盗撮した動画についての質問になります


お世話になります。

弟がパンチラ盗撮をしていることがわかりました。

最初は興味本位で盗撮していたそうですが、インターネットの動画配信サイトで盗撮動画を買取しているらしく、そのサイトにかなりの数の盗撮動画を送り、謝礼を受け取っていたそうです。
女子高生のパンチラも多く盗撮していたらしいです。
急に怖くなったらしく相談されたのですが、逮捕される可能性は大きいでしょうか?
本人は今後はもう二度としないと反省しています。
どうか宜しくお願いいたします。
2012年10月17日 03時04分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
可能性は十分にあります。相手の同意を得ていない映像ならば決定的に違法であり、IPアドレスなどから投稿者等はばれてしまうでしょう。
もう二度としないといったところで、ネットに流してしまった画像の回収は弟君には不可能ではないでしょうか。
早急に全画像を完全に回収・抹消できるのであれば、実質的に刑事事件には発展しないかもしれませんが・・・。一度流出してしまったもの回収等は、まずは不可能と思います。

2012年10月17日 04時16分

この投稿は、2012年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • ネットから盗撮動画をダウンロードして見る行為は違法でしょうか?

    インターネット上には、女湯や女子更衣室・女性トイレ等を盗撮した動画が非常に多く出回っています。 アダルトビデオ用に製作されたやらせも多いと思いますが、中には本当に盗撮された動画もあると思います。 もし、本当に盗撮によって一般人が撮られた犯罪動画であって、それを本当の盗撮かもしれないと知りながらダウンロードして再...

  • 盗撮画像について

    先日、とある盗撮画像サイトで、彼女が 盗撮されているのを発見しました。 所持品、服装から見て間違いありません。 このサイト、裸の画像とかではなく、 要するに女子高生や町の女性を盗撮しているサイトなんです。 また、その画像を販売もしています。 とりあえず、削除依頼のメールを送りました。 そこでなのですが、私は要望...

  • ネットで盗撮風映像を売った場合の家宅捜索の可能性について

    盗撮前科のある人が常習の疑いをかけられて突然家宅捜索される可能性についてご相談したいと思います。 現在、インターネットのとあるサイトでデジタルコンテンツとして自分で作成した盗撮風シチュエーションムービーをダウンロード販売させてもらっています。 作品内容は本当に盗撮しているかのように見せかけた、所謂やらせの「疑...

  • 盗撮動画ダウンロード

    恥ずかしい話ですが、約一年前にインターネット上の有料サイトで盗撮動画をダウンロードしてしまいました。 銭湯の動画でした。 女子高生か女子大生と思われる人が写っていたと思います。 怖くなってすぐ削除したのですが、この件で警察が来たり、逮捕されたり、送検されたりすることはあるでしょうか。 御回答頂ければ幸いです。

  • ネット動画についての質問です。

    アダルトネット動画について質問です。 私と以前に付き合っていた彼が私に無断で行為を撮影し、動画サイトにアップロードしました。 モザイクが掛けられていて私だとはハッキリ断定出来ません。 元彼に動画を消してくれと伝えても聞き入れてもらえません。 この場合はどうすればいいのでしょうか? 警察に相談すればいいのか、弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。