が保存されるフォルダをすぐに見せ...

  • 盗撮で、防犯カメラの映像から後日逮捕されますか?

    今まで盗撮1回(起訴猶予処分)、痴漢1回(迷惑防止条例での罰金30万円)という前歴があります。(いずれも一年前) 今回、地元駅のエスカレーターで盗撮を行い、被害者から「今盗撮したよね」と声をかけられました。 スカートの中には差し込んではいないですが、あまり不自然ではない程度に低いアングルでスマホを持っておりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。