スカートが短すぎる女性について

盗撮について取り締まる法律があるのにどうして女性のスカートが余りにも短い場合には取り締まる事ができないのでしょうか。

そういった場合、当然こちらにも不快感、羞恥感はありますし、充分に露出等で条例違反になるとは思うのですが。
実際スカートの丈が取締りの対象になったという話は聞いた事がありません。

短すぎる女性に変態呼ばわりされたら迷惑極まりないです。

2012年09月20日 22時46分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
極端に短かかったりすれば条例違反に該当するとか、公然わいせつに該当するなどの余地もあるでしょうね。

2012年09月20日 22時50分

相談者
極端にとは具体的にどのくらいの短さなのでしょうか。

階段を歩いていて見上げたり体勢を低くしなくてもパンツが見える場合はその極端に該当しますよね?
平地を歩いていても驚くほど短い丈という事にはなると思いますが。

話しは変わってそれならばそういった女性に変態呼ばわりされたら男性の方が名誉毀損で訴えるというのはかえって男性の泣き寝入りになると思います。

2012年09月20日 23時05分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
秋葉原でパンツをみせてつかまった女性がおりました。基準としてスカート丈股下何センチ以上(以下)で何がどうなるということが法律で決まってるわけはないことはおわかりと思います。要するに無意味な質問です。
ご質問者の質問内容に鑑みると、変態呼ばわりされたくないのであれば短いスカートは嫌悪し、パンツも含めて決して見ないようにすれば何の問題もないと思います。

2013年05月03日 03時35分

この投稿は、2012年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺罪になりますか?

    ツーショットダイヤルを使って踏み倒した場合詐欺罪になる可能性はありますか?

  • 海の珊瑚やヤドカリを無断で持ち帰る行為について

    国内の海に行った際に、そこにある海の珊瑚やヤドカリを無断で持ち帰った場合、何らかの法律に抵触しますか?

  • 不注意で会計せずに店を出てしまった場合(万引き容疑)の後日逮捕可能性について

    万引き加害者側の相談です。 状況: ・酔ってコンビニに行った際に、脇に抱えていた飲料を会計せずに出てしまった可能性がある(はっきり記憶はないものの、袋やテープ、レシート、いつも使う電子マネーの支払い記録がないことから可能性大) ・家に帰ったあとと2日後の計2回不安になってそのコンビニに電話したが「そういう報告は...

  • 溶ける水着をプレゼントするイタズラと刑事罰

    AV撮影等で使用される「溶ける水着」というものが存在するのですが、このような性質の水着であることを秘して女性にプレゼントするというイタズラをした場合に、刑事罰を問われる可能性があるかの質問です。 不法行為として民事上の慰謝料請求をされるのは確実と思われますが、警察が来て刑事罰まで適用される可能性はあるでしょう...

  • 「ビキニナイト」のようなクラブ系イベントは、公然わいせつや軽犯罪等にあたりますか?

    私がオーナーをつとめるダーツバーにおいての出来事です。 仲間とはしゃぎ過ぎ、上半身裸になり盛り上がってしまったところ、初めて来店されていたお客様に「公然わいせつ」で通報すると言われてしまいました。 仲間は男性のみ、性的なノリは一切無く、筋肉自慢など体育会的なノリで騒いでしまった状況です。 直ぐ服を着て謝罪し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。