盗撮で

ご回答よろしくお願いいたします。
先日、私の弟が盗撮(初犯)で警察の事情聴取を受けました。
内容としては、弟が小学生に盗撮してしまい、たまたま被害者の父親が顔見知りで特長から弟とわかり、別の知り合いを通じ連絡があり被害者父と警察に行きました。

そして事情聴取で携帯を警察に預け、後日また聴取に呼びますと言われ、あとは私が身元引き受けとなり帰りました。(携帯の画像は消してあったそうですが、その件以外に4件ほど過去にしたと本人は警察に言っています)

本人も深く反省をしており、翌日、知り合いを通じ父親に謝罪に行きました。
謝罪を述べたあと、こちらから示談の話をするまえに「はじめから被害届は取り下げるつもりはない」と言われました。

お聞きしたいことは、罪状や、(警察は迷惑防止条例違反と言っていましたが途中で罪状が変更されたりすることもあるのか)余罪も調べられるのか?このあとの処罰までの流れと、この後、私共はどのような対応をすれば良いのでしょうか?
あと携帯はいつ戻るか警察に聞いて教えてくれるものなのでしょうか?
ご指導お願いいたします
2012年09月19日 13時05分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
検事調べを経て処分されます。罰金刑の可能性が高いです。
余罪は調べられます。被害弁償が実現し、示談がまとまれば、罰金額が下がったり、運良く処分保留の起訴猶予となることもありえます。
携帯は任意提出領置手続きで押収されたものと推測されますので、捜査が終了すれば、還付されます。
在宅でも、私選弁護人を付けて弁護活動(基本的に示談代行と検察官との協議)を依頼することは可能です。

2012年09月19日 13時15分

相談者
お早い回答ありがとうございます。

間に入って頂いた知り合いの話と、私がお話させていただいた印象では示談は難しそうでした。
そのときに被害者側からあるお願いをされたのですが(内容は身元がわかる可能性があるので控えさせてください)それは受け入れました。

示談できない場合、罰金はどのくらいになるのでしょうか?
あと捜査はだいたいでいいので、どのくらいかかるか解るようでしたら教えていただけますか?

2012年09月19日 14時39分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9
ありがとう
過去の事例で示談の有無は解析できませんが、10万円~50万円のレンジで、30万円に山があるような気がします。
在宅事件は、検察庁に処分の締め切りがないので、結論の時期は不明です。

2012年09月19日 15時26分

相談者
先日、弟が盗撮したという件でご相談させていただいた者です。

父親には謝罪しましたが、被害者様本人に謝罪したいと思っているのですが、未成年ということと、先日の謝罪の場で、詳しく書けませんが大まかに言うと地域が一緒なので被害者様本人と弟が顔を会わすことを少なくしてほしいとお願いされ受け入れたのですが、このことを考慮すると直接よりお手紙での謝罪のほうが良いのではと考えているのですが、この場合どうしたら良いのでしょうか?

ご教授お願いいたします。

2012年09月21日 14時52分

この投稿は、2012年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。◼これから、どういう罰をうけるのでしょうか?

    本日、迷惑防止条例違反で警察に連行され、事情聴取を受けました。 犯した罪は女性のスカートを携帯のカメラで盗撮し、その現場を第三者の男性に取り押さえられました。 警察では、調書をとって釈放され、後日検察から呼び出しがくるので、応じるようにと言われました。 自分の犯した罪を反省し、後悔の気持ちで一杯です。 ◼これか...

  • 盗撮で警察に行き調べの後で・・・

    犯罪歴なし、被害者も分からない状態で盗撮で「居合わせた人に突き出された」捕まり、その後警察が本人を連れ親の署名捺印を取りに来て、自宅迄送ると言うようなことはあるのでしょうか?

  • 盗撮 被害届の有無を警察が被疑者に伝えるかどうか

    盗撮で、警察に検挙されました。取り調べ等には素直に応じ、逮捕はされていません。初犯です。 供述調書をとって、あとは書類送致されるということでした。 質問です。 1・被害者の方がい流みたいなのですが、警察の方から被害届が出ていることや告訴さえていることを事情聴取時に伝えてくることはあるのでしょうか。 2・また、...

  • 盗撮取り調べについて

    お恥ずかしながら盗撮をしてしまいまして、捕まり、在宅となりました取り調べとして一度警察のかたにはんこうにつかった携帯を没収されました。                                    その中に余罪として職場で上司を盗撮したものがあります                         警察...

  • 警察に相談したあとの動き

    先日も投稿しましたが、気になるので再度投稿します。 ここ数年間、年に1回~2回ほど私の職場では不審なことが起きています。 金銭の盗難や私物が隠されるや、職場の個人にたいしての怪文書が届くことや、盗撮疑惑などがありました。 さすがに盗撮疑惑があったときは、職場に警察が来ました。 そして先日、同僚の私物が隠され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。