盗撮は犯罪なんですか?

公開日: 相談日:2012年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

盗撮は犯罪ですと言い切る方も居ますが実際に犯罪なんですか?
盗撮の定義は無許可撮影全般だと思うんです。
趣味で一眼レフを使って町並みや人並み風景などのスナップショットを撮りますが盗撮してると通報され職質を最近は良く受けます。
最近良く言われる街撮りの様に女性個人に注目した写真では無く風景の一部に人物が写っている程度です。
ニュースや天気予報に出てくる程度の写り方です
警官にも迷惑に思う人が居たら処罰も有ると注意を受けます。
一般の人に捕まえられて盗撮野郎とか人混みで罵られる事も有りました。
カメラを持ってるだけで最近は不審に見られ迷惑しています。
盗撮は犯罪なんでしょうか?

132192さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ニュースや天気予報に出てくる程度の写真撮影では、違法性はまったくありません。
    警官が処罰もあり得ると言ったのは、ただの脅しでしょう。
    どの条文に違反する可能性があるのかを聞いてみるといいかもしれません。

    盗撮を規制する法律としては、軽犯罪法や迷惑防止条例が考えられますが、前者は覗きを禁止するものですし、後者は人を不安にさせるような態様で撮影する行為を禁止するものです。

    軽犯罪法 23号正当な理由がなくて人の住居、浴場、更衣場、便所その他人が通常衣服をつけないでいるような場所をひそかにのぞき見た者

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    「盗撮の定義は無許可撮影全般だと思うんです。」
    一般的見方として、こういう考え方もあるかとは思いますが、法的な違法となる盗撮はこれとは異なります。

    刑事上ならば軽犯罪法違反や地域の条例などの規定があるようなもの、民事上ならば法的保護に値するレベルのプライバシー侵害や肖像権侵害のものです。

  • 相談者 132192さん

    タッチして回答を見る

    黒岩 英一弁護士様
    岡田 晃朝弁護士様
    お答えありがとうございます。
    良くニュースで聞く盗撮の意味が判りました。
    ありがとうございます

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す