盗撮です。1.連絡は何時頃あるのでしょうか?

恥ずかしながら最近、盗撮にて迷惑防止条例違反で捕まりました。
警察署に連行され、取調調書をとられています。
当日は身柄引受人(親)に来てもらい、自宅へは帰ることができました。
正直なところ10年ほど前にわいせつ罪と器物破損での前科はあります。

質問ですが、

1.連絡は何時頃あるのでしょうか?またそれはどこからでしょうか?

2.どれくらいの罪になるのでしょうか?その程度は相手様の状況にもよるのでしょうか?



誠にもってお恥ずかしい限りですが、何卒ご回答宜しくお願い申し上げます。
2012年07月02日 17時47分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察での捜査が終わっていれば、次は検察庁から連絡があると思います。否認事件でもなく複雑な事件でもないので、何時とは言えませんが早い時期に連絡があると思います。
なお、前科があるということなので微妙ではありますが、勾留されていないことを考えると、今回は略式命令で済む可能性も十分にあるかと思います。
その場合は、都道府県にもよりますが、常習犯でないかぎりは、罰金の上限は50万円というところが多いようです。
公判請求された場合には、やはり常習でない場合は、懲役6月以下、罰金は50万円が上限の所が多いのですが、本件では、仮に懲役刑が言い渡されても執行猶予がつくでしょう。

2012年07月02日 18時26分

相談者
ご回答誠にありがとうございます。
全くもって自身の不徳の致すところではございますが、
我儘ながらどうしてもご質問が気になりご質問させていただきました。今は被害者の方への深い反省がなによりの気持ちです。
ありがとうございました。

2012年07月02日 22時31分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
身柄が勾留されていないという点がポイントですね。実刑予定ならば勾留されています。
期待をもってよろしいかと思います。

2012年07月02日 22時39分

この投稿は、2012年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • たけのこで窃盗罪 至急お願いします。

    現在窃盗罪で警察に聴取されています。 上申書をかかされて今は自宅にもどっています。 ここからどうすればいいのかわかりません。 職場への連絡がくるのでは?逮捕になるのか不安で寝れません。 内容として 友達と二人で旅行の帰りに車から道脇にたけのこが何本も生えているのを見つけ食べるために10本ぐらいもって帰ろうとし...

  • 公然わいせつで明日2度目の警察署呼び出しで逮捕されるのか?

    公然わいせつで、取り調べを受けています。 お恥ずかしいお話ですが、よろしくお願い致します。 先日、私は仕事の帰り道に衝動的に女性が近くを通る時に下半身を出してしまい、その2日後にコンビニで駐車している時に職質を受け、任意同行で警察署に行き23時から翌日の3時ごろまでの4時間程取り調べを受けました。 最初からすべてを...

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列について

    わいせつ電磁的記録媒体陳列という罪で家宅捜査を受けその日は警察署で軽く話をして、後日警察にて事情聴取をうけました。 猥褻画像を販売目的で所持していて10人くらいの人に売っていました。 回数は20回程度だと思います。 事情聴取の際には正直にお話しして、すごく反省している事も伝えました。 警察の方からはこれを検察...

  • 詐欺、窃盗、建造物侵入。。。

    今回詐欺未遂で任意同行をし、取り調べを受けました。 夜帰宅してから、二人の刑事さんに自宅で問いただされ、後で調べて詐欺未遂だけではなく、窃盗と建造物侵入ということがわかりました。 元々精神的に不安定なところ(精神科に通院しています)や無意識に自分の思ったことを現実としてあてはめてしまうところがあり、取り調べの内容...

  • 痴漢被害、今後について

    通勤中に痴漢被害に遭いました。 服の上からお尻に股間を当てられて、最初は電車の揺れや混み具合かと思いましたが、余りにもお尻に密着してたので出来る範囲で前方に移動したりバックを後ろの犯人に押し当てました。 電車は混んでましたが、人とぶつかるほどではありません。 それでもお尻にあたってたので、大きく身体をよじったり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。