盗撮をしました。また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?

以前の相談にも似たようなものがありますが、量販店の共用トイレに小型カメラを設置しました。
しかし、回収に向かった時には既になくなっておりました。
その日は「誰かに持って行かれたかな」と思い、帰宅しました。私が行った時には現場検証等は行っておりませんでした。
リモコン型であったため手元にリモコンが残っていたのですが、リモコンだけでは不要と思い、捨ててしまいました。
それから数日が過ぎ、ようやく「警察に届けられているのでは」と考え始め、自分のやった事の重大さに気づき、反省と不安が大きくなってきました。
パソコンには盗撮物やその他のいくつかのAVが入っていたのですが、それらを見て吐き気を催すようになり、削除してしまいました。
その後ネットでここを含める関連の記事を見つけるようになり、証拠の削除も罪と知り、焦っています。

以前の相談者は「弁護士の方に付き添われて自首した」とありますが、付き添っていただいたほうが各申請等滞りなく進むのでしょうか?
またその場合、近隣の法律事務所か、どのような項目も扱っている所へ相談すれば良いのでしょうか?
また、回収されたものが警察に届けられているか不明なため、そのお店の方に事実を説明し、それから警察へ届けたほうが良いのでしょうか?
また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?
それとも、なにより先に自首してしまうほうが良いのでしょうか?

自分のしたことが犯罪と知りながら、心のどこかで出来るなら罪が軽くならないかと願う気持ちが拭いきれません。
今の状態では何をすれば良いか混乱しています。
ご回答お願いできませんでしょうか。
2012年11月20日 22時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
まず、自分の犯罪の証拠を隠滅する行為は、犯罪ではありませんよ。

>以前の相談者は「弁護士の方に付き添われて自首した」とありますが、付き添っていただいたほうが各申請等滞りなく進むのでしょうか?

滞りなく進む可能性は高くなりますが、必ずしも弁護士に付き添ってもらう必要はありません。
費用も掛かりますので、ご自分で警察にいって事情を話すという対応でも構わないでしょう。

>またその場合、近隣の法律事務所か、どのような項目も扱っている所へ相談すれば良いのでしょうか?

お近くの法律事務所へ相談し、対応してもらえなければ対応してくれる事務所を照会してもらってはどうでしょうか。

>また、回収されたものが警察に届けられているか不明なため、そのお店の方に事実を説明し、それから警察へ届けたほうが良いのでしょうか?

自首が成立しない可能性があるため、先に警察へ行かれた方がいいと思います。

>また、削除してしまったデータは、自分で復旧等をしたほうが良いのでしょうか?
>それとも、なにより先に自首してしまうほうが良いのでしょうか?

警察から余計な疑いをかけられないように、先に自首した方がいいと思います。

2012年11月21日 07時22分

相談者
回答いただきありがとうございます。
とにかく自首するしかないのですね。

追加で質問させて下さい。

このようなケースの場合、必ず会社に連絡がいくのでしょうか?

両親が遠方にいるのですが、その場合、身元引受人は会社の上司になるのでしょうか?

2012年11月21日 07時59分

この投稿は、2012年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • 『顔認証システム』に登録されたデータを削除してもらうには。

    大手ショッピングモールで万引きをし、顔認証システムにデータを登録されています。 データを削除してもらうにはどうすればよいでしょうか。 ・お店に連絡して、謝罪に行けばデータを削除してもらえる可能性はありますか。 ・お店には、謝罪文や菓子折りなど持って行くのがよいですか。  また、それらのコピーや領収書をとって...

  • W不倫

    警察からストーカーの警告をうけましたが、彼は被害届けを出したのではなくて、相談の段階らしいです。弁護士と立ち合いのもと別れ話になりました。 その時に私のビデオ撮影、写真のデータを削除したのを確認しましたが、彼がサイトに無断で私の写真を載せてたり、第三者に写真を送ったりしていました。顔はボカシてますが、その写真は...

  • また盗撮してしまった。

    以前は自首をしたのにもかかわらず今度は本屋で盗撮をしました。じぶんでもスマホは持ち歩かずにしておりましたがまたやり今度こそもう駄目になりそうで本当になんだが情けないというか病気です。 状況はまた同じように女子高生スカートを盗撮してしまい第三者には見つかりませんでしたが防犯カメラに写っていることが考えられ帽子は...

  • 相談を受けて悩んでいます。

    相談を受けて悩んでいます。 事実関係は次の通りとのことです。 先日、店の駐車場で車をバックした際、通路に止めてあった車に気付かず、後ろの方にぶつけたそうです。 車を降りて確認したところ、ゆっくりだったせいか、一見して特に損傷もないようであったので、車の持ち主に連絡するか悩んだ末、そのまま立ち去ったそうです。 ...

  • 野グソをしてたら防犯カメラに写った

    先日野路裏のマンションの前の駐車場で汚い話ですが、野グソをしてたら防犯カメラに写ったようで、一週間ぐらい経って何もないのですが、市の迷惑条例か公然わいせつ罪に引っかかってるのは分かるのですが、警察がわざわざ捜査して逮捕しに来るものなのですか?びくびくして落ち着いて生活できません。教えてください!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。