いわゆる盗撮に困っております

http://www.bengo4.com/bbs/132121
↑と似たような目にあっており、大変困っております。

解決策は書いていないかな、と思い見てみましたが、わからないままだったので質問させていただきます

私の場合(?)、ネットの画面を見られるだけでなく、声や音、なんとトイレやお風呂までに至ります。
何度か自分が統合失調症なのではないかと心配しましたがどうも症状が一致しない(自己診断ですが・・・)ので違うと思いました。

ストーカーですよね。犯人はほぼ特定できているのですが、決定的になる証拠を掴めません。犯人は携帯を使い、みなに広め、そのうちネットに流したという疑いがあります。(本人が広めたと言っていたのが聞こえたので間違いないかと)


発覚は学生の頃でしたが、会社勤めになり、一度、探偵業者にたのみ、調べてもらいましたがひとつも出ず終い。この時点で、携帯(スマホです・・・)からも盗撮されている(メールの内容を見られるなど)疑いがあったので、事前に電波を切った可能性があると思います。勘違いじゃないかと思ったら、毎日のように私を噂してくる人が居て、そうではないと思いました。

スマホのカメラ部分にテープをしたら、その場での顔の話がなくなりました。スマホで奴は見ているというのが確定しました。

ごめんなさい、どこから話せばいいかわからないのでグダグダで読みにくいですが、真剣に悩んでいますのでどうか回答をお願いします
2012年11月20日 22時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
大変失礼ですが、統合失調症の可能性があると思われます。

自己診断をするのではなく、病院へ行って医師の診断を受けることをお勧めします。

2012年11月21日 07時28分

この投稿は、2012年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • スカイプにて

    昨日、スカイプでチャットしていた相手が急に通話をかけてきて、相手の親と名乗りました。怖くなってブロックしたんですがこういう釣りってあるんですか?相手は16歳と言っています。 16歳って言ってるだけで確認出切るものもないし、声も聞いた事ありません。もし親ってのが本当だった場合、少しアダルトな内容をチャットで話して...

  • 個人の範囲内で楽しむ風景写真(人が写ってしまった場合)※インターネットなどで掲載はしません

    都市内など、人が集まる場所での撮影に興味があり、その中で、人が写ってしまう事がある可能性が大であり、個人的に、「肖像権で訴えてやる」言われると怖いので、公道や公園などで写真を撮っています。 不特定多数、車のナンバーなど写る可能性が非常にありますし、肖像権の侵害など言われると困ってしまいます。怖いです。そこで、ま...

  • 盗撮を疑われました

    図書館に勤めています。先日、勤務後にプライベートで椅子に座って本を読んでいたのですが、向かいの席の方から携帯のカメラの音がしました(本を読むスペースはついたてがあり、向かいの席の人の様子は立ち上がらないと見えません)。 5,6回シャッター音が鳴った後、前の席の人が立ち上がり帰っていったのですが(ちなみに女子高校...

  • チンピラや強面の人に絡まれた時の法的手段はありますか?

    お仕事で悪そうな人?厳つい人?に絡まれました。 盗撮だと言いがかりをつけられ、最終的には削除しましたが、 こちらとしては、仕事上の記録写真です。 イベントのスタッフです。 クライアントさんの依頼で、一部のエリアの管理を任されました。 報告書を作成するために、記録写真を撮っています。 男女含め、4名程度が、...

  • 盗撮してしまいました。それとも罰金刑でしょうか?

    地下鉄のエスカレーターで前に乗った女性のスカートの中をスマホのムービー撮影機能でで撮影してしまいました。 フラッシュがついていたので、後の男性に気づかれたようで「おい!」と言われ、腰を小突かれました。 怖くなってしまい、エスカレーターの横の階段に飛び降り、走って逃げて、ムービーを確認せずに削除してしまいました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。