旦那が盗撮加害者

旦那が更衣室に(男女同じ)デジカメを動画で設置し女性社員を盗撮しました。目的は女性社員の着替えが長く(30〜40分)就業時間直前まで出てこないので、なにをしているのか腹がたった(旦那が一番上の立場で次に主任男性社員、計3名)朝から仕事ができるよう主任と掃除をしていてもでてこない、朝まで遊んで仕事ミスをするなど…
私も相談を受けていたので性的目的ではないと信じてますが、盗撮は盗撮
本人もすごく反省しています。
ですが女性社員は両親まで出てきて絶対に許さないと被害届けを出しました。
警察に家のデジカメ、パソコン、メモリーカード押収され調べられ書類送検、検察に呼ばれ、謝罪の意思はあるのか聞かれたそうです、あとは被害者が示談を受けるか受けないかで決まるそうですが、示談の場合は慰謝料はどれくらいになるのでしょうか?
示談を受けない場合でも慰謝料は払うんでしょうか?あと刑罰の罰金は(軽犯罪法と迷惑防止で違うと思いますが)どれくらいになるのでしょうか?
恥ずかしながら、旦那も9月初に懲戒免職になり子供も産まれたばかりでうちに貯金がありません。
あとこのことが新聞記事に載ったんですが、職場、名前は載っておらず、性的目的ではなかったと書いてあり、それに腹をたてたのか(娘と書いてあったので親だと思うんですが)インターネット掲示板にカキコミされていました。ほとんど消えていますがひとつはまだあります。
旦那の名前、職場、経歴まで(虚偽もあり)旦那の父親のことまで名指しで書かれており、地元権力者と言われればそうなんですが、すべてコネで、権力者の息子だから泣き寝入りするしかないのか、謝罪もなしでのうのうと生きてる(謝罪に行くと言ったら断られたそうです)、前の会社も辞めさせられたんじゃないか、などが書かれて、ようやく仕事も見つかり、働き始めようとの時に知人から知らせがありました。
旦那は自分のしたことだから、これも受け止めて反省すると言っているんですが、名誉毀損でこちらも訴えることは可能でしょうか?乱文長文失礼しました。
2012年10月17日 18時15分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
わいせつ目的はないといっても、理由付けが薄弱です。就業開始前に出てこいというのは、早出のサービス残業をせよということであり、正当でないですし、何をしているかわかったところでいけないと言えないでしょう。聞けばよいことですから、盗撮する理由になりません。では目的はというといやがらせといことになってしまうおそれがあります。高い罰金となることもありえます。被害者と示談すべきですが、50万円程度の例が多いです。掲示板の書込はすでに報道された内容の繰り返しにすぎないとなると名誉毀損はむずかしく、その他の内容は侮辱程度と思われます。被害感情を刺激しますのでかえって刑事事件が不利になることもあります。

2012年10月17日 19時01分

相談者
早急の回答をありがとうございました。
私も盗撮されたことがあるので被害者の気持ちもすごくわかるし本当にショックを受けました。
どう言う理由があろうと人としてやってはいけないことだったと反省し、有り難く新たに仕事も見つかった所、掲示板に書かれていて会社にも迷惑がかかるんではないかと…
被害者の両親が怒っているようで、示談が難しそうです。もしこちらが示談しなくてもいぃと重い刑罰を受けますと言った場合はどのようになるんでしょうか?

2012年10月17日 19時46分

この投稿は、2012年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 爆サイ

    爆サイの掲示板で友達が誹謗中傷されて病んで鬱病になってしまいました。○金取りから逃げ回っているとか、○ビ○ブ女、○カ女鏡で見てみろとか暴言が酷くてこちらも困っています。書き込んでいる人はおもしろがって書いているのかも知れませんが、書かれれた人はどれだけ迷惑がかかっているのかわかってもらいたいです。嘘ばかりついて人を...

  • 脅迫罪・親告罪について。本当に恐喝罪・脅迫罪・親告罪で訴えられてしまうのでしょうか?

    ひまとーくというアプリで、近場の子が募集していたのでその子にラインしてみたら援助交際を持ちかけられました。 援助交際はするつもりもなく、冷やかしから値段など、お金の受け渡しの方法を聞き、ケツモチのやくざはいるのか?などの質問をしました。  俺の身内はやくざだよ、そういうことはやめたほうがいいよやもしやるなら風俗...

  • 侮辱罪、名誉毀損罪で訴えるか罪に問う事は出来ますか?

    旦那の元嫁にSNSで誹謗中傷されました。 内容はしっかりと元旦那の今妻と述べた上で、デブやら、デブが妊娠したら病気になる。 ミニスカートを履いて周りが気持ち悪いと思ってる事を分からないのか。自分の姿をちゃんと見ろ。 あなたが母親になるのは恐ろしさしかない。 頭おかしいから日本語が通じない。大家のおばあちゃんに...

  • できれば本日中回答がほしいです

    この間旦那が捕まりました。対したことはないですが、この事件で警察署で指紋が取られるじゃないですか。刑事から五年ぐらい前、別のところで強姦があって、そこはうちの旦那の指紋があったで、ただ強姦あった場所は公衆トイレです。 旦那にきいたら、五年前ぐらい、はっきり覚えってないですが、そこでナンパした女を公衆トイレにつれ...

  • 妻側のセックスレス。だいたいいくらくらいでしょうか...?

    私の友達の話で旦那さんも奥さんも昔からの友達なのでなんとかしてあげたくて相談させてもらいます。 奥さんは旦那さんの事が生理的に嫌いになり、肘と肘があたっただけでイライラしてるそうなんです。もちろんセックスなんて考えられないとの事。今二歳と五歳の娘さんが居て、下の子供の寝顔が旦那に似ていて見ると腹がたつとも言っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。